Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Определить болезнь растения.

Сообщений 51 страница 100 из 112

51

***John*** написал(а):

А вы хотите сказать, что есть катлеи цветущие 12 месяцев в году???
Или я чего то не понял в этом ответе?

  Нет,конечно. В сообщении уважаемой Алены утверждалось,что растения,имеющие цикличность роста-покоя,невозможно вырастить в круглогодичной жаре,влажности и поливе. Но Эквагенейра именно так растит свои каттлеи ( тоже имеющие ту самую цикличность) в своей жаркой теплице.

Алена написал(а):

Ириска
А Вы попробуйте купить подобный экземпляр у них ;)  Никто и никогда не растит собственные выставочные экземпляры и орхи для массового распространения одинаково. Даже в условиях одной теплицы. Цели и задачи разные.

В отчете было указано,что Именно это растение и было куплено)))). И даже цена указана))

0

52

Windowlicker себе на мобилу установил прогу, для мониторинга климатических условий в Мексике, для сравнения, как там и тут вся погодная кухня влияет на ринхолелии. Все можно узнать не кантуясь нигде.

Ириска написал(а):

Нет,конечно. В сообщении уважаемой Алены утверждалось, что растения, имеющие цикличность роста-покоя, невозможно вырастить в круглогодичной жаре, влажности и поливе. Но Эквагенейра именно так растит свои каттлеи (тоже имеющие ту самую цикличность) в своей жаркой теплице.

0

53

***John*** написал(а):

Liana
Да ни кто и не предлогал пихать лудизию или венерины башмачки на корягу, хотя иноземные башмаки растут на ветках.
Просто если в природе орха может расти голяком то не обязательно её совать в горшок, но тут как говорится у каждого свои тараканы.

при влажности свыше 70% - почему бы и нет? да я бы с радостью все горшки выкинул! только вот влажности в купе с вентиляцией нет и не будет, поскольку широтой не вышли.

Алена написал(а):

А эта прога может отследить уход к отдельно взятым орхам в теплице Экванженеры? Тогда и правда не надо кантоваться нигде...

а оно им надо, теплицу держать все время закрытой? на Некоммерческой есть пользователь из Мексики, Антонина дала массу познавательной инфы, как там орхи выращивают. В Эквадоре все то же самое, без заморочек

на фото кстати видно, что "теплица" - одно название с навесом

0

54

Алена написал(а):

Вот тут я действительно не въехала...В отчете...? Значит, Вы ставите под сомнение, что живя в одной квартире ( если сравнивать с одной теплицей), возможно соблюдать индивидуальные требования каждой орхи в отдельности? У меня есть разной ориентации окна, и с лейкой я подхожу не ко всем подряд, под общие грабли. А Вам не кажется, что и у вендоров существует такой подход к своим индивидуальным экземплярам. И то, что Вам удалось приобрести такой экземпляр ( к Вашей чести,надо заметить), не говорит о том, что Вы купили орхидею с заднего плана, рассчитанную на массового покупателя ( нас, смертных)

Да кто ж сказал,что растение было куплено мной?
Вы,Алена,утверждали,что вендоры дендробиумы растят неправильно,не по культуре и на выгонку. Вот я и предложила объяснить феномен выращивания каттлей в таких же круглогодично жарких,влажных и светлых условиях. Вы же ,надеюсь,согласитесь со мной,что показанная на фото видовая каттлея максима серулея с точки зрения агрокультуры,выращенная безупречно? И на фото  из этого отчета  еще тысячи таких же великолепно выращенных каттлей , лелий,и  прочего.

Что касаемо индивидуального подхода в домашней практике-да, именно это я и использую. Если растение активно растет и субстрат просох-оно поливается,если оно отдыхает-полив снижается ( то есть не поливается с общей кучей). В условиях теплиц размером с футбольное поле, я глубоко сомневаюсь,что кто-то так заморачивается.

0

55

Ириска

Ну период покоя то растениям нужен, в большинстве своем, особенно в нашем климате, да и на родине они его имеют.
К сожалению, мы зачастую получаем растения, выгнаные на цветение. Иногда это искусственное увеличение года. 6 часов свет - 6 ночь-6 свет-6 ночь.  Китайцы эти балуются, выращивая до размеров ""взрослого растения" фаленопсисы, которым 2-3 года от силы, потом пичкают гормонами, те зацветают и их несут продавать. Мы покупаем и потом не можем понять - почему растение чахнет-дохнет не цветет.
Уважающие себя гроверы таким не балуются, но тем не менее, никто из нас не застрахован от получения такого чуда.
Кто покупал фаленопсисы в Адеме - 90% что ваше растение усиленной китайской выгонки и умирало в течение года

0

56

Avustfel написал(а):

Алёна, тут речь идет о том, что даже при ровных круглогодичных условиях растения сами выбирают, расти или покоиться, почему же ты все с ног на голову поставила?

Именно!

Алена написал(а):

Ну, для начала, я говорила о своем дендробиуме, выращенном в определенной тайской теплице. И я не собираюсь огульно обвинять всех вендоров в неправильном подходе.

Не дабы уесть, а справедливости ради, в Вашем посте вендоры были все же в множественном числе.

Алена написал(а):

Уверена, полив на фермах азиатских поставщиков идет круглогодично одинаково.  И никто там не заморачивается на циклы и фазы развития.

По поводу Вашего растения я остаюсь при своем. Все с ним хорошо,этот год пойдет на укоренение, в следующем году бульбы Будут более крупными .

0

57

Алена

Можно я немного вмешаюсь?

Ляпина дает немало ценной информации.
Но в то де время, читая разные темы я замечала, что она много противоречит сама себе, но в разных темах.
Я с уважением отношусь к любому опыту, в том числе и Инниному. Но. Уже писала на других форумах - нужно фильтровать многую инфорацию.
Пример: у нее много фотографий и информиации, как растения, стоя на прямом солнце выращивают корни под палящими лучами. И что у мексиканок, например, железные бульбы и они не сдуваются.
В то же время в какой-то из темок ее почитатель пытался провернуть такой же фокус и она пишет, что вы обалдели? растение без корней, а вы его на палящее солнце? Нужно светлое место и никакого солнышка.

Второе.
То она пишет про жесткий полив, но в другой теме про то, что нельзя лишать растение воды в период роста.
Согласна с ней про быстросохнущий субстрат, про то, что ризома должна быть приподнята, про хороший дренаж, про умеренные подкормки.
Не согласна в том, что органика вредна орхам. По моим наблюдениям наоборот. Не согласна, что достаточно промочить блок слегка и орхидее хватит. Не согласна, что ее надо растить в пенопласте.
Не согласна, что все орхи могут расти в камнях, бех грамма коры или мха.
Согласна, что сфагнум в качестве субстрата очень опасен.
Не согласна, что после обработки фундазолом растение нужно сушить очень долго. По моему опыту, пары недель достаточно, но и то для некоторых я бы сократила сухой период.
Больное растение нуждается в воде, если у него есть какие никакие корни. Так у меня оклемался онцидиум, мильтассия, еще кто-то.
Не согласна, что башмаки должны сильно просыхать. По моему опыту этому рады будут нивеумы - у них корни как картошка по структуре. Толстые и сочные. Но остальным необходима влага.  Я достаточно поэкспериментировала над ними, чтобы сделать выводы.
Ну вот как то так

Потом в одной темке показывает, как на сухом содержании фаленопсис вроде как растет и излечивается и потом тут же пишет, что это был пример и его уже ничего бы не спасло.

Хочу добавить, что все вышенаписанное относится к моему личному опыту и я не претендую на истину в последней инстанции.
Готова обсудить любые комментарии и возражения. Будет полезно и мне и новичкам

Отредактировано Liana (Среда, 7 августа, 2013г. 12:42:55 pm)

+2

58

Liana написал(а):

Согласна, что сфагнум в качестве субстрата очень опасен.

Ась?  :D
это для кого опасен-то? тайцы пихают в мох все, что не попадя, будь то фалы, онцы или каттлеи. Те у них великолепно цветут и растут. Опять же наш офигенский пример с психами: получали ты, Лиан, я и Глеб. 3 года назад. Ни у кого не было цветения, только хороший рост новых бульб. Приехал ко мне таец, сидит в своем сфагнувом болоте, нижней бульбы даже не видно и раскопать ее не представляется возможным без разрыва больше половины корней. и? сидит, кайфует, на цветоносе просыпается вторая почка, 2 роста, жирнючка еще та, лист около 30-35 см.
Согласна, климатические зоны у нас с ними разные и никогда, ни с какими увлажнителями я не смогу добиться тайских условий для орх. Тем не менее, пересживая того же фала тайского-видового с чистого сфагнума в кору, еще и обеспечивая ему супер-пупер просушки, я обреку даже здоровое растение на заведомую смерть, так как его тайские толстые корни высохнут в 3 раза быстрее, чем появится пупырышки новых, "коровых" корней.
Уж сколько адемовцев у меня скончалось, и привозного импорта, пальцев на руках и ногах не хватит... А как только я стала закрывать их мхом - все великолепно стало.
Прикрывая тайцам горшки мхом (и добавляя в кору мох чуть ли не в половину) я обеспечиваю его бОльшей влажностью, нежели в чистой коре, что позволяет мшиным корням до 1-2 лет еще снабжать растень питанием. Главное в таком методе посадки: дырки в горшке и кора средне-крупной фракции - кора просыхает быстрее, мох медленней, растень хорошо себя чувствует.  И клиентам своим говорю, так как влажность в каждом доме своя, то если растение за неделю не просыхает - убирайте часть мха сверху) Просто надо использовать разумненько все, и следить за растишкой)
Глебовский крестник вообще год в чистом сфагнуме сидит, полив раз в неделю, 4 новых листа, корни, второе цветение  :longtongue:

Кстати, еще примерчик: Швертеровская поставка беллин (там и блю, и грин, и самера, и обычная). Все пришли в отличной швертеровской коре, с хорошими корнями, без грамули мха и в горшочках только дренажные отверстия. Часть растений еще и головы в дороге потеряло. Кто первый угадает сроки, за которые высохли все верхние корни?  :canthearyou: 2,5 недели. Отсыпала коры, закрыла корни сфагнумом, и все, все великолепно! Новые корни есть, у Джошуа Ирвинга новый лист 2 см, у каюлани мики и беллины с точки роста фундазольная пробочка раскрошилась и выпала - лезут новые листья.
Кстати, приходящий детский сад (листья по 5 см, горшочки-рюмочки, корни-ниточки) оставляю в сфагнуме, только распушаю его, убирая часть, чтобы тоже за неделю просыхали. Как только растение перерастает горшок - сажу в смесь коры и мха.

В любой методике нужно не только фанатично следовать, но и уметь вывести свое что-то... Климатические зоны разные у нас с поставщиками, и растениям, пришедшим хоть даже с России, хоть с Мексики, совершенно разные, к тому же у растения есть и свои природные особенности, и это надо учитывать, а не повелительно пытаться пересилить его и заставить расти под то, что удобно тебе.

Отредактировано Забава (Среда, 7 августа, 2013г. 01:24:01 pm)

+2

59

Забава

Надь, ну мы с тобой спорили уже миллион раз по поводу мха.
У меня с ним отношения не складываются, у большинства тоже. Ты смогла и молодец :)
Но согласись, что те, кто только начинает свой путь в орхидейный мир, сфагнум противопоказан. Также, как и не рекомендуется для многих растений.
Хотя, мы сейчас обсуждаем разные условия содержания. У меня лоджия зимой и летом,  змой там + 13- 15 ночью у тебя квартира, где более сухой воздух и теплее
Кстати, всех, кого я у тебя покупала, я избавляла ото мха сразу же. Ничо, довольны, растят корни и листья, даже не думая дохнуть.
Пока еще во мху сидит принцесса, но только потому, что я всегда даю адаптироваться на новом месте, прежде чем тормошить и теребить растение.

Я с удовольствием и с хорошим результатом использую только живой мох, который набираю в горах. Использую для отращивания прироста со старых бульб, как прикрытие сверху для башмаков некоторых. Но никогда как чистый субстрат для каттлей, дендров и фаленопсисов.

Отредактировано Liana (Среда, 7 августа, 2013г. 01:57:54 pm)

0

60

Кукусь, когда весной и осенью отопление вырубают, и дома тоже температура ниже, то и я увеличиваю время между поливами. А вот наш, природный живой мох - а вдруг там сикарашки всякие... не, вот этого я боюсь)))
Ну и пробовать надо, эксперементировать... С первого раза тоже не все получится и не у всех) и каттлеи у меня во мху росли хорошо, только не цвели)

0

61

Забава
Чтобы  в природном мху сикарашек не было, его водой горячей промывают (назидательно так).
Все равно мох - это хреновый субстрат, вот хоть убей.
Но опять же - это моё имхо.
Длм меня кора-пенопласт и на дно дренаж из камней - это классика. Блоки люблю очень, кокосовые
Правда сейчас едет эпивеб и басакубис. Буду баловаться ими еще.

0

62

Забава
Щас повредничаю.
А у меня каттлеи в коре цветут  :longtongue:

0

63

а у меня и катлея и дендры и один фал тоже во мху (кора + мох, в каком соотношении х.з), но его не много. Я даж, если честно и не думала хорошо это для растюх али нет. Где то прочитала, пошла наскребла, запендюрила и рада- довольна))) А до этого, катлейка вообще висела, яки ванда без всяких там мхов и прочих субстратов. Где-т с полгода так висела, потом мне кто то посоветовал в кору крупную, а потом про мох прочитала. Растет, да и тогда росла и корни и листья (как правильно называется не знаю), короче... росла и не парилась она у меня.
..я тот еще садовод- любитель)) самое интересное, что не посажу, то прет, как на дрожжах. Бабуля моя всегда весной просит ей рассаду помидорок засеять- грит рука легкая)))

Отредактировано mangustin (Среда, 7 августа, 2013г. 02:26:50 pm)

0

64

Алена написал(а):

Добавлю только, что это не Ляпина- монстрозверь, а те люди, которые тупо следуют всему прочитанному ( чаще по диагонали), не включая свои мозги. Как раз таких там и банят, тех, которым в ломы читать, сопоставлять и анализировать.

зЗмечательно, что вы и здесь и на ляпинском форуме постоянно призываете людей думать и анализировать информацию. Вот, кстати, пример анализа
Читаем,сопоставляем,анализируем статейку про " Как зацвести каттлею". Как пример приводилась гибридная каттлейка c. Chian - Tzy Ostelove 'CT Little Love'. Эта каттлея действительно зацвела,правда,вид у нее был очень уж жалкий.
И очень интересно было посмотреть,как дальше будет развиваться эта малявка.

Основной постулат-никому не верить на слово, в расчет принимаются только фотодоказательства.
Смотрим на фото (обратите внимание на количество бульб)

Первое датировано маем 2012 года ( в кавычках комментарии  Ляпиной)
"Дала ростовую почку уже месяца три назад - но так она и торчит с тех пор, "замерзла"
Так что растению плавный трындец скорее всего, и ничего хорошего уже не будет, не проходят даром перемочки непутевых вендоров :-(((("
http://i.piccy.info/i7/5b8f254f67b74feb701fb7428f426c30/4-68-53/42089246/1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-08-07-09-47/i7-4956208/240x156-r/i.gif

И вот второе фото с поста 23 июля того же,2012 года. ( Опять же,считаем бульбы и внимательно смотрим на задние)
Коммент "Мне Саша прислала портрет моей
Так что мож тоже не помрём - цвести будем, тока "опоздаем" немножко, из-за того что тормозили с ростом, почти к октябрю получится вместо лета
Вот какие мы ещё маленькие"

http://i.piccy.info/i7/8fa5019d3f354be62bc673023d7b799d/4-68-53/46908819/2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-08-07-09-48/i7-4956217/240x160-r/i.gif

Ну ладно,понимаю,растение могло набрать тургор, но....... как могли прирасти задние бульбы и листья на них?

Как Вы думаете, выложи бы я подобный анализ ,меня бы забанили или нет?

Отредактировано Ириска (Среда, 7 августа, 2013г. 04:21:05 pm)

+1

65

гулять так гулять - видно на первом фото, что рост был нещадно выломан, и соседняя бульба выдала запасной, бульбы на обоих фото имеют абсолютно одинаковое положение под разным углом, но на первом снимке это уже мумии, факт подлога на лицо!  :rofl:

0

66

Avustfel написал(а):

гулять так гулять - видно на первом фото, что рост был нещадно выломан, и соседняя бульба выдала запасной, бульбы на обоих фото имеют абсолютно одинаковое положение под разным углом, но на первом снимке это уже мумии, факт подлога на лицо!  :rofl:

Ошибки быть не могло,вот опять же комментарий "Не приставай, Александра занята двумя детьми, семьей, своими орхами, моими орхами, которых она не знает как пять  пальцев, попробуй отыщи в куче "с нужным названием" :-))
Иногда она мне просто фотки делает, каких под руку попадется, а там уж я сама их узнаЮ, зверей своих, даж если этикетки не видать :-)"
сложно визуально не отличить  одно растение от другого.

0

67

Надо отдать должное кое-кому, что она правильно наталкивает на мысль о трахеомикозе при скукоживании орхи.
Я сама, в принципе зная о возможных болячках, долго не могла сообразить, что с ними творится и вовремя не сунулась с фундазолом и прочим.
Она права в обязательном периоде покоя для многих орхидей. Они таки нужен, каттлеи думаю всех нас прокатывали с цветением при его несоблюдении, чего уж там.
Она права в том, что субстрат должен быть не очень влагоемким, это позволяет избегать болячек.
Но сушка и адская жара, как метод лечения, и содержания орхидей, блоки и субстрат из пенопласта и камней, неприкрытое хамство по отношению к участникам ее форума, ехидничанье  над участниками других форумов, беспощадный бан за инакомыслие, подтасовка некоторых фактов и противоречия самой себе тоже имеют место быть.
И "под одну гребенку" мести масдевалии, дракулы и каттлеи тоже немного опрометчиво.
В общем, неправильную инфу содержат и другие форумы.
Для того нам мозги и даны, чтоыб выуживать крупицы грамотной информации

Отредактировано Avustfel (Четверг, 8 августа, 2013г. 08:55:23 am)

+1

68

Вопрос : отчего произошла такая вот гибель бутонов (сначала зажелтел один, подрос и всё же, такой вот , похоже погибший, второй бутончик? Порою случались и такие "апельсиновые эффекты" листьев у некоторых орхидных? Удобрения мною не использовались, т.к. растень вновь прибывшая, посажена в свежий грунт.
Что может быть не так с на вид бодрой катлеей??
http://s5.uploads.ru/t/90WOY.jpg

0

69

конкретно по этому бутону может сказалась смена условий в целом, либо растение подверглось перепаду температуры (или влажности, и как следствие, температуры). По листьям - то же, + добавляется возможность инфекций, если это молодые растущие листы. Если же листья старые, то там в список возможного добавляется естественное старение и отмирание клеточных структур и тканей

0

70

"просто повесила на блоке - дело сразу пошло и на следующий год я буду продавать деленку, готовую к цветению.

На блоке прошлого года осталось два ответвления, с молодыми бульбами, размером с мизинец.
Примернов  апреле обе тронулись в рост. Одна из них, которая была ближе к старым, уже отделенным бульбам, вырастила вполне полноценный рост, готовится вроде даже зацветать."
Лиана, можно занять очередь на такой дендр выращенный на блоке ?

Отредактировано Юлия Ошерова (Вторник, 24 сентября, 2013г. 11:36:51 pm)

0

71

Юлия Ошерова, да не вопрос, оставлю за Вами. Сейчас как раз растит новую бульбу, уже видно, что крупнее материнской будет и корневая активность шикарная.

0

72

Вот такой у меня фаленопсис, пришел ко мне с какими-то вдавленными пятнами, по приходу был обработан для профилактики фундазолом,
но это видимо заболевание не грибковой породы, а наверное бактериалка, какая-то вялотекущая... то есть он растет.... корней много.. все растут...
но вот новый лист вылез у него тоже немного деформированный, и опять эти вдавленные пятна, и вообще какими-то разводами...взяла сумамед детский, капсулу развела примерно на 100 гр воды, обработала фалик и пролила с антибиотиком, прошло несколько дней и стало еще хуже, мне кажется, что антибиотиком убила всю полезную микрофлору... и теперь фалик будет медленно или быстро погибать... на листьях появились желтые пятна... сначала на нижнем.. пока я думала.. резать или нет... он уже весь в пятнах... знатоки, что скажете?
http://savephoto.ru/Files/9ubghvsgsz0f26_t.jpghttp://savephoto.ru/Files/9jve0hmq3bd226_t.jpghttp://savephoto.ru/Files/9wn2ufcflszh26_t.jpghttp://savephoto.ru/Files/9ke0lj1fn4h426_t.jpghttp://savephoto.ru/Files/9jst2kes0np326_t.jpg
В-общем антибиотиком зря я его обработала...

0

73

похоже на вирусное поражение. С такими масштабами я бы выкинул не задумываясь

0

74

Спасибо, Глеб! Видимо так и придется сделать, чтобы не рисковать!

0

75

Мое скромное ИМХО. Что бы сделала я.
Отставить в сторонку от всех растений. Обрызгать и пролить фитоспорином М, причем в дозе для лечения.
Опрыскать ферровитом или хелатом.
Сильно не поливать.
Раз в две недели давать подкормку медово-витамминную. Чайная ложка меда на литр воды, сутки настаиваем, капля Витамина Б-6, опрыскивать листья.
Остаток в гостинец остальным орхам, они любят :)

+1

76

http://www.orchidee.ws/krankheiten/virus/ofv/ofv.htm
http://www.orchidee.ws/krankheiten/viru … /phcsv.htm
http://www.orchidee.ws/krankheiten/viru … sis/01.jpg
типичная картинка, но если есть желание побороться, то почему нет?

0

77

Лиана, спасибо! Он уже давно у меня стоит отдельно. Дело в том, что эти желтые пятна появились только сегодня,а обрабатывала я его сумамедом в прошлую пятницу, видимо он еще как-то противостоял инфекции или вирусу, но после обработки антибиотиком, естественно ослаб.... я его пока не выкину, поставила отдельно и далеко от всей коллекции орх и понаблюдаю, это не хлороз, и это точно не грибковое заболевание.. склоняюсь к варианту Глеба, скорее всего вирус, отрежу все листья с пятнами, прижгу зеленкой, инструмент потом весь обработаю спиртом и огнем, если на оставшемся центральном листе пятна появятся... то выкину.

0

78

Liana
ММММ..медово-витаминная подкормка....надо попробовать :rofl:
Фаленопсис жалко, но я тоже за то чтобы побороться!

0

79

passionetekiss
Попробуйте. Для ослабленных орхидей, особенно с утраченным корнями великолепное средство для восстановления тургора

0

80

Liana
Спасибо!

Отредактировано Юлия Ошерова (Четверг, 26 сентября, 2013г. 03:27:10 pm)

0

81

Помогите пожалуйста определить, что с фалом - это и есть вирус орхидей, который не лечится? Листья просто становятся дряблыми , а на молодом листе проявились осветлённые пятна. Детка получается тоже больна ?
http://vk.com/photo169462134_314234376
http://vk.com/photo169462134_314234367
http://vk.com/photo169462134_314234350
Может есть ещё какая надежда, это моя самая первая орха, она у меня где-то уже года три, не думаю, что возраст имеет значение

0

82

вирус так не проявляется, дряблые - скорее просто от недостатка влаги, или у них физиологическое старение, а вот пятно видно плохо, сложно делать выводы

0

83

Попробую сделать фото чётче, но уже обнадёжил, спасибо Глеб ! А детка может так кровушку пить с мамашки, ну имею в виду, что листья так истощаются ?

0

84

Это не вирус. Но фалик приболел, очевидно.
Я бы сменила субстрат, начисто исключив керамзит и оставив только кору и пенопласт, обработала бы фундазолом (не повредит). А потом покормила бы по листу витаминками и вкусняшками типа сахарной или медовой воды - дял повышения тургора

0

85

Спасибо, Лиана ! Кору полностью заменить ?

0

86

Да, лучше полность сменить субстрат. Если дефицит коры - продезинцифировать. Только керамзит обязательно уберите. Я добавляла его тоже раньше - не любят его орхидеи. Последние пару лет в качестве дренажа использую обычные камушки . Орхам они больше нравятся

0

87

На льстьях зиголпеталлума стали появляться мелкие черные пятно. Вопрос: что это и как с этой пятнистостью бороться?
http://s4.uploads.ru/t/gaGM1.jpg

0

88

похоже на бактериалку

0

89

Ольга0312 написал(а):

На льстьях зиголпеталлума стали появляться мелкие черные пятно. Вопрос: что это и как с этой пятнистостью бороться?

Вот у меня на одном такое то-же появилось.  Чем лучше полечить ? Советуйте знатоки http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif  Фундазолом пролить или же Максимом , или лучше с антибиотиками что нибудь ?

0

90

Бактериалка.
Фундазол не поможет, мне кажется.
Мне на дендре ничего не помогло, так и вылазит.
А было испытано: фундазол, тетрацикнин, хозяйственное мыло, корица

0

91

а как же чеснок? еще не применяла?

0

92

Глеб, будешь смеяться, н намазала таки.
Приостановил на какой-то период, потом вылезла бяка опять.
В субботу вот опять намазала.  воняет фуу

0

93

пОнятно... значит кратковременный эффект наблюдался. Держи в курсе, потому что опыт экологически безопасен и по своему интересен :)

0

94

По идее, надо его прям обрызгать чесночным соком. ноя на такие подвиги не способна, он воняид http://funportal.info/smiles/smile66.gif

0

95

На другом ресурсе посоветовали обработать растение с такими пятнами медным купоросом, кажется то был цимб и человеку это помогло.Вернее растению помогло. Сама не пробовала.

Отредактировано Avgusta (Четверг, 24 октября, 2013г. 05:19:54 pm)

0

96

Я т оже хотела медьсодержащими, но не рискнула, дендрам не советуют вроде как, а у меня дендрик с такой болячкой.
Может, зигу можно?

0

97

Внимательно ознакомившись со всеми советами (всем моя благодарность за поддержку http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif ), прочитав кучу литературы, решилась всё же обработать зиг перпаратом Leafdrip ProtiFert Copper (N-CU 3) опрыскиыванием по листу и полный пролив горшка. Эффект очень хороший, листья набрали тургор и растень на вид вполне здорова. Вдохновившись результатом, обработала пару подозрительных камбрий, эпидендрум и фаленопсис. Эффект  также положителен, впечатление, что даже зелень на листьях стала "более сочной". Полагаю медь можно использовать при некоторых бактериальных поражениях на орхах. Мнение наших "гуру"?

Отредактировано Ольга0312 (Воскресенье, 27 октября, 2013г. 08:19:36 am)

0

98

Ольга0312 написал(а):

листья набрали тургор

Весьма интересный опыт. Тоже очень интересно узнать мнение знающих, как медное соединение повлияло на орхи именно в таком ключе?

0

99

Вопрос: в чем причина такого вот пожелтения листьев дендробиума, причём на сравнительно молодом туберидии?
http://s7.uploads.ru/t/yQFuG.jpg

Отредактировано Ольга0312 (Пятница, 6 декабря, 2013г. 08:53:45 am)

0

100

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Листья Гардении покрываются пятнами. Как можно избавиться ?

0