Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Фаленопсисы » Общие сведения о роде Phalaenopsis


Общие сведения о роде Phalaenopsis

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Фаленопсисы - род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии. В природных условиях обитают во влажных равнинных и горных лесах. Аббревиатура родового названия — Phal.

читать дальше

Это наиболее крупный род трибы вандовых, представленный моноподиальными растениями с кожистыми листьями. Представители рода могут быть как миниатюрными, так и внушительных размеров гигантами. В роду есть листопадные растения, а также растения с редуцированными листьями. Корни и цветоносы пазушные. Цветоносы долгоживущие, зачастую ветвящиеся, многоцветковые. Из почек, образующихся на цветоносах некоторых видов, могут вырастать дочерние растения.
В культуре выращивается преимущественно в прозрачных горшках или на блоках из корней папоротника, либо коры. Корни растений способны к частичному фотосинтезу. Среди представителей рода нет растений, способных выдерживать длительные понижения температуры. Температурные перепады более 5 градусов между экстремумами дня и ночи стимулируют цветение. Четко выраженного периода покоя у большинства видов не наблюдается, периоды роста сменяются периодами цветения.
Для зеленолистных растений требуется хорошее освещение, для представителей рода с окрашенными листьями освещение должно быть менее интенсивным, чтобы растение не теряло окраску листа.
Корни растений чувствительны к активно разлагающейся органике и солевым отложениям, рекомендуется промывка субстрата теплым душем. Подкормки преимущественно комплексные, либо минеральные.
В качестве субстрата используется кора, керамзит, древесный уголь, сфагнум, либо чистая кора, чистый керамзит, либо плотно набитый сфагнум.
Фаленопсисы являются самыми распространенными в комнатной культуре орхидеями, во многом благодаря огромнейшему числу сортов, простоте ухода и крупным, яркоокрашенным цветам.

0

2

ПРивет. Зацепила меня Phal. gigantea. Не знаю - заказывать или нет. Сильно они капризные?

0

3

Появился у меня вот такой фаленопсис Сого Вивьен, посмотрим, каким он будет расти, позеленеет, или просто будет вариегатным, но очень красив.
http://s017.radikal.ru/i430/1306/01/d4858cac790et.jpg

0

4

ого первый раз такое вижу, видать долго загорал :rofl:

0

5

Султан Брунея написал(а):

Сильно они капризные?

Капризные и очень тугодумные. Вот что Википедия пишет про нее
Один из самых эффектных, но сложных в культуре фаленопсисов. Постоянный победитель выставок орхидей. Неоднократно описанный в литературе победитель 1993 года в Международной Орхидейной Выставке в Санта-Барбаре Phal. gigantea 'Laurie Weltz' с семью цветоносами, имел 139 цветков и 81 бутон[2].

Самые крупные цветы были зарегистрированы у клона 'Valle Giant'. Диаметр 6,5 см. Выработано 36 параметров оценки выставочных растений.

Растет этот вид очень медленно, зацветает на 6—12 год, в идеальных условиях и при грамотной агротехнике в возоасте 4—5 лет.
Температурная группа — теплая. Хорошо переносит достаточно широкий диапазон температур. Наиболее оптимальная температура содержания гигантей 22—30°С. Для нормального цветения обязателен перепад температур день/ночь в 5—8°С.

Требования к освещению: 800—1000 FC, 8608—10760 lx[3].

Относительная влажность воздуха, 60—80 %.

Полив по мере просыхания субстрата. Переизбытка воды следует избегать. Поливать растение следует утром, чтобы оставшаяся на листьях вода к вечеру полностью высохла.

Удобряют растения сильно разбавленным удобрением для орхидей. При активной циркуляции воздуха в помещении, вероятность болезней сильно снижается. Выраженного периода покоя не имеет.

Посадка в горшок, корзинку для эпифитов или на блок. В качестве субстрата используют грубую смесь кусочков сосновой коры среднего размера, пемзы или керамзита, березового угля и небольшого количества сфагнума. Пересаживают раз в 2—3 года, после окончания цветения, когда субстрат начинает разлагаться.

Чувствителен к повреждения корней, поэтому пересаживать растение желательно как можно реже. Субстрат лучше подбирать таким образом, чтобы он легко осыпался с корней. В случае гибели нескольких корней растение надолго останавливается в своем развитии. После пересадки не следует поливать растение несколько дней. Посадка растения должна осуществляться таким образом, чтобы все листья свисали, т.к. это обезопасит точку роста от задержки влаги после полива.

Но она конечно красавица каких свет не видывал, одни листья только что стоят
http://www.bigleaforchids.com/Info/gigantea_ipa_article/photos/pl_peter_and_gigantea.jpg

http://forum.theorchidsource.com/attachments/Phal%20gigantea.jpg

Отредактировано Ната (Вторник, 4 июня, 2013г. 10:18:03 am)

0

6

Ваше мнение, дузья :
https://www.youtube.com/watch?v=6fqxroIsKXo

https://www.youtube.com/watch?v=Iv2cce1Z_MA

0

7

Ольга0312, я знакома с этим методом посадки орхидей в закрытую систему, этот метод действительно успешный, многие теперь практикуют такую посадку, особенно для задохликов, для быстрой реанимации. Тоже хотела так посадить, но все-таки посадила немного по-другому. В так называемое болото, которое практически не просыхает, слоями кокос и мох, по стенкам горшков нет дырок, все орхи успешно растут и цветут в таком субстрате, включая и ванду. Самое главное условие для мокрой посадки орхидей - это температура не ниже +18 ночью, и днем + 25. У меня дома жарко и зимой, и летом, поэтому мне такой способ подходит, если у Вас дома прохладно или как бывает в частном доме, выше влажность, чем в панельке, есть риск, что орхи начнут гнить.

0

8

сколько людей, столько и мнений :)
Ляпину бы удар хватил от такого метода  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
На самом деле орхидеи очень пластичны и растут в любых условиях. Но при большой сырости велик риск подцепить болячку и при таком содержании  она и распространится быстрее.

Но надо признать в прошлом году грибок косил моих фаленопсисов и на сухом содержании.  Остановила с трудом

0

9

Фаленопсисы продолжают удивлять: впервые вижу развитие цветоноса ниже уровня предидущих, как бы от основания корневой  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif
http://s6.uploads.ru/t/h67Xv.jpg
а здесь цветонос стал развиваться на "сухом" обрезке прошлогоднего :
http://s2.uploads.ru/t/cOd5J.jpg

+1

10

Ольга, и вправду необычное явление, раньше нечто отдаленно-подобное наблюдал на дендробиумах, но там немного иная "песня"

0

11

Ольга0312 написал(а):

а здесь цветонос стал развиваться на "сухом" обрезке прошлогоднего

http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Впервые такое вижу! С ума сойти!  Насколько обильно процвел?

0

12

Девочки помогите муж на 8 марта подарил листики желтеют нижние не раскрывшие бутоны скоро отпадутhttp://s3.uplds.ru/t/JZRD2.jpg
http://s3.uplds.ru/t/JZRD2.jpg
http://sf.uplds.ru/t/2XLIY.jpg

0

13

http://s1.uplds.ru/t/YXGtO.jpg
http://s2.uplds.ru/t/w32eg.jpg
Эти 2 охры три года у меня и ни как не хотят цвести что делать

Отредактировано Ирина (Суббота, 11 марта, 2017г. 04:34:26 pm)

0

14

менять условия.
желтение листьев с отсушиванием бутонов - жарко и мало воды.

0


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Фаленопсисы » Общие сведения о роде Phalaenopsis