Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Башмачки

Сообщений 1 страница 50 из 160

1

Типовой род - Пафиопедилум (Paphiopedilum) (а также к подсемейству Циприпедиевые относятся роды Phragmipedium, Cypripedium, Mexipedium, Selenipedium).
Распространен род в Юго-Восточной Азии. Все представители рода являются многолетними травянистыми растениями.
Побеги симподиальные, стебель укороченый.

читать далее

Ризома есть у всех видов. Обычно сильно укорочена, но есть и исключения (Paphiopedilum druryi, Paphiopedilum robinsonii и Paphiopedilum armeniacum).
Листья широколинейные, ремневидные или продолговатые, сближены в двустороннюю розетку, от 5 до 60 см. При этом у одних видов листья одноцветные, чисто-зелёные, у других — с тёмным мраморным рисунком.
Цветоносы от 4 до 60 см длиной. У большинства видов соцветия одноцветковые. У Paphiopedilum victoria-regina на одном цветоносе последовательно могут образовываться более 30 цветов. Многоцветковые виды производят несколько цветков на одном цветоносе. От 2—3, до 13 или более.
Цветки крупные, разнообразны по окраске. Верхний сепалий (парус), часто широкий и ярко окрашенный, иногда он завернут вперед наподобие козырька, что ограничивает попадание дождевой воды во внутреннюю часть губы и на репродуктивные части цветка.
Все представители трибы Cypripedioideae имеют два плодоносных пыльника, тогда как в других трибах — только один. Третий пыльник стерилен, модифицирован в щитовидное тело, называемое «стаминодий», который расположен впереди колонки у основания губы и закрывает репродуктивные части.
Только два вида являются эпифитами: Paphiopedilum parishii и Paphiopedilum lowii. Три вида полуэпифиты (встречаются растущими на земле и на деревьях): Paphiopedilum hirsutissimum, Paphiopedilum villosum и Paphiopedilum glanduliferum. Остальные виды являются или наземными, или литофитами.
Для районов произрастания Пафиопедилюмов характерны муссонный (обильное осадками лето, и сухая зима), субтропический, тропический или субэкваториальный муссонный климат.
Условно пафиопедилумы можно разделить на две групы по окраске листа – первая группа имеет равномерно окрашенный зеленый лист – большинство таких растений требуют хорошее освещение круглый год, и теплое содержание. Вторая группа – «пестролистные» виды, растущие как при умеренной, так и при пониженной температуре и рассеянном освещении.
Состав субстрата может варьироваться в зависимости от конкретного вида, так и от пожелания заводчика. Пафиопедилумы могут успешно выращиваться как и в чистой коре, глине, керамзите, так и в смешанном субстрате. Основное правило при выборе субстрата и режима полива – не допускать закисание и засоление кома. Среда должна быть щелочной или нейтральной. Следует помнить, что корневая система пафиопедилумов всегда слаборазвита, и потеря корней плохо отразится на развитии растения. Обращайте внимание на изменение листьев. В случае, если лист сразу из зеленого становится коричневого цвета, когда процесс начинается на верхушке листа и потом расходится каемкой по краям – это показатель перенасыщения солями субстрата. Растение следует пересадить, для полива использовать воду с низким содержанием солей. При естественном отмирании листа, он сначала становится желтым, и только затем коричневым.

0

2

Сапог кирзовый (как меняются вкусы, ну зачем я его в прошлом году покупала???  o.O ) http://s2.uploads.ru/t/eh1lQ.jpg

0

3

lena_gea
Лена, ну и эпитетами Вы награждаете своих красавчиков! :rofl: Я бы сказала, что он лаковый, модельной внешности-такой гордо красивый...

0

4

Лен, ну зря ты так, вполне себе ни чего башмак, симпатишный

0

5

Алена, Λάρισα Спасибо, но после цветения годефрея ну никак на душу не лег, да еще купила в магазине за "бешеные деньги (7 000 тг)", так что буду терпеть, растить, потом делить и опять растить, а потом продавать в магазине по-частям.

0

6

у меня опять эротическое  фото  :love:
http://f3.s.qip.ru/8eyNuG6Y.jpg

0

7

Λάρισα какие приятные ожидания...

+1

8

филипок на глаукофилум, какие смешные у них бутоны, волосатые
http://f3.s.qip.ru/V4IuUdBf.jpg

0

9

Avustfel написал(а):

и потеря корней плохо отразится на развитии растения.

а как Вам такая вот фраза " то, что корень в середине чёрный, это совсем не беда. У башмаков, вообще обычно старые корни от стресса отмирают. Потом нарастают новые."   :(  :sceptic:

0

10

верно, стрессуют и корни довольно легко, и потом нарастают новые, но если старые корни отомрут до появления новых, то расти растению придется за счет запасов предыдущих листьев, так что прирост будет регрессивный

Юлия, ко мне на ты, пожалуйста

0

11

Глеб, а можно фото завтра приложить интересующего растения, или с этим лучше в другую тему ?

0

12

ну тут смотря в чем собственно вопрос? можно и тут разместить, а если будет не по теме - перенесем куда надо и все равно обсудим :)

0

13

Вопрос в том, что я нигде не могу информации- у этого башмака мне кажется подозрительными цвет  и состояние основания ( шейки ?) розетки, и корни отваливаются, вот я и думаю -а стресс ли это или болячка какая ?http://s2.uploads.ru/V18n0.jpg
http://s2.uploads.ru/crzLo.jpg
http://s2.uploads.ru/mfl5r.jpg
к сожалению на получается совсем чётко и близко сфотографировать

0

14

как по мне, так растение в прекрасном состоянии, корни живые, розетка тоже. То, что нижний лист осветлен - это не беда. У шейки цвет нормальный. Сажайте в умеренно влагоемкий субстрат и держите подальше от прямого горячего солнца

0

15

Спасибо, Глеб, успокоил! Со мной тоже можно на ты )))

0

16

Цветение этого башмака ждала три года и что имеем: бледная немощь http://s42.radikal.ru/i095/1307/b1/404a16765057.jpg

Отредактировано lena_gea (Воскресенье, 14 июля, 2013г. 08:19:03 pm)

+1

17

может и бледноват, но форма шикарная, и два цветоноса тоже своего рода успех

0

18

Лена, ничего себе - немощь :))) Лиха беда начало :)

0

19

lena_gea написал(а):

Цветение этого башмака ждала три года и что имеем: бледная немощь

Отредактировано lena_gea (Воскресенье, 14 июля, 2013г. 08:19:03 pm)

Лена,  любуюсь всеми Вашими такими роскошно цветущими "немощами", не приуменьшайте их красоту  :unsure:  Форма боковых лепестков просто бесподобна!

0

20

Avustfel, Райская_Фурия, Ольга0312 Спасибо, но все равно буду продавать, не к душе.

0

21

Paph. godefroyae http://s61.radikal.ru/i171/1309/4a/1dcb706f1a46.jpg
Очень приятное сочетание ботва (8 см) - цветок (7 см)

+3

22

действительно отличное! он выходит, крупнее нивеума, при более компактной ботве

+1

23

lena_gea написал(а):

Paph. godefroyae

Лена какой он милаха , и соотношение по компактности очень хорошее  :rolleyes:

+1

24

Лен, он такой клевый)

+1

25

Симпатичный чебурашка :)

+1

26

lena_gea
Сплошные "дразнилки" от Вас, очаровательное растение!

+1

27

Всем спасибо, нам с обувью очень приятно ;)

0

28

Уважаемые знатоки, подскажите это и есть стоп лист?

http://cs323731.vk.me/v323731134/c83d/fExbZw7dsno.jpg
http://cs323731.vk.me/v323731134/c836/lmMmfFv_23g.jpg

Отредактировано Юлия Ошерова (Вторник, 24 сентября, 2013г. 09:18:23 pm)

0

29

Юлия Ошерова написал(а):

есть стоп лист ?

Он самый, поздравляю, кого ждем?

0

30

Юлия, я правильно понял, этот туфля был сфотографирован вытряхнутым из горшка и потом уже посаженым?? Doll's Kobold?

0

31

Да, Глеб))) Он был куплен в открытой распродаже, и пришёл ко мне с голой корневой. Поэтому так и сфотографирован.Спасибо, лишь бы хватило освещения.
У второй розетки тоже показался стоп лист !!!
http://vk.com/photo-19359438_303765269  вот нашла- там под фото дата  получения - 22 мая 2013 год.

Отредактировано Юлия Ошерова (Вторник, 24 сентября, 2013г. 11:45:32 pm)

0

32

Не могу понять, почему не складывается моя дружба с"обувью" ? o.O Что же я делаю не так?
Башмачки меня всегда привлекали более других видов орхидных и, первым делом я "скупала" их все, что попадались на пути. Поэкспериментировав с ними 2-4 года, поняла, что они у меня цвести не хотят. Полочки с пафиками быстро опустели. Осталось всего 2 экземпляра - купленных у Нади три года назад Швертера по причине их юного возраста( пришли совсем крохами). Бодренький Винколор подросший и нарастивший 3 розетки в эту зиму всё же отошёл в мир иной так и не показав цветочка. А слабенькая Леди Изабел, постоянно пытавшаяся меня покинуть, всё же окрепла, нарастила розетку (1!) и корни. Всё. Ни размножаться, ни цвести не хочет. Бодренько стоит себе в одной поре. Я же для себя решила забыть о любых соблазнительных предложений  башмачков, пока не зацветёт хоть один... :pained:
Жду ваших советов .
http://s5.uploads.ru/t/3Muv2.jpg - моя "Изабель"

Отредактировано Ольга0312 (Среда, 25 сентября, 2013г. 11:42:22 am)

0

33

растение шикарно выглядит, заметно, что оно еще не завершило рост розетки, поэтому нет новых ростов и цветения. Я бы положил немного больше субстрата под само растение (холмиком), чтобы новые корни чувствовали себя более защищенными. До цветения, как мне кажется еще от года и более. Если не брать в расчет легкий солнечный ожог, то розетка выглядит просто превосходно, стало быть растению вполне комфортно. Может только горшок чуть великоват, зато с "запасом" для будущих приростов

0

34

Avustfel написал(а):

растение шикарно выглядит, заметно, что оно еще не завершило рост розетки, поэтому нет новых ростов и цветения. Я бы положил немного больше субстрата под само растение (холмиком), чтобы новые корни чувствовали себя более защищенными. До цветения, как мне кажется еще от года и более. Если не брать в расчет легкий солнечный ожог, то розетка выглядит просто превосходно, стало быть растению вполне комфортно. Может только горшок чуть великоват, зато с "запасом" для будущих приростов

Спасибо, Глеб! Ожогов на ней нет (отблеск от вспышки фотика?) Утешительно,что она ещё не доросла до цветения и размножения. А вот шейку корневую держу открытой из опасения её замокания-загнивания?
У меня в наличии были экземпляры и с 2-3-мя, цветшими розетками, да только цветения не получалось и от них получить.
Хотелось бы почитать подробную инфу всего цикла от форумчан у кого эти чудики цветут регулярно, пожалуйсто :love: !

0

35

неа, не отблеск, а маленькие вмятинки на кончике листа, у них цвет не изменен, просто ткань вдавлена пятнышками

0

36

Avustfel написал(а):

неа, не отблеск, а маленькие вмятинки на кончике листа, у них цвет не изменен, просто ткань вдавлена пятнышками

Что значит " профи", всё видит  :rolleyes: , а я внимание не обратила...Ну это не так страшно, имхо, жду лекциЮ......

0

37

лекцию пущай профи дают, у меня тапки "факультативные", так что я молчу :)

0

38

PAPHIOPEDILUM CLAIR DE LUNE- пришёл из Италии. Честно говоря, ощущение такое, что по дороге ему помогли потерять несколько розеток...., так как Нардотто обычно не скупится на башмаки . В моём случае получилась одна молодая розетка с длинным стеблем и двухярусными корешками . ВОт думаю, как его так посадить, чтобы стебель не касался воды при поливе ?
К тому же нижний лист покрыт какими- то вдавленными коричневатыми полосками- отрежу нафиг.
http://vk.com/photo169462134_312652117
http://vk.com/photo169462134_312507466
А вот так он будет цвести, ....когда- нибудь )))
http://vk.com/photo169462134_312652187

0

39

Глеб, молчать не надо, нам как раз и нужны факультативные советы, так как опыт , полученный методом проб и ошибок  бывает гораздо ценнее, сказок, пересказаных с чужих уст

0

40

я башмаки держу без просушек, понял, что они растут во всем, начиная с чистой глины, всякого мусора, в чистом сфагнуме и заканчивая чистой корой, но понял, что им надо относительно тесные емкости, чтобы корневая не кисла (и не пересыхала). С окрашеной листвой держу в легком притенении, зеленолистных на свету. Проблем с цветением особо не заметил, правда "по молодости" не дождался цветения хангианума и сбагрил его (во дурак то). У меня были тапки группы мауди, спицерианумовский гибрид и еще кто-то.

0

41

У меня было вот такое "чудо" :http://s7.uploads.ru/ri8qe.jpg

0

42

Да уж - мутантище http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

43

По -моему он сейчас у меня зацветает! Посмотрим,что в этом году  покажет!!!

Отредактировано mormos (Понедельник, 11 ноября, 2013г. 12:04:35 am)

0

44

Вот такой еще паф: http://s6.uploads.ru/gRYDf.jpg
http://s7.uploads.ru/h312m.jpg
http://s7.uploads.ru/yN5CY.jpg
http://s7.uploads.ru/UlBte.jpg

0

45

фото бы чутка помельче, а то 2-3 мб грузятся по столетию

0

46

Avustfel написал(а):

фото бы чутка помельче, а то 2-3 мб грузятся по столетию

+100,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А тапки - хороши!

0

47

Не прошло и года, "кирзовый сапог" вернулся: http://i017.radikal.ru/1401/33/d4ccc2100311.jpg

0

48

lena_gea
Лен, ну не "кирзовый" он  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif , кра-асив-ы-ый...! Хочу тако-ой... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

49

Ольга0312 Спасибо!!! Единственное, что мне в нем нравиться, так это размер 10 см...

0

50

ого, точно сапожище лакированный

0