Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цимбидиум Cymbidium

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Цимбидиум Cymbidium

Сокращение родового названия в промышленном и любительском цветоводстве — Cym.
Распространены в тропической и субтропической Азии и Северной Австралии.

читать дальше

Введены в культуру в Китае около 2000 лет назад. В настоящее время в Китае и Японии культивируется множество природных форм, отличающихся нюансами окраски цветков и пестролистностью, а также гибридов цимбидиумов. Особенно широко распространена культура мелких видов, ценящихся ароматом цветков. Для горшечной культуры используются специальные высокие, напоминающие вазы горшки, часто украшенные рисунками и афоризмами.

Первая классификация видов и форм цимбидиумов была создана в Японии в период Муромати (1336—1573). В период Эдо (1603—1868) эти растения широко распространяются в среде знатных людей в горшечной культуре.

Эпифитные, литофитные или наземные растения, встречающиеся на высотах до 2000 метров над уровнем моря.
Соцветие — рыхлая, прямая, наклонная или свисающая мало- или многоцветковая кисть. Цветки от мелких до крупных. Цветовая гамма включает белые, зелёные, желтовато-зелёные, кремовые, жёлтые, коричневые, розовые и красные цвета и оттенки. Чашелистики и лепестки, как правило, одинаковой формы и окраски, свободные, ланцетные или серповидные.
Губа трёхлопастная, сидячая, часто яркоокрашенная и пёстрая. Боковые лопасти прямые, окружают колонку; средняя дугообразно изогнутая. Колонка длинная.
Мелкоцветковые «китайские цимбидиумы» выращивают в полутени. Листья должны быть темно-зёлеными. При избытке света листья становятся жёлто-зелёными. Недостаток света провоцирует рост листьев, которые свисают и сворачиваются в спираль.

Для большинства видов летняя температура: 24 — 29 °C днем и 10 — 16 °C ночью. С осени по весну 18 — 24 °C в течение дня и 7 — 13 °C ночью. Сезонные и суточные перепады температур необходимы для закладки генеративных побегов. Для представителей группы теплого содержания, зимние температуры должны быть не столь значительно ниже дневных.
Из-за длинных и мощных корней, растения содержат в высоких горшках. При культивировании растений в слишком тесных горшках наблюдается менее интенсивное цветение.
Субстрат: смесь мелкого щебня или кусочков лавы, коры сосны, корни осмунды, древесного угля и сфагнума отличающийся хорошей воздухопроницаемостью. Во время посадки особое внимание уделяется отсутствию пустот в горшке.
Соотношение отдельных компонентов субстрата зависит от микро- и макроклиматических условий. Некоторые цветоводы Азии, живущие в странах с тёплым климатом используют в качестве субстрата только каменистые смеси. Для стран с холодной зимой рекомендуется субстрат включающий органические компоненты. Плотность почвенной смеси должна быть такова, чтобы вода при поливе полностью просачивалась сквозь весь субстрат в течение 10 секунд.

Полив равномерный в течение всего года. Пересадка производится весной, один раз в 2—3 года.
Для подкормки используется сбалансированное удобрение для орхидей. С сентября по март растения не подкармливают. Рекомендуется относительная влажность воздуха не менее 50 %. Большую часть крупноцветковых видов и искусственных гибридов культивируют в прохладных, хорошо освещённых помещениях с постоянной циркуляцией воздуха, при относительной влажности 75—90 %. За исключением Cymbidium tigrinum, все цимбидиумы не переносят полного высыхания субстрата.

0

2

Моя очередная лошадь, второе домашнее цветение: http://s3.uploads.ru/t/Cn2MT.jpg

+1

3

Хорошо и красиво, когда есть место на лошадок. А у меня ни местаЮ ни условий, поэтому мы видово-фаловые маньяки тут повосхищаемся  :crazyfun:

0

4

Забава спасибо, а у меня к фалам любофь кончилась, затерялись в зарослях штуки три видовых, как зацветут распрощаемся.

0

5

lena_gea написал(а):

А у меня ни местаЮ ни условий

такая же беда  :pained:  вот только фотки чужие смотрю и облизываюсь...

0

6

Lena gea, примите искренние поздравления! Красивый цимб! очень хочу подружиться с ними! Загорелась цимбом Kiwi Midnight!
И хоть места нет, но для таких красавцев обязательно найду! Как Вы их зацветаете? Какой бубен применяете? :D

0

7

lena_gea написал(а):

Забава спасибо, а у меня к фалам любофь кончилась, затерялись в зарослях штуки три видовых, как зацветут распрощаемся.

какие-какие там видовые затерялись, можно поподробнее))) Может и мне чего надобно)

0

8

Эх Надя, перехватила инициативу)) я за тобой в очередь устроюсь)))

Лена, отличное цветение! В чем рецепт? холод осенью, или свет зимой?

0

9

Лена, в очередной раз преклоняюсь перед рукотворением мастера! :D Цимб красавец и умничка, но без все умеющей хозяйки...Есть хоть какие-то орхи, которые Вам не удалось зацвести? :rolleyes:

Avgusta написал(а):

Загорелась цимбом Kiwi Midnight!

А я, как всегда, тормоз...Увидела его в продаже. Нет бы сразу позвонить да ехать, к тому же машина под попой...проворонила :rofl:

0

10

Всем спасибо,
Avgusta фото в полный рост, рядом цимб поменьше, то же цвести собирается: http://s3.uploads.ru/t/LvClu.jpg
Содержу их с весны по осень на улице, под забором, солнце только утром и на закате. С осени - в холодной комнате 14-17 град. досвечиваю с 7-00 до 23-00. При перевалке в горшок побольше в образовавшийся зазор добавляю в равных долях: кора, уголь, коровье "добро".

0

11

Lena gea, спасибо большое! Буду пробовать подружиться с цимбами. Условия вроде позволяют.  :rolleyes:

0

12

Лена, классные цимбы, откормленные, холеные  :love:

0

13

lena_gea
Лена шикарный цимб поздравляю, откормленный красавец, цвет такой богатый  :rolleyes:

0

14

Λάρισα Ната Спасибо!

0

15

lena_gea, и правда, шикарные - верное определение вашим цимбам! А какие размеры :crazyfun: ! Мне остаётся пока только мечтать и любоваться вашими!

0

16

Rakassa Спасибо!

0

17

Лена, и вправду шик, блеск, красота! Ну никак не удается мне его зацвести, хоть и поселяю на все лето в сааад. Вот правда досветки до 23 у меня для него нет, возможно это и причина, а может быть... К стати , знаю, что цимбы любят покушать, как часто кормите Вы своих красавцев... и чем?

0

18

Моя обновка - пестролистный природный цимбидиум
http://s16.radikal.ru/i191/1306/49/95caaa5ceebat.jpg

0

19

я тоже себе приобрела цимба (киви) .позже выложу фотку

0

20

Что то с миом цимбиком не то. Сегодня обнаружила, что нижний листик пожелтел и отпал. Сами листы как то сникли что ли, вниз практически все опустились. Раньше был куст, так куст, а вот сейчас. Что не так? Стоит он у меня в кабинете, сегодня отвезу в квартиру, поставлю в лоджию, там нет прямого солнца и окно постоянно открыто. Мож я его не долила? Хотя поливаю раз в 10 дней. Или чаще надо? Такое чувство, что он на бок заваливается. И еще у него листья стали такие будто сморщенные (хотя опять же на прямом солнце не стоит), НО он в офисе, а в выходные кондер не работает и в кабинете душно очень.
Помогите советом.

Отредактировано mangustin (Понедельник, 29 июля, 2013г. 11:51:56 am)

0

21

mangustin
У меня цимбидиумы сейчас стоят в саду, до 11 ч - прямые солнечные лучи. Полив ежедневный. Чувствуют себя прекрасно. Видимо Вашему растению не хватает влаги, воздуха и солнца.

0

22

Поливать каждый день? У меня нет возможности его на улицу поставить(((

0

23

mangustin написал(а):

Поливать каждый день? У меня нет возможности его на улицу поставить(((

Цимбидиумы весьма светолюбивые орхидеи, у них также велика потребность во влаге в летнее время- в период интенсивного роста. И при этом желателен приток свежего воздуха. Если хотите чтобы Ваше растение хорошо выглядело, потрудитесь создать для него наиболее благоприятные условия содержания.

0

24

mangustin Фото бы не помешало оценить ситуацию, вытряхните из горшка, посмотрите корни.

0

25

Девочки и мальчики, пардоньте, паника была напрасной)))

Отпоила его. Стоит довольный, как 10 тайских слонов. Пить хотел. Жарко ему.

0

26

Всем привет, ниже фото, просто хочу удостовериться, что с ним все в порядке. Мало ли. Листья поднялись, но вид и внутренний страх присутствуют

http://s5.uploads.ru/t/CTifh.jpg
http://s4.uploads.ru/t/LVqjR.jpg
http://s4.uploads.ru/t/gkebN.jpg

0

27

я подожду, может кто другой скажет?

0

28

Что то не так???  :huh:

Что делать??? Болеет?

0

29

mangustin
у меня так проявляется паутинный клещ на листьях луковиц( амариллис, кринум)

0

30

так  %-) , вы во то меня тут не пугайте, я девка не опытная по части орх  :rolleyes: , так что мне нужна инструкция что делать, как бороться, чем ну и т.д. Я и так 4 ванды загубила. А цимбик у меня один, да к тому же с московского питомника.

0

31

я тоже ставлю на клеща, так что делаем массовую обработку

0

32

что делать?

0

33

санмайтом, санмайтом его

0

34

у меня его нет, только заказала у Натэллы. Когда придет не знаю. Он доживет до этого времени?

0

35

доживет, препараты будут после выходных

0

36

ОК. Поливать его как? Также умеренно?

0

37

да, клещ не любит влажности если нету отравы и есть время. я развожу хозяйственное мыло в пену и прям пеной протираю листья. Помогает. а потом через пару дней отравой его, фитовермом можно помогает

0

38

ок. А он может на другие растюхи перекинуться? Но он у меня отдельно от других растюх стоит. Просто боюсь, как бы другие не заболели

0

39

На всякий случай он у меня отдельно стоит. А также я свои другие растюшки протерла тоже мыльным раствором. Я правильно все сделала?

0

40

mangustin
да. скоро придут травилки, осталось недолго

0

41

и еще я на всякий случай чуток фитоспорина добавляю при поливе. Ну листики поднялись, а то совсем упавшие были. Ежедневное протирание мыльным раствором и полив через день. Вот тут боюсь, что может начаться гниение. Хотя жара такая, а он у меня на подоконнике при открытом окне стоит. Шпажкой проверяю грунт- не сказать, что прям сухой, но влажноватый.

0

42

mangustin
ну мыльной пеной без фанатизма, скажу я. у меня даже растень не мочиться сильно когда пеной обрабатываю, тут же и высыхает. 2-3 раз хватит обработки пеной не усердствуйте  :)

0

43

ок!  :D

Он то у меня один, к тому же первый. Ну ничего, сейчас придут наши препоратики, как начнем все лечить, удобрять, да наращивать . Так ваЩпе)))

0