Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Цимбидиумовые » Катазетум, Цикнохес, Мормодес, Кловезия и другие "морковки"


Катазетум, Цикнохес, Мормодес, Кловезия и другие "морковки"

Сообщений 101 страница 149 из 149

1

Подсемейство Epidendroideae, Триба Cymbidieae, субтриба Catasetinae.
Эта субтриба включает в себя рода - Catasetums, Cycnoches и Mormodes, объединенные одним понятием - Двуполый полиморфизм***: т.е. могут производить три различных типа цветов на растущих растениях в зависимости от их местоположения. Женские, мужские, и двуполые, которые могут вырасти на одном и том же растении.

читаль дальше

Многочисленные виды и природные гибриды, встречаются почти повсеместно в Вест-Индии, Мексике, Центральной и Ю.Америке. Большая часть видов обитает в бассейне реки Амазонка. Встречаются растущими на различных видах пальм, на стволах живых и погибших деревьев, вдоль небольших речек в затопляемых лесах.

Псевдобульбы различной высоты, от 10 см до 30 см и больше. Листья тонкие, складчатые, широкоовальные. Цветонос колосовидный, достаточно крупный, появляется от основания нового роста. Цветки однополые, но в зависимости от условий содержания на цветоносе могут распуститься три различных типа цветов - женские, мужские, и одновременно двуполые.
Время активного роста с весны до осени, цветение у разных видов проходит неодинаково. В большинстве местообитаний этих орхидей круглый год тепло (26-32° С), много света, хорошая циркуляция воздуха. Лето - относительно сухой сезон (дожди не каждый день). Влажность воздуха 90-100%. Для хорошего роста и цветения необходимо обеспечить высокий уровень освещенности (как для каттлей) и высокую влажность в период роста. Катазетумы не любят резких перепадов температуры.

Период покоя зимой, но тоже есть индивидуальные особенности в зависимости от вида. После вызревания новых побегов растения сбрасывают листья и в условиях комнатной культуры с этого времени нужно прекратить полив и поместить их в сухое светлое место - влага на бульбах и в субстрате в это время опасна и может привести к загниванию. При более ярком свете увеличивается вероятность появления цветов женского типа, при более низкой освещенности - мужских цветов. У Catasetum мужские цветы красивее и крупнее женских, а у Cycnoches предпочтительнее женские цветы.

Полив начинают в конце зимы - весной, только после того, как корни нового побега войдут в субстрат. Частота полива зависит от типа субстрата, в котором Вы выращиваете растение. Желательно не допускать полного высыхания поверхности субстрата большую половину дня. Если Вы выращиваете катасетум в сфагнуме, мох должен всегда оставаться слегка влажным. Растения обычно сбрасывают листья в период покоя, который начинается зимой. В это время полив должен быть приостановлен.

Как только у растения начался его сезонный рост, подкармливать желательно так часто, как и ванды до окончания роста. Кормите еженедельно, растворенным в воде для полива удобрением. Когда рост закончился, в удобрении больше нет необходимости.

Растения хорошо содержать в тесных перфорированных горшках или деревянных корзинках, их надо пересаживать ежегодно. У растения желательно освободить корни от субстрата в начале периода покоя (если растение имеет ярко выраженный цикл цветения), или отрезать все корни и поместить псевдобульбы в пустой глиняный горшок на весь период покоя, учитывая, что высокая влажность воздуха необходима. Когда появятся новые росты и корни будут уже приблизительно 3см длиной, растения должны быть посажены в горшок с субстратом не более, чем на 2см шире предыдущего.
Субстрат, готовят из равных частей сосновой коры (размер горошины) и древесного угля. Этот субстрат стимулирует очень быстрый рост и позволяет растению полностью укорениться в минимальный срок. Для больших растений - горшки больше 15см, и использование более грубого субстрата из древесного угля и грубофракционной сосновой коры.

В период покоя, когда растение находится в горшке без субстрата, его можно разделить на части по 2-3 псевдобульбы. Старые бульбы обычно, отделяют и если растение здорово, то новые росты появляются довольно легко. Можно даже отделить вызревшую безлистную бульбу и держать ее в сухом светлом месте в комнате.

Основной вредитель Катасетумов - паутинный клещ. Они обычно нападают при высоких летних температурах, и если вовремя не обработать растение, оно может потерять листья. Для профилактики хорошо опрыскивать растение инсектицидом от паутинного клеща один раз в месяц.
Большинство видов этой группы подвержены гнили - чаще в начале сезона роста или когда они идут на покой. Надо следить за верхней частью растения в течение этих периодов. Если гниль начинается - лучше отрезать гниющую часть псевдобульбы до чистого среза, даже если это - основание зрелой бульбы. Не выбрасывайте хорошую часть псевдобульбы, присыпьте срез порошком древесного угля или другим обеззараживающим средством, и оставьте растение сухим в течение нескольких недель. В большинстве случаев просыпается запасная почка, и растение может быть спасено.

*** Полиморфизм - в биологии (от др.-греч. πολύμορφος - многообразный) - способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах.
Внешний (а также внутренний, например биохимический) П. может быть обусловлен как внутривидовыми генетическими различиями. С другой стороны возможен П., при котором организмы с практически идентичным геномом в зависимости от внешних условий приобретают различные фенотипические формы. (Википедия)

0

101

Забава
Три бульбы было, я так подумала, что две ему хватит выше крыши а заднюю можно и отчикать для размножения. Думаю, что не ошиблась, потому что молодая бульба выдала один рост и вроде планирует второй еще вырастить.

0

102

Наедаем бульбы :)
Mormodes Linneata и Золотой Тайвань :)
http://se.uploads.ru/t/s4JcO.jpg
А это пример, как не надо было сажать Цикнодес. Горшочек явно мал. Остались почти одни корни и полив по два раза в день. Иначе просыхает в порох на жарище и солнышке
http://sf.uploads.ru/t/lYaoR.jpg

Хизис. За период январь-июль вырастил и наел жирнючую бульбу, раза в три больше предыдущей
http://sd.uploads.ru/t/daDBY.jpg
http://se.uploads.ru/t/eyQPW.jpg

Отредактировано Liana (Воскресенье, 13 июля, 2014г. 11:42:11 am)

+2

103

Лиана,как приятно смотреть на твоих карапузов! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

104

Liana
:idea: КЛАСС!

Отредактировано mormos (Воскресенье, 13 июля, 2014г. 05:45:27 pm)

0

105

Фигасе))) у меня кловезь разъедается только)))

0

106

Прихожу вчера домой, а там ключики раскрылись
https://farm9.staticflickr.com/8132/15747143246_f560995f31_c.jpgCyc. chlorohilion by nadezhda_fed, on Flickr

Отредактировано Забава (Среда, 12 ноября, 2014г. 12:21:58 pm)

+1

107

Забава Класс!!!!

0

108

http://s018.radikal.ru/i526/1501/b2/e9c0ab290e66.jpg
Я чертовски зла...
Это покупалось осенью 2013г. как MCTM 3 Monn. Millenninum Magic 'Witchcraft' AM/AOS (Ctmchs. Midnight Jem x Morm. Sinuta). Пришло в таком виде: http://s012.radikal.ru/i320/1408/7a/600f767144bc.jpg (на фото слева)
сразу не понравились предыдущие бульбы и не зря, весной эта сухая гниль перешла на новую бульбу, пришлось резать, вот что осталось http://s019.radikal.ru/i619/1408/a4/52e341b2c917.jpg
Ну и окончательно добило цветение...

0

109

lena_gea
Что бы не злиться, надо жить в тех краях где это добро разводят и самому заготовки делать, но судьба у нас другая.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

+1

110

Лен, не злись... обломай его да и всего делов

+1

111

***John*** написал(а):

и самому заготовки делать

Да, идея назревает, пит. среды на Ебее купить - не вопрос, вопрос создания стерильной зоны. Уж больно накладно приобрести ламинарный бокс, хотя можно попробовать заменить озонатором. Затем термостат - не самая большая проблема. Так что вполне идейка....

Забава написал(а):

обломай его да и всего делов

Надь, ведь он же зараза и в след. цветение ванькой процветет. Жабка немного за деньги подавливает, немного за то, что он вааще сдохнуть хотел.
Хай висит, пахнет, как и все ваньки - умопомрачительно, на весь дом.

0

112

полезла в полку, где морквы спали, а они все проснулись. Цихи, галеандры, мормодеська... Все, кроме хлорохильона! Вот вам теплая зима, едрит ее..

0

113

Лена, у тебя даже пересорт вкусно выглядит!
Мои корнеплоды спят спокойно в полутени в полупрохладе, никто не торопится просыпаться. Даже не совсем корнеплодная каланта решила прикинуться лысой "морквой"

+1

114

Вот это безобразие:
тут еще и в середине бульбы проснулась почка (чего делать потом? вырывать бульбу и укладывать на бок???)
https://farm8.staticflickr.com/7580/15691972464_aaf1c55240.jpg

тут по бокам бульбы тоже 2 почки (хоть прилично)
https://farm8.staticflickr.com/7551/16128216019_eaf68f2729.jpg

еще ужас:
https://farm9.staticflickr.com/8658/15694510733_eb1bc106fb.jpg

Ма-а-аленький мормодеска
https://farm8.staticflickr.com/7583/16127009410_d915917849.jpg

Галечки, у них даже корешки уже лезут  sorry.gif
https://farm8.staticflickr.com/7544/15691972884_cdc6bbeb6b.jpg

https://farm8.staticflickr.com/7510/16128532107_b26224c49b.jpg

И, как всегда, мне везет - ювенилька от галеандры. с ростом и корешком
https://farm8.staticflickr.com/7501/16127009640_fa00d4a140.jpg

+1

115

Забава Ну ты морквой на сезон затарилась.... По мне, чем раньше морква проснулась, тем больше вероятность, что развитие цветоноса будет в благоприятных условиях (длительность светового дня, кол-во солнечного света, опт. температура)

0

116

Лен, там один оранжевый продажный - подруга забыла и заказала дубль, попросила продать его... Но оранжевые - очень крупные, по 20-25 см в высоту и толстые-претолстые) один в 3,5 сидит, второй в 4,5 горшке  %-)
Ну, проснулись и ладно, будем холить и лелеять.
На первом фото верхняя пипка - Глеб предположил, что может быть это цветонос... Хотя эта бульба цвела по осени...

Отредактировано Забава (Понедельник, 19 января, 2015г. 12:50:38 pm)

0

117

lena_gea
Лена как жаль, вот на все 100 на вин делайт похожа   :mad:

Отредактировано Ната (Среда, 21 января, 2015г. 12:27:37 pm)

0

118

Забава написал(а):

Лен, там один оранжевый продажный - подруга забыла и заказала дубль, попросила продать его... Но оранжевые - очень крупные, по 20-25 см в высоту и толстые-претолстые) один в 3,5 сидит, второй в 4,5 горшке 

А можно подробнее об оранжевом - в ЛС  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif ?

0

119

Катасетум от Забавы :) Цыплячьей расцветки. Шустрый гражданин
http://se.uploads.ru/t/1qGzV.jpg

А это цихнодес Тайваньское золото. Зимой отсушил цветонос. Что сейчас растит - даже не знаю. Надеюсь, не рост посредине бульбы

http://se.uploads.ru/t/5g7H0.jpg

+1

120

Liana Да, морква проснулась, сезон, однако.

Liana написал(а):

Надеюсь, не рост посредине бульбы

таки грешат они этим...

0

121

у меня галеандры и оранжевые уже заколосились конкретно, листья разворачивают

0

122

Такое чувство, что не начало апреля, а начало лета)))

Масштабы роста cyc. taiwan gold orange (стол кухонный, за которым 3-е взрослых сидят)))
http://s020.radikal.ru/i706/1504/28/494f12ee6ddd.jpg

Галеандры увы, по цветам не помню ху из ху:
тут бульб много, 2 роста растут на "ура"
http://s018.radikal.ru/i507/1504/ec/0c4b7258aadf.jpg

и, погрызанная кошкой. Один рост стопанулся таки
http://s014.radikal.ru/i326/1504/d4/d992f070eae2.jpg

+2

123

Галеандры
http://s020.radikal.ru/i719/1505/e6/434aef0e26bd.jpg

Да-да. Сегодня обнаружила, сижу, чешу голову и думаю - что мне с этой безобразией делать?
Или они так и должны цвести, рано?
http://s018.radikal.ru/i509/1505/e4/afe44dc4cd53.jpg

http://i077.radikal.ru/1505/77/0f2618ac0fe0.jpg

0

124

Млин, вот я кукуся... полгода они у меня жили, хоть бы прочитала про них :blush::
летом они цветут, летом :)):

0

125

Вау, класс!!!

0

126

Галя в роспуске:
http://s010.radikal.ru/i311/1505/f3/178db32e71d3.jpg

Вторая, гармошечная, с более темной ботвой - другой подвид. Хотя, имена на бирках не подписаны(((

+1

127

Забава
Как королева! Поздравляю! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Пахнет?

0

128

Спасибо! Запаха нет, увы...

0

129

Зацвел такой товарисч 
Cycnodes Jumbo Mickey
http://s018.radikal.ru/i520/1509/d2/8afc3cb9cc00.jpg
Запах, все дела. На подходе второе растение.
Если кому надо, пишите

+4

130

Liana Поздравляю!!!! Красавчик!!!!

0

131

Liana
Офигенный! Поздравляю!

0

132

lena_gea написал(а):

Liana Поздравляю!!!! Красавчик!!!!

И фото очень удачное! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

133

Лиана, зайка! солнечно-вкусный, так и хочется попробовать http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

134

Спасибо всем. Он и правда рыжий рыжий. И крупные цветы

0

135

Cycnodes Wine Delight http://s017.radikal.ru/i411/1512/1e/51cbed5efb24.jpg
время морковок

+3

136

lena_gea
Поздравляю!!! ОГОНЬ!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

137

lena_gea
Фото достойное обложки журнала! Цвет невообразимо роскошный.

+2

138

mormos, Ольга0312 Запоздалое спасибо!!!
Clo. Abigail Parsons http://s019.radikal.ru/i603/1512/a8/f89106e7d51e.jpg

+2

139

lena_gea
Ты опять МОЛОДЕЦ!!!!!Красотун! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

140

lena_gea
Вауу!!! Красота какая. Абигайль чудесная просто. Невероятно интересная морковочка

+1

141

Наконец-то расцвела ожидалка. Куплена в Киеве. Благодаря Лене lena_gea
Установлено происхождение Bella Vista
Гибрид Ctsm.hib (J.BurchettхOrchidglade)[(J.B.х S,F)
http://s2.uploads.ru/t/0CgoW.jpg
http://s2.uploads.ru/t/2Nhok.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QT0fb.jpg
http://s7.uploads.ru/t/egc7X.jpg

Отредактировано Liana (Пятница, 18 марта, 2016г. 06:48:08 pm)

+2

142

Лиана, ну наконец-то... Он еще более "вампиристый" чем я его себе представляла. Суперский красавец!!!!

+1

143

Liana
Поздравляю! Вот это цвет!!!!Класнючий какой!

+1

144

mormos
lena_gea
Спасибо :)

0

145

Лиана, поздравляю! Инопланетный чудик! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

146

Liana
Весьма достойная красота, очень впечатлила и цветом и формой.. Поздравления!!!

0

147

Кловесия Abigail Parsons
Спасибо Елене :)
http://s1.uplds.ru/t/wIuJl.jpg
http://s2.uplds.ru/t/d0YLO.jpg

+2

148

Liana Красотища, поздравляю!!!!

+1

149

Лен, спасибище :) и за комплимент и за морковку http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Цимбидиумовые » Катазетум, Цикнохес, Мормодес, Кловезия и другие "морковки"