Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тоска по зимнему саду...

Сообщений 51 страница 100 из 115

51

Валента написал(а):

А критика это совсем неплохо, главное чтоб она не переходила грань самобичевания. Ну только как ее распознать?? На ум приходит выражение: Когда пьете соблюдайте меру...Меру?да кто ж ее выпьет?

Валентина, как точно! :rofl: У всех у нас она наверное есть, эта грань. И уж точно не все чувствуют ее))) Думаю, что просто для каждого действия нужен свой импульс. Вот получишь толчок, пересилишь себя пару раз, и дальше может пойти как по маслу.  :rolleyes: А может как у моей мамы...Окончательно поймешь, что не судьба...)))

Ната написал(а):

Вот все что ваяется руками в мучительном творческом процессе, это не про меня точно.

Ой, Наташ, и не про меня тоже))) Мне быстренько пришла идея, мне ее так же быстренько нужно начать воплощать...И еще быстрее заканчивать, иначе все зависнет))) Иногда это получается в ущерб качеству конечного продукта :rolleyes: Для себя я всякие несостыковки, непрокраски и т.д. по ходу маскирую, декорирую... А на заказ так не прокатит)) О... Я тут у себя еще и чувство ответственности обнаружила... :glasses:  :rofl:

0

52

несколько фоток впечатлительным для вдохновения  8-)
http://s3.uploads.ru/t/aiq4n.jpg
http://s2.uploads.ru/t/P9nSj.jpg
http://s3.uploads.ru/t/oUSWh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GmK3n.jpg
http://s2.uploads.ru/t/uASHz.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DEg5B.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hdJNg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GrDzT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VmtGz.jpg
ну и на последок.....
http://s2.uploads.ru/t/i5evf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xGYef.jpg

0

53

Jawanna, какая красивая сказка! :)

0

54

Вика, вдохновила! :D Вот такую оранжерейку бы пристроить мне к дому, вот уж где это вдохновение можно реализовать... :love: http://s020.radikal.ru/i702/1302/c1/d9ea489f0a03.jpg

0

55

Алена
ох размечтались мы  :longtongue:   ну тебе то проще конечно,мне пока строить негде  ;)
вот тогда тебе ещё фоток,выбирай  ^^   кстати всё вроде просто на первый взгляд...
http://s2.uploads.ru/t/ES1Iu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/WzdO9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PJRpS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/41mLp.jpg

0

56

Алена
Такой колпак еще и топить надо, не забывайте об этом!  :confused:

0

57

Морфий
да нет,мы всё помним  :rofl:  просто мечтать то не вредно  ;)
а если серьёзно,как думаешь,Нур,как лучше такую штуку отапливать,чтобы растениям комфортно было? есть идеи?

0

58

Jawanna написал(а):

несколько фоток впечатлительным для вдохновения  8-)

прикольная идея с бидоном!!!! автору идеи респект, просто но в то же время так лаконично! :idea:

Алена написал(а):

Вот такую оранжерейку бы пристроить мне к дому, вот уж где это вдохновение можно реализовать... :love:

ууууу такое помещение мечта любого цветовода %-) !!!! Вот попозже в ближайшем будущем, точно куплю дом и пристрою туда такую теплицу!!!! :glasses:

0

59

Jawanna
Идей много - от консервативных, до инновационных.
Если уговорю отца переделать часть дома под такой колпак, то буду делиться уже собственным опытом.

0

60

Морфий написал(а):

буду делиться уже собственным опытом.

было бы здорово,потому что инфы правда много,а вот что действительно подходит мало кто может посоветовать.
знаю только одно,тёплые полы - не вариант,знакомая так сделала, цветы сохнут,а орхам вообще копеЦ  :huh:

0

61

Jawanna написал(а):

тёплые полы - не вариант,знакомая так сделала, цветы сохнут,а орхам вообще копеЦ

Естественно сушиться ведь воздух! Нужно купить увлажнитель воздуха электрический думаю это решит проблему

0

62

Морфий написал(а):

Такой колпак еще и топить надо, не забывайте об этом!

Вот это как раз тот пункт, по которому мой муж не дает добро на постройку... Дорогое это удовольствие. Нам-то, цветанутым, это не припятствие, а людям не увлеченным... :rolleyes: А если взять не такое расходное печное отопление (уголь, дрова), тут уж даже я, со своим стремлением, не уверена, что буду с ведрами бегать... 8-)

Jawanna написал(а):

вот тогда тебе ещё фоток,выбирай

Знала бы ты, Вик, сколько я уже проектов с производителем просчитала...))) Лежит на подписи у моего Главного... все упирается пока в счета за газ. Уже списалась с родней в Москве, обещали выслать Рефлакс лампы со всеми пусковыми и т. д. прибамбасами... Как представлю, какой орхидно-тропический рай можно забубенить... :love: так опять лисой перед мужем :rofl:

0

63

Алена написал(а):

Знала бы ты, Вик, сколько я уже проектов с производителем просчитала...

О как всё серьёзно  :D

Алена написал(а):

так опять лисой перед мужем

а муж рано или поздно сдастся,поверь мне...уж мы то знаем на какие кнопочки нажимать,да?  ;)

0

64

Jawanna написал(а):

уж мы то знаем на какие кнопочки нажимать,да?

Вика, в точку :rolleyes: Вот уж натура наша женская...многоликая...и мягкими пушистыми зверушками, и хищными рептилиями... как с добрым утром... :rofl:  :blush:
Нашла фото роскошных результатов использования эпивеба. К сожалению, такое возможно только в условиях оранжереи или флорариума... http://s019.radikal.ru/i637/1302/a0/f9c1e10ad1de.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1302/81/6405c1dde8b5.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1302/34/e9ec002d9a5f.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1302/cb/c31837437989.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1302/c5/06dadeeab15b.jpg

0

65

прикольная идея,можно в принципе любую форму сделать  :idea:  осталось только оранжерею заиметь  :rofl:

0

66

Алена
Интересно, вроде как эпивеб довольно пластичный, это значит - внутри этих конструкций есть проволочный каркас? Надо будет такое сделать!

0

67

Нур, думаю, не так все просто. Эпивеб, насколько я знаю, продается в виде разного размера пластин, но толщина не более 2-х см.А для таких форм нужна толщина поболее, чтобы объем получился. Мне кажется, что на картинке готовые "коряги" из эпивеба. Я видела у Роеллке в каталоге такие, три или четыре вида готовых веточек. Сейчас жалею, что не заказала, когда была возможность... Вот самая сложная, есть попроще http://s020.radikal.ru/i718/1302/07/19639692acc8.jpg

0

68

Алена
Ну, в виду отсутствия оных, думаю можно сотворить каркас, на него намотать пальмовое волокно, а поверх всего этого безобразия прикрепить эпивеб.  :rolleyes:
Опять же, можно сотворить корягу любой формы не ограничиваясь тем, что предлагают каталоги.

0

69

Я тоже остановилась на варианте натуральной коряги, которую можно будет нарастить при желании. Гораздо натуральнее и изящнее, по моему, будет, чем с пальмовым волокном. Или отдельные пробковые блоки переплести между собой, к примеру, веточками ивы матсуданы, лозой.

0

70

я в шоке!!! честно. браво!!!! тоже хочу. вдохновилась. скоро переедим в новую квартиру, а там лоджия 8кв, но она не прямоугольной формы. вопрос, КАК ВСЕ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ??? мне, кажется, это делал не человек)))

0

71

вопрос к знающим: у меня есть (обнаружилась при переезде) ваза в виде аквариума круглого. Откуда сама не помню. Так вот, посмотрела тут и на ютубе ролики про флорариумы в стекле, возник вопрос. А как поливать цветы? Там же нет дренажных отверстий. И какие цветы туда можно посадить? Кто в курсе- дайте ценные советы. Фотоотчет по завершению гарантирую!

0

72

mangustin
Хотела дать вам ссылочку на походящую темку на ВВ...а вы уже и сами ее нашли))) Сама такими композициями особо не занималась ( только мхи так пыталась содержать)), но очень интересно посмотреть будет на ваши творческие работы :)

0

73

Алена

нашла. вот теперь надо сделать. Интересно. получиться? Я вообще люблю всякие такие поделки- премудрости))) но, вот чтоб все самой делать, терпения не хватает.

0

74

Алена написал(а):

http://s019.radikal.ru/i628/1302/cb/c31837437989.jpg

вот именно это фото- это вертикальный сад.Я тоже этим заболела.Очень хочется сделать что-то такое для своих миниатюрных орх.Вот только подсказал бы кто нибудь, как сделать вертикальную систему полива.А для основы как раз можно использовать эпивеб- так как нужен материал не подверженный гниению.
Вот несколько фото таких садов
http://s4.uploads.ru/t/irk96.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Za1ws.jpg
http://s4.uploads.ru/t/m7OSA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/LTbFH.jpg
http://s4.uploads.ru/t/k4ji8.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cB12L.jpg
http://s4.uploads.ru/t/tj0cX.jpg
http://s4.uploads.ru/t/QkY4v.jpg
http://s5.uploads.ru/t/lrfOU.jpg

0

75

Юлия Ошерова написал(а):

это вертикальный сад

Ох уж красота то какая!!!

0

76

Юлия Ошерова написал(а):

недавно на барахолке (в Алматы) видела на рынке, кажется на Алатау- вертикальные горшки- прибомбасы со всем необходимым для этого дела. Еще ведь и не вспомнила про то, что тут было писано(((, так бы все разузнала...Как встречу снова- вам напишу.

0

77

mangustin
Алия, спасибо ! Я видела интернете какой- из вариантов - дорого ((( возможно конечно, что в Алматы дешевле. Просто ,те варианты которые я видела смотрятся не совсем естественно-  пластмассовый массивный корпус со вставными ящиками .

0

78

Потрясающие работы! Мастер классы не преподаете?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Даже фантазии не хватает как так можно пеноплекс "замаскировать"  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

0

79

Nif_Nif81
Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif А я и забыла про свое пеноплексовое увлечение...Напоминание очень вовремя- самый разгар зимней депрессии начинается...А такое рукоприкладство неплохо ее разгоняет))) Рекомендую http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

80

Алена,ждем от тебя новых шедевров!очень интересно посмотреь на твои новые поделки http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

81

Ой Вик http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Я и сама от себя все жду прилива вдохновения)) Пока только проект летней резиденции. На круглогодичную оранжерейку с отоплением мне добро не дали...Но маленький летний домик соорудить обещали) Даже не домик, а шатер в планах. Крыша из полигаля, а боковые стенки глухие на лето возводить смысла нету- сварятся растишки, потому что фонтанчик и влажность будут обязательно. Так что агротексом затяну и вот тут начнется декор.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif Не знаю за шедевр, но что-то да получится))

0

82

Отличные планы! Ждем с нетерпением!
А там глядишь и до оранжерейки дойдет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

83

Чувствую, когда -нибудь дойдет)) Когда торкнет настолько, что пойду осваивать сварку самостоятельно http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif А что, есть в сети примеры таких девушек, что прекрасно владеют этим навыком... И просить милого не приходится)) А заодно и с болгаркой подружиться и при целых пальцах остаться http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

84

Вот так вот...все сами...хрупкие девушки...а что делать?пока дождешься помощи уже пенсия прридет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

85

Алена
Алёна, может покажете мастер класс по созданию чего нибудь из пеноплекса?

0

86

Юлия Ошерова
Нуу... мастер класс сильно звучит http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif Хотела вставить ссылку, а она выкидывает непонятно куда...Завтра попробую коротенько продублировать по этапам  :)

Отредактировано Алена (Вторник, 28 января, 2014г. 04:37:08 pm)

0

87

несложная инструкция к декорированию пеноплекса

На примере маленького декоративного каминчика.http://s9.uploads.ru/t/MvyBP.jpg
Что использовалось: ПВА, акриловыя краска для помещений, колер (тоже из строй магазинов), акриловый лак (желательно матовый или полуглянцевый), паяльник и сам пеноплекс.
1 этап. Врезаются заготовки необходимой формы http://s9.uploads.ru/t/ALe1V.jpg
2 этап. Паяльником прорисовываются все трещины, "сколы". В общем, создается необходимая текстура. http://s9.uploads.ru/t/3lHdW.jpg  http://s8.uploads.ru/t/i0xTk.jpg
3 этап. Все заготовки грунтуются на два слоя ( ПВА смешивается с слегка подколерованной акриловой краской 1:1. Дать хорошенько просохнуть http://s9.uploads.ru/t/clPG7.jpg
4 этап.  Базовая акриловая краска колеруется в несколько оттенков, получается 4-5 стаканчиков. Каплями и мазками наносится на загрунтованную поверхность в хаотичном порядке http://s9.uploads.ru/t/UyMB3.jpg Затем влажной тряпочкой все это смешивается тампонящими движениями http://s9.uploads.ru/t/zBh4x.jpg
5 этап. После подсыхания краски, наносится завершающий слой лака, так же подколерованного в темный оттенок. Наносится прям кистокой, полностью покрывая поверхность. С особой тщательностью проливаются трещинки. Сразу же берется мокрая тряпка и легкими движениями лак стирается с гладкой поверхности. Тем самым забиваясь во все рытвинки. Сначала результат будет не очень понятен...После высыхания лака проявится во всей красе. http://s9.uploads.ru/t/40ByJ.jpg http://s8.uploads.ru/t/OtuE8.jpg http://s9.uploads.ru/t/P2oTN.jpg http://s8.uploads.ru/t/jDwTH.jpg Для придания большей объемности, в конце можно слегка "помарать" все грани выпуклых частей спонжиком, слегка обмакнутым в белую краску.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+3

88

Суперская инструкция,все просто и понятно.Спасибо,Ален.осталось только включить фантазию и найти немного свободного времени http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Один вопросик только волнует.паяльник от таких рукоделий не испортится?а то муж будет очень недоволен :canthearyou:

Отредактировано Jawanna (Среда, 29 января, 2014г. 01:08:09 pm)

0

89

Всегда рада, Вик http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Не, не испортится. Но мой все равно недоволен был, не такое точное жало стало, говорит)) Купила себе свой личный, самый простенький за 400 тенгушек :)

0

90

Да лучше точно себе отдельный купить. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
А как себя ведет пеноплекс во влажной среде?если например водопадик сделать?

0

91

Вообще проблем не возникает) У меня уже год фонтанчик функциклирует), никаких изменений :) А до этого водопадик был- я просто силиконом аквариумным обмазала поверх краски те места, где непосредственно вода сбегает и задерживается http://s8.uploads.ru/t/LePGU.jpg

+3

92

Блин так шикарно смотрится твой водопалик,Алена.не налюбуюсь просто http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  очень хочется хотя бы приблизительно так красиво сделать.
А насос там у тебя какой стоит?

0

93

Алена
Алёна, оченьпонравилось, спасибо! Вот только я полный профан, пеноплекс это что- пенопласт, и его тоже модно приобрести в строительных магазинах ?

Jawanna написал(а):

.паяльник от таких рукоделий не испортится

Про паяльник могу одно сказать- так как мне приходится по работе пользоваться паяльником- после всяких использований не поназначению( дырочку проплавить в горшке и т.д.) просто не пристаёт припой к жалу, и паять становится не возможно, поэтому лучше сразу приобрести себе отдельный.

Отредактировано Юлия Ошерова (Четверг, 30 января, 2014г. 01:45:54 pm)

0

94

Вика, Юля, спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Вик, обязательно получится очень красиво! Тем более, что ты так продуманно и терпеливо ко всему подходишь. А я торопыжка, поэтому недочетов вечно масса...Там обычная аквариумная помпа стоит внизу, в замаскированной ёмкости. Самая маленькая.
Юль, у пеноплекса однородная, не "шариковая" структура, и более плотная. Но в целом, тоже из рода пенопластов) Я  сначала взяла пенопласт, но он по всем параметрам проигрывает-и мусора много, и невозможно точно рисунок нанести, и грунтовать до однородности его замучаешься http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif А пеноплекс на всех рынках есть (им обычно дома снаружи утепляют). И в строймагазинах должен быть наверняка. Чаще всего он розово-оранжевый, разной толщины. Листами в упаковке продают, но можно выпросить и поштучно))

0

95

Алена
Огромное спасибо Вам за идею с пеноплексом!!!! Глядя на вашу красоту тоже захотелось что нибудь сваять))) Валялось полплитки тонкого пеноплекса, вышли вот такие гошочки-блоки для фалов.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9747/237435487.0/0_c013e_b1e22162_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/morozova-s … ew/786750/
http://img-fotki.yandex.ru/get/9108/237435487.0/0_c013d_1fb15c5_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/morozova-s … ew/786749/

+3

96

Sky-cat
  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Как шикарно у вас получилось!!! Текстура суперски вышла, очень естественно смторится http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif А Вам спасибо за идею блоков-горшочков http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

97

Sky-cat
Суперские домики для фаликов [взломанный сайт]
Спасибо за идею.
Поверх краски чем покрывали блоки?

0

98

Алена
Спасибо. Горшочки такие решила сделать как переходный этап на блоки, они достаточно продуваемы (внутри куча отверстий), но я накидала туда коры из их старых горшков, не в том колличестве конечно, но надеюсь им так проще будет адаптироваться.Jawanna
Стыдно http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  но на свой страх и риск-ничем. В своих загашниках нашла акриловую краску "Невская паллитра" она после высыхания не пропускает воду. Единственное что сделала, это после хорошей просушки (на печке) горшочков хорошо промыла их водой и опять высушила. Акрил для творчества надеюсь ничего особо вредного для цветов выделять он не будет.
Я вообще садовод еще тот  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif клумбы на улице люблю и каждое лето вожусь с ними с удовольствием, а вот домашние цветы-не совсем мое (не люблю я заставленные горшками подоконники). А вот фаленопсисы в душу запали, но на моих окнах даже неприхотливому в общем то фалу- не жилось хорошо. Очень мало света, цвели с горем пополам один раз в год в начале осени, зимой выпускали цветоносы и благополучно все бутоны скидывали. А потом мне отдали еще и каттлей. Сначала я чесно пыталась их досвечивать подручными средствами. Ну и естесствено засела чтение инфы по орхам, наткнулась на орхидариумы  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/man_in_love.gif . В общем так у меня в доме появилась стеклянная витрина и грандиозные планы по ее переделке в кусочек тропиков за стеклом)))
пока она выглядит так
http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/237435487.0/0_c013f_9fd133df_XXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/morozova-s … ew/786751/
в планах на ближайшее время установка фитоламп, а на будущее хочу фонтанчик вылепить из монтажной пены, установить туда "генератор тумана" ультразвуковой, запитать все это дело через таймеры (прощай опрыскивание).
Ну и творческий процесс по созданию джунглей))) Надеюсь к лету все это дело закончить)))

0

99

Вот это да!!! Грандиозные планы! Орхидариум- мечта однозначно. А для тех, кто не боится трудностей- еще и осуществимая мечта! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif С таким творческим подходом и желанием, как у вас, уверена, что получится премилый тропический уголок :) А генератор тумана Вы уже нашли? Я тут у нас все перерыла, но по приемлемой цене не нашла...Думаю на Ебей нырять за ним.
Еще про горшочки-кашпо...Вдруг пригодится для поддержки стиля) Не всех наших любимчиков удается посадить в корзинки и горшки из натур. материалов. А чтоб не выбивались из общей массы, делала себе вот такие http://s8.uploads.ru/t/ds3KS.jpg
  Покрывала не очень тонким слоем мастики для наклейки керамической плитки, кистью рисовала "узор". А потом та же технология раскрашивания))

+1

100

Алена
А я даже не пыталась в городе искать))) Бегом на ТаоБао)))) Ссылочку можно дать? http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 … 929117560# .  Считаем: стоимость 39 юаней +10юаней (гонорар посредников)= 49=1225 тенге . Пересылка из Урумчи 1500 тенге за кг, не думаю что он больше 200 грамм весит. Итого в районе полутора тысяч стоимость, плюс-минус теньгушки.
Пы.Сы. Отличный способ сделать разномастные горшки в одном стиле!!! Я весной по двору петунию в горшках расстваляю-подвешиваю, но горшки все просто швах http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif если найду время обязательно перед посадкой по Вашему методу задекорирую!!!

0