В общей сложности сто одиннадцать проектов инвестиционных будет сделано в Западно-Казахстанской области в ближайшем будущем. Всеобщие объемы капиталовложений составляют 1,9 триллиона тенге.
Данное издание https://forbes.kz/economy/investment/in … ign=302393 приводит мудрые слова акима области Наримана Турегалиева, какой пометил, что новые проекты позволят создать в регионе доп 5000 рабочих мест.
Пул проектов предполагается к выполнению в ближайшие годы. Теперь уже в 2023 г. В ЗКО будет запущено в общей сложности 54 проекта общей стоимостью в 46 миллиардов тенге. Это предоставит возможность сформировать в регионе 1300 рабочих мест. 12 проектов на 500 рабочих мест теперь уже запущено.
Сообщается, что конкретно в регион вкладывали отнюдь не только здешние, но и зарубежные инвесторы. К категории крайних можно отнести китайскую организацию Guizhou Panjiang Refined Coal Co., Ltd, какая например будет участвовать в развитии Карачаганакского нефтяного месторождения - одного из наикрупнейших в регионе и Стране Казахстане.
Вдобавок такая китайская компания вложила в новый газохимический завод по производству метанола. Строительство фабрики осуществляется на данный момент, и после завершения фабрика станет производить 130 тыс тонн выпускаемой продукции ежегодно.