Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Импорт » Азия. адаптируем растения вместе


Азия. адаптируем растения вместе

Сообщений 51 страница 71 из 71

51

Ой, спасибо девочки успокоили)))...Тогда готовлю еще коряжки)))Вчера ездила в горы там нашла поваленное дерево яблони....кажется вечность ее пилила, чтобы в багажник уместилася :| еще и подругу заставила присоединиться :crazyfun:  :longtongue:  :rofl: Да согласна, коряжки не такие уж экономичные по объему, но зато дизайн просто супер смотрится....Я больше на дизайне повернута нежели на растюшках, хотя кто его знает)))Заказавыла одинаковые горшочки с подставками, совсем не то(((. Для меня фишка в том , чтобы все таки по природному смотрелось, ну хотя бы чуть-чуть :love:

0

52

passionetekiss написал(а):

Для меня фишка в том , чтобы все таки по природному смотрелось, ну хотя бы чуть-чуть

И я к тому же стремлюсь) Тем более, что для некоторых орх такие природные посадки- идеальные для здоровой жизни. Но я вот все больше и больше начинаю увлекаться идеей содержания масдочек, дракул и других мелких влаголюбцев. Орхидариум отмела...посидела, покумекала...если не обеспечить приток свежего воздуха с улицы ( а не просто циркуляцию), то получится просто красивая умираловка(( Нашла вот такой вариант  http://www.ezohydromounts.com/Catalog.html  Заказать оттуда, наверное, не получится...вес не детский. А вот если найти гончарную мастерскую здесь... и на заказ таких понаделать)))

0

53

Ален, посмотрела твою ссылочку...Классно выглядит! Один минус все что у нас делается-дорого, особенно ручная работа....Можно набрать глины и самому такое сделать, а потом просто на обжег отдать-будет дешевле...Единственное я как-то вазы делала-так потом месяц вымывала ее из комнаты)))) o.O У меня есть такие коряги для аквариума, хоть внутри они полые-весят просто ах как-много.... :confused:

Отредактировано passionetekiss (Вторник, 7 мая, 2013г. 06:33:57 pm)

0

54

passionetekiss
обещанный онц
вот такие у нас корешки http://s2.uploads.ru/t/TVX18.jpg
http://s2.uploads.ru/t/dJCsA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cbAm1.jpg
с другой стороны блока лелька живёт http://s2.uploads.ru/t/Xx4y2.jpg

0

55

Вик, радуюсь и за тебя и за свои убеждения в блочной культуре)) Еще одна жирная точка)) Если орха здорова, то никакая просушка на блоке ей не помеха  :glasses:

0

56

passionetekiss
Тогда обойдемся дешевым природным материалом)) А для влаголюбцев можно и сфагнума добавить чуток...все попроще, чем глиняные постаменты ваять))

0

57

Jawanna, вот это да!!! Что я и говорила!!!Блоки просто шикарно смотрятся!!! Спасибо огромное за живой пример!Будем стремится к такому результату! АААА!! Берегись Юченг! :D
Алена, ага все таки еще в горах много всякого полезного-что круто полезность то бесплатная! :rofl: тьфу...тьфу!

Отредактировано passionetekiss (Среда, 8 мая, 2013г. 01:55:57 pm)

0

58

Алена
полностью с тобой согласна  :D
passionetekiss
вот с Юченгом конкретно надо быть аккуратной,не все могут пережить посадку на блок.они же там во мхах выращиваются...могут трудно адаптироваться ,но если здоровье позволит,думаю всё возможно.
я по крайней мере онцидиумы теперь только на блоки сажать буду,понравилось мне  :D

0

59

Jawanna написал(а):

вот с Юченгом конкретно надо быть аккуратной

Согласна...Еще и по той причине, что заказ мы получим уже в жару, а для онцев это сама по себе проблема... Такой активности, как у Вики уже не будет((( Придется немножко покрутиться в поисках местечка попрохладнее и с поддонами  с влажным керамзитом. Но это все преодолимо ;) У меня в любом случае посадки будут только в деревянные корзинки (крупные  каттлеи, дендры) и на блоки остальные)))

Отредактировано Алена (Среда, 8 мая, 2013г. 03:22:03 pm)

0

60

Я как-то получала фаленопсисы с Юченга....но они пришли залитые зимой. Да еще и доставка не к нам на прямую была....Согласна, с вами. Фалики до сих пор приходят в себя....Но я все таки надеюсь, что к нам все придет в отличном состоянии!! 8-)

0

61

получила фаленопсисы и каттлеи с Юченга. Катлее понятное дело без корней их поливать не нада. А вот фалики вытряхнула из мха, распушила его засунула в горшок. А через сколько поливать то можно? получила 9го августа. подскажите кто как и через сколько поливает? посадила в чистый мох решила попробовать обойтись мышиными корнями..........

0

62

я поливаю в тот же день, или на следующий, в зависимости от травм на корнях. Если знаю, что много порезов и изломов, то поливаю на следующий день, если травм минимум - даю постоять пару часов и несу в ванную. У меня посадка кора + мох, в чистом мху обычно не держу, как раз из-за полива, потому что горшки и растения разновеликие, и просыхают все не равномерно, а поливаются как правило в поддон.

0

63

я думаю что постепенно мох буду вытаскивать и заменять корой, бимсом. В мох садила чуть влажный поэтому и не поливала сразу.........а сегодня уже  14 августа прошло 5 дней....и прям так и тянет полить ^^  травм не было корни все были живые думаю за 5 дней они заросли, если и были травмы.

кстати сорта то)))
Dtps.Sogo Golden
Dor.Pulcherrima
на обеих пипки цветоносов

Отредактировано Пушинка (Среда, 14 августа, 2013г. 01:16:58 pm)

0

64

отчет. На сегодняшний день пришлось вытряхнуть фаленопсисы, у одно половина корней сгнило во мхе, жара стоит нереальная, попросту мох преет как я поняла, хотя был очень пушистый, не мокрый влажноватый, самое то( полив 1 раз в 7 дней, успел просушиться до хруста). На низ сделала дренаж из бимса, половина кора и опять же мох будем посмотреть дальше......
Эксперимент со мхом попросту провалился, для моего региона чистый мох смерть орхам(((

0

65

Пушинка написал(а):

отчет. На сегодняшний день пришлось вытряхнуть фаленопсисы, у одно половина корней сгнило во мхе, жара стоит нереальная, попросту мох преет как я поняла, хотя был очень пушистый, не мокрый влажноватый, самое то( полив 1 раз в 7 дней, успел просушиться до хруста). На низ сделала дренаж из бимса, половина кора и опять же мох будем посмотреть дальше......
Эксперимент со мхом попросту провалился, для моего региона чистый мох смерть орхам(((

Пушинка, только регион не совсем причем, у Вас дома наверное влажность выше.У нас тоже очень жарко, у меня почти все фаленопсисы со мхом, а многие растут в чистом сфагнуме, и у меня дома по-другому нельзя, просто пустыня Сахара, у Вас конкретно в доме, там где стоят фалики влажность выше, раз корни начали гнить. У меня за неделю тоже просыхает до хруста, еще ежедневно по утрам опрыскиваю мох, ничего не гниет, все растет.

Отредактировано Avgusta (Четверг, 22 августа, 2013г. 05:22:16 pm)

0

66

Avgusta
да влажность где то 50%(может больше) , у меня 2 стеллажа с фиалками и другой растительностью. Как назло перенесла орхи в кухню а там как положено варка,парилка думаю причина в этом. Сегодня поставила где попрохладнее....очень боюсь потерять фаленопсисы они мои первые питомцы с Азии и  тут такое(((((

Отредактировано Пушинка (Четверг, 22 августа, 2013г. 06:04:30 pm)

0

67

Пушинка написал(а):

Avgusta
да влажность где то 50%(может больше) , у меня 2 стеллажа с фиалками и другой растительностью. Как назло перенесла орхи в кухню а там как положено варка,парилка думаю причина в этом. Сегодня поставила где попрохладнее....очень боюсь потерять фаленопсисы они мои первые питомцы с Азии и  тут такое(((((

Отредактировано Пушинка (Сегодня 06:04:30 pm)

Им не только прохладнее нужно, но чтобы и свежий воздух циркулировал.

0

68

свежий воздух попадает, всё стоит в 1,5 метрах от окна открытого, когда закрыты окна кондиционер работает....соглашусь с вами Avgusta наверное воздуха всё же для них маловато :(

0

69

Пушинка написал(а):

свежий воздух попадает, всё стоит в 1,5 метрах от окна открытого, когда закрыты окна кондиционер работает....соглашусь с вами Avgusta наверное воздуха всё же для них маловато

1.5 метра от окна, не маловато света?у меня вновь прибывшие стоят на подоконнике западного направления, 7 этаж, солнца навалом, пока не сядет, с легким притенением. Легкое притенение - это москитная сетка, и потом фаленопсисы все разные, нужно наблюдать, если кому-то пересвет,
то переезжает на другое, не менее ярко-освещенное место, только притенение уже тюлем и максимум метр от окна, но солнца и здесь хватает.

Отредактировано Avgusta (Четверг, 22 августа, 2013г. 11:56:42 pm)

0

70

Avgusta
орхидеи соседствуют с фиалками на стеллажах света навалом, 12-14 часов освящение. Вечером переношу на западное солнышко до заката. Думаю всё же дело в винтилируемости помещения((( надо что то будет думать на зиму а то задохнуться......... :unsure:
спасибо за участие.....)

следующий жду Shining еще больше начинаю волноваться((((  %-)

Отредактировано Пушинка (Пятница, 23 августа, 2013г. 10:32:27 am)

0

71

И таскать их туда-сюда тоже не дело. Нужно для каждого найти свое место, у них сейчас адаптация, привыкание, а как им привыкнуть, если их переносят с места на место. И на солнце этот мох за день в хруст просыхает, а под лампами - да, без вентиляции, мох совсем не будет просыхать,экспериментируйте,наблюдайте,анализируйте, универсальных советов не может быть, Вы должны найти свой путь адаптации, приобрести свой опыт.

Отредактировано Avgusta (Пятница, 23 августа, 2013г. 11:45:47 am)

+1


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Импорт » Азия. адаптируем растения вместе