Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корневая система

Сообщений 101 страница 142 из 142

101

Liana написал(а):

итальянка целогина

Лиан, это которая кристата? Жалко как (( Зато у остальных шик полнейший! Заглядение :)
Джон, наповал  корнями)) Да уж, кому-то подфартило... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

102

Jawanna написал(а):

не вовремя терпелка лопнула...

Вот, вот знал бы где долбанёт, ходил бы с мешком соломы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

103

Алена
Да, кристата. Что с ней не пойму  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
единственная потеря из двух заказов - Мексики и Италии

0

104

Очень интересны  мнения, почему корни себя так ведут. Сидит в коре от средней до мусора...(ну так получилось http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif ...не успела пересадить до появления цветоноса) Поливалась раз в неделю, сейчас раз в две недели, но субстрат ооочень долго просыхает(( Места в горшке еще много неосвоенного...коры больше, чем корней.
http://s6.uploads.ru/t/FIj41.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AtwgG.jpg
"Бегут" явно в одном направлении, от окна ( красная стрелка-со стороны окна,   синяя- сторона, обращенная в комнату)
http://s6.uploads.ru/t/ryNl8.jpg

Отредактировано Алена (Среда, 30 октября, 2013г. 09:30:13 pm)

0

105

Алена
Алён прикалываешься, да???

0

106

Да нет конечно))) Просто никто не верит, я и начала сомневаться......

0

107

Алена
Как то мне мало верится, что ты не понимаешь причин, ну я подожду мнений......

0

108

Алена написал(а):

Да нет конечно))) Просто никто не верит

Во, что???

0

109

У меня то есть конкретное мнение о причинах) Но оно совсем не совпадает с мнением большинства...Вот я и подумала, а вдруг я зациклилась в своих мнениях и чего-то упускаю. Самосовершенствованию нет границ :)

0

110

***John*** написал(а):

Во, что???

Ну не))) Так не честно. Опять будет выглядеть, что я навязываю свое видение. Сама я уже наговорилась про причины http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

111

Алена
Ни кто не верит в те причины которые ты называешь, почему так ведут себя корни?

0

112

Ага, никто не верит)) Джон, ну не томи, скажи, что думаешь про причины)))

0

113

Алена
Зачем ты их знаешь, не буду повторяться. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

114

Алена написал(а):

Поливалась раз в неделю, сейчас раз в две недели

Обзовите пожалуйста красавицу.

0

115

***John*** написал(а):

Зачем ты их знаешь, не буду повторяться.

Да-да, именно в эти причины никто не верит)) Это фал филадельфия.

0

116

Алена

Я могу только высказать предположение почему бегут от окна, хотя на первом фото два от окна, два к окну и два паралельно. Может просто много света, фалики как бы не любят прямого, хотя я не знаю, что за окно и как там с солнышком.

0

117

Не, первое фото в фас)) Эта вся сторона с растопырками лицом в комнату. На последнем фото профиль. Правая сторона-это все в комнату, левая-к окну...(я там счас нарисую))) Я подумала, что их может припекать...Да и света и правда много. Даже максимум из возможного. Мне ж надо вырастить детку, сидящую на цветоносе и еще один цветонос недавно вылез))
  Вот и как не верить в их "разумность", глядя на такие телодвижения  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Алена (Среда, 30 октября, 2013г. 09:24:06 pm)

0

118

Алена
Где то была статья про выращивание деток, так вот там говорилось: детку на свет, мамку в тень, по моему всё предельно понятно?

0

119

Как мамку сунешь в тень, если в основании цветонос еще растет http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Но горшок я притенила, ага)

0

120

Я свято верю что корни фалов бегут из горшков не от хорошей жизни.много раз покупала таких бегунов,и после раскопок в горшке всегда находила примерно одну и ту же картину:от чрезмерной влажности(от частого полива) корни внутри горшка в плачевном состоянии,и только вот эти убегающие оказываются нормальными(повезло вырасти сверху).после пересадки в нормальный субстрат(в моём случае это крупная кора) и при поливе раз в неделю,у меня никто ещё из горшков не спешит http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  наоборот корешки растут вглубь горшка.но это лично мои наблюдения и выводы.
Но читала и кардинально противоположное мнение...что вроде такие умники выходят из горшка влагуискать.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif    ага.....находят и домой несут... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  лично для меняэто бред.
И в то чо есть так называемые воздушные корни тоже не верю.намой взгляд они все воздушные http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+3

121

Алён ну у тебя и санта-барбара. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

122

Jawanna
+++++

0

123

Вау, как интересно, у меня Podangis dactyloceras, на блоке (березовом), восточное окно, корни прикрыты кокосовым волокном, полив душем раза три в неделю, летом каждое утро, в комнате работает вентилятор, просыхает минут за 30, все воздушные корни "бегут" от окна в сторону комнаты http://s49.radikal.ru/i125/1310/87/b1467585196d.jpg

+1

124

- 1000
Вчера пересаживал фаленоп подруге, на растении куча корней ВНЕ горшка, с корнями В горшке все отлично - здоровые, крепкие. Это в опровержение мнения Вики. Тут нельзя "верить/не верить", на то есть ученые, чтобы существовали своего рода догмы. Речь сейчас не о стереотипах, а о научно обоснованных данных физиологии. Так вот отклонение от источника света и рост в противоположную ему сторону как раз чисто физиологическое явление, поскольку свет для корня является еще и тепловым источником, что может серьезно повредить меристему корня.

Тропизмы Таксис Настии

0

125

lena_gea
Лен, аппетитненький подангис! Мой воблится...((( Получается, и с восточного солнышка тепла перебор идет...

0

126

Глеб, да не спора ради вопрос же...Ради истины   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif А по моему фалу какое мнение? Корни, чуть заглубив кончик, "передумывают" и ползут за пределы. И вообще чудесатость- отверстий-то не так много, а находят же их)) Размером со спичечную головку. И пролазиют))

0

127

Avustfel
Так я и пишу,чисто мои наблюдения http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif на научность не претендую.
Есть ещё одно у меня наблюдение,что могут и при хорошем содержании корни из горшка лезть,но в таком случае просто горшок маловат и орха из него выросла.может у твоей подруги так и было,Глеб?
А на Алёниных фотках видно,что в горше места предостаточно,но корни упорно отказываются туда расти.
Выскажи своё мнение,с чем это связано?мне интересны научные факты..но как и все женщины,больше довкряю своей интуиции(ну такие уж мы создания) http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

128

Корень в принципе обладает отрицательным или нейтральным тропизмом по отношению к свету, так как положительный геотропизм противопоставлен направлению солнечных лучей.

Основные функций корня: якорная (закрепление), всасывание и проведение воды и минеральных веществ, взаимодействие с корнями других растений (симбиоз), грибами, микроорганизмами, обитающими в почве, синтез биологически активных веществ, особые функции (воздушные корни, корни-присоски). Воздушные корни — придаточные корни, растут в надземной части. Поглощают дождевую воду и кислород из воздуха. Образуются у многих тропических растений в условиях недостатка минеральных солей в субстрате тропического леса. В исключительных случаях, в зоне максимального увлажнения, ВСЕ (подчеркивая "все", значит все, а не частный случай 1-5-10) воздушные корни определенных растений, не обладающие большим весом, могут иметь отрицательный геотропизм. При этом субстратные корни продолжают вести "обычный" для данного вида растения тип роста. Это исключение из правил. Условия же водного режима в горшках с корой весьма далеки от условий дождевого леса, замеры гигрометром это легко докажут.

0

129

если опустить сухую науку, и по простому, то я думаю, что тут срабатывает правило объема субстрата - если его мало, корни "идут гулять" в поисках еды, если его много - происходит его порча, и корни тоже с голода идут "на заработки". И так и так получается недоедание. А то, что они еще и мечутся как потерянные, то в низ, то в верх, это тоже часть их нормального поведения - поискал там - нету, поискал тут - не вкусно, опять где-то поискал, и так далее. В случае Алёниного растения я думаю ничего менять не нужно - корней мало, "шейка" еще не вызрела, даст еще одно поколение корней, и если их направить в субстрат, то они как раз на полную мощь смогут реализовать субстратный потенциал. Направлять НУЖНО, потому что растение может попросту промахнуться, а исправить это уже не получится, и придется ждать очередное поколение корней, довольствуясь незначительным приростом зеленой массы

0

130

Avustfel
Ну-у-у...всё понятно...но что конкретно? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif можно по-простому для тех,кто в танке? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif почему у Филадельфии корни совершают побег,и не тольуко пресловутые воздушные,но и те что в субстрате?
Ой,сори,пока писала,ты уже ответил...

Отредактировано Jawanna (Среда, 30 октября, 2013г. 10:50:17 pm)

0

131

А вот ещё вопрос(раз уж такая пьянка),пробовала я напрвлять корни,првда не фалеков,очень осторожно,но всё равно после вмешательства корни прекращают рост.вот не хотят расти куда мне надо.в чём ошибка?

0

132

А как тогда питаются блочники? Они ведь не умирают без субстрата от недоедания?

0

133

Алён, блок это тоже субстрат, который минерализуется со скоростью, зависящей от происхождения материала для блока. Помимо минерализации происходит отложение солей с поливной водой и удобрениями, которые под воздействием микроорганизмов могут со временем образовывать органические комплексы по коллоидному типу, "фильтруя" определенные ионы из вновь поступающих. Эти комплексы участвуют в питании растения, своего рода "внешний запас"

Вик, корни значит повредились, я у своих заранее задаю направление - как только корень приближается к кромке горшка, я убираю поверхностный слой субстрата и прижимаю им корень, или меняю положение горшка так, чтобы корень хотя бы немного направился к субстрату, и так же прижимаю его верхним слоем. Иногда достаточно дать ему упереться в стенку горшка и предотвратить рост "на улицу" положив "в распорку" кусочек коры над корнем, чтобы тот не смог его вытолкать

+1

134

пойду сгим апесинку и шпать

0

135

Jawanna
А у них мозг на самом кончике и он не согласен с вашими действиями.)))

0

136

Avustfel написал(а):

пойду сгим апесинку и шпать

Точно, так вкуснее http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Конечно жалко...интересно рассказываешь :)

Тут еще был вопросик...передумала)) Ответ выше нашла) [взломанный сайт]  :D

Отредактировано Алена (Четверг, 31 октября, 2013г. 12:26:53 am)

0

137

Avustfel написал(а):

пойду сгим апесинку и шпать

С пробуждением вас СЭР. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано ***John*** (Среда, 30 октября, 2013г. 11:36:33 pm)

0

138

...эээ... спасиб на добром слове, и утра доброго всем! но я ж вроде спать укладывался))) а британский завтрак у меня только по выходным http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

139

Avustfel
Просто ты написал, попрощался, прошло минут 15 я смотрю ещё сидишь, ну и подумал, что уже проснулся. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif  [взломанный сайт]

0

140

неа, это у нас форумная система медленно обновляет статистику активности

0

141

Надоть её подкормить, чтоб летала

0

142

ага, апельсинами))))

0