Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Цимбидиумовые » Катазетум, Цикнохес, Мормодес, Кловезия и другие "морковки"


Катазетум, Цикнохес, Мормодес, Кловезия и другие "морковки"

Сообщений 51 страница 100 из 149

1

Подсемейство Epidendroideae, Триба Cymbidieae, субтриба Catasetinae.
Эта субтриба включает в себя рода - Catasetums, Cycnoches и Mormodes, объединенные одним понятием - Двуполый полиморфизм***: т.е. могут производить три различных типа цветов на растущих растениях в зависимости от их местоположения. Женские, мужские, и двуполые, которые могут вырасти на одном и том же растении.

читаль дальше

Многочисленные виды и природные гибриды, встречаются почти повсеместно в Вест-Индии, Мексике, Центральной и Ю.Америке. Большая часть видов обитает в бассейне реки Амазонка. Встречаются растущими на различных видах пальм, на стволах живых и погибших деревьев, вдоль небольших речек в затопляемых лесах.

Псевдобульбы различной высоты, от 10 см до 30 см и больше. Листья тонкие, складчатые, широкоовальные. Цветонос колосовидный, достаточно крупный, появляется от основания нового роста. Цветки однополые, но в зависимости от условий содержания на цветоносе могут распуститься три различных типа цветов - женские, мужские, и одновременно двуполые.
Время активного роста с весны до осени, цветение у разных видов проходит неодинаково. В большинстве местообитаний этих орхидей круглый год тепло (26-32° С), много света, хорошая циркуляция воздуха. Лето - относительно сухой сезон (дожди не каждый день). Влажность воздуха 90-100%. Для хорошего роста и цветения необходимо обеспечить высокий уровень освещенности (как для каттлей) и высокую влажность в период роста. Катазетумы не любят резких перепадов температуры.

Период покоя зимой, но тоже есть индивидуальные особенности в зависимости от вида. После вызревания новых побегов растения сбрасывают листья и в условиях комнатной культуры с этого времени нужно прекратить полив и поместить их в сухое светлое место - влага на бульбах и в субстрате в это время опасна и может привести к загниванию. При более ярком свете увеличивается вероятность появления цветов женского типа, при более низкой освещенности - мужских цветов. У Catasetum мужские цветы красивее и крупнее женских, а у Cycnoches предпочтительнее женские цветы.

Полив начинают в конце зимы - весной, только после того, как корни нового побега войдут в субстрат. Частота полива зависит от типа субстрата, в котором Вы выращиваете растение. Желательно не допускать полного высыхания поверхности субстрата большую половину дня. Если Вы выращиваете катасетум в сфагнуме, мох должен всегда оставаться слегка влажным. Растения обычно сбрасывают листья в период покоя, который начинается зимой. В это время полив должен быть приостановлен.

Как только у растения начался его сезонный рост, подкармливать желательно так часто, как и ванды до окончания роста. Кормите еженедельно, растворенным в воде для полива удобрением. Когда рост закончился, в удобрении больше нет необходимости.

Растения хорошо содержать в тесных перфорированных горшках или деревянных корзинках, их надо пересаживать ежегодно. У растения желательно освободить корни от субстрата в начале периода покоя (если растение имеет ярко выраженный цикл цветения), или отрезать все корни и поместить псевдобульбы в пустой глиняный горшок на весь период покоя, учитывая, что высокая влажность воздуха необходима. Когда появятся новые росты и корни будут уже приблизительно 3см длиной, растения должны быть посажены в горшок с субстратом не более, чем на 2см шире предыдущего.
Субстрат, готовят из равных частей сосновой коры (размер горошины) и древесного угля. Этот субстрат стимулирует очень быстрый рост и позволяет растению полностью укорениться в минимальный срок. Для больших растений - горшки больше 15см, и использование более грубого субстрата из древесного угля и грубофракционной сосновой коры.

В период покоя, когда растение находится в горшке без субстрата, его можно разделить на части по 2-3 псевдобульбы. Старые бульбы обычно, отделяют и если растение здорово, то новые росты появляются довольно легко. Можно даже отделить вызревшую безлистную бульбу и держать ее в сухом светлом месте в комнате.

Основной вредитель Катасетумов - паутинный клещ. Они обычно нападают при высоких летних температурах, и если вовремя не обработать растение, оно может потерять листья. Для профилактики хорошо опрыскивать растение инсектицидом от паутинного клеща один раз в месяц.
Большинство видов этой группы подвержены гнили - чаще в начале сезона роста или когда они идут на покой. Надо следить за верхней частью растения в течение этих периодов. Если гниль начинается - лучше отрезать гниющую часть псевдобульбы до чистого среза, даже если это - основание зрелой бульбы. Не выбрасывайте хорошую часть псевдобульбы, присыпьте срез порошком древесного угля или другим обеззараживающим средством, и оставьте растение сухим в течение нескольких недель. В большинстве случаев просыпается запасная почка, и растение может быть спасено.

*** Полиморфизм - в биологии (от др.-греч. πολύμορφος - многообразный) - способность некоторых организмов существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах.
Внешний (а также внутренний, например биохимический) П. может быть обусловлен как внутривидовыми генетическими различиями. С другой стороны возможен П., при котором организмы с практически идентичным геномом в зависимости от внешних условий приобретают различные фенотипические формы. (Википедия)

0

51

мой первый корнеплод (цикнодес, бирку посеял, знаю что желтый) - промежуточные итоги года: имеем старую бульбу от поставщика, и новую бульбу, у меня выросшую не смотря на клеща и гниение листовых влагалищ. С противоположной стороны есть ямка от гнили на бульбе, но результат превзошел все мои ожидания - побег сформировался!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif теперь без фанатизма буду ждать листопада, и цветения на будущий сезон

http://farm6.staticflickr.com/5504/11248811244_72905cc644_n.jpg

0

52

http://farm4.staticflickr.com/3666/11401049216_6c486a1796_n.jpg

промороженый ванька дал ростовую почку

http://farm6.staticflickr.com/5536/11401119023_1816a50b39_n.jpg

тайский ципленок цветоносную почку "проснул"

0

53

Ванька укоренился:

http://farm8.staticflickr.com/7329/11884064355_264e0326f0_n.jpg http://farm4.staticflickr.com/3739/11884070705_516142177a_n.jpg

0

54

Avustfel написал(а):

Ванька укоренился

Вау, мои поздравлялки!!!!

0

55

Пасиб! теперь надо от второй бульбы ответа дождаться

0

56

тот же ванька, вторая бульба кажется просыпается, но пока не ясно.. а первая... все на лицо :)
http://farm8.staticflickr.com/7392/12288016326_6822c57bf6_n.jpg
держу влажным, и опрыскиваю почти ежедневно, воду с розетки не сливаю, воздух очень сухой

0

57

Avustfel Какой шустрый товарищ, моя черная морква не сильно торопиться.

0

58

А у меня мормодес третий цветонос вырастил и может, расцветет, если солнца хватит.
Голден тайвань надул две почки. Ждем, что будет

0

59

Liana написал(а):

третий цветонос вырастил

Вау, какой плодовитый морков, мои поздравления!!!!

0

60

Привет всем. Вот он - третий цветонос моей морковки. Не поливала его уже два месяца минимум. 
Прошу обратить внимание на состояние цветущей бульбы и двух старых. Цветущая даже на грамм не сморщилась.
http://s9.uploads.ru/t/LeBnh.jpg
http://s8.uploads.ru/t/3GyuE.jpg

+2

61

Хизис, пока меня не было, отрастил молодой рост, но цветоносов пока не наблюдаю.
http://s8.uploads.ru/t/8yoqI.jpg

Отредактировано Liana (Суббота, 8 февраля, 2014г. 09:39:10 am)

0

62

первый морков живет за счет старых http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

0

63

У меня похоже, тоже "подготовка" - : cooperii готовится.http://s9.uploads.ru/t/fPzns.jpg

+2

64

Avustfel
Ну это не страшно, если даже ты прав  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif . Потеплеет, солнышка добавится, начнется полив и кормежка и все наладится.
Кстати, голден Тайвань без полива растит что-то, и бульба одна и тоже тугонькая.

mormos
Ой как интереснооо http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  ждем ждем цветочков

0

65

mormos
"Вкусненький" бутошечка ! Ожидаем...

0

66

Александр, ждем дальнейшего развития!

у меня промежуточный отчет по ванькам - по совету lena_gea, вторая булька от вайн-делайта тоже встала на полив, несмотря на отсутствие корней, и как результат:::

http://farm3.staticflickr.com/2820/12536972705_c7d14a01d3_n.jpg

а это у нас шнурует субстрат первая бульба:::

http://farm4.staticflickr.com/3763/12536961105_bd614f025f_n.jpg http://farm8.staticflickr.com/7344/12537445124_618bde984a_n.jpg http://farm4.staticflickr.com/3701/12536942645_6dbc9ef0b4_n.jpg

0

67

Avustfel Весну почуяли, мои поздравлялки!!!

+1

68

или полив  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif в весну с такими морозяками не очень верится

0

69

в конце ноября пришли морковки. С одного из горшков с желтыми выпала ювенильная бульба. Ну и оставила я ее себе (с нее уже 2 ребятенка выросло). Полежала она, полежала, и тут я увидела почку проснувшуюся.
Помним, да, что с бульки уже были дети, она без корней и без питания (хотя могла немного с "дочки" посасывать). Растения реально могут расти с одной бульбы...
И размеры ее просто шедевральны, ток чур не смеяться)))
http://s8.uploads.ru/t/8LZR0.jpg

0

70

Оспаде. И оОно тоже же думает, что большое и плодится  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  прикол

0

71

Лиан, это с твоей кажись желтой)))

0

72

Надь, бойся! оно начинает нашествие микробов  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

73

вырастет, и станет большим корнеплодом! Не обижать маленьких!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

74

Забава И пральна, в хозяйстве все сгодиться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

75

Ну жалко мне выкидывать было, жалко! Валялось оно на подоконнике, почуяло солнышко и решило: надо расти!

0

76

Ага, значит это мою желтую обобрали :) Сиротой оставили???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif
Она. кстати, шурует молодой рост довольно активно. и корни пустила. Может, даже будет два роста, если на второй силенок хватит.

0

77

Не обобрали, не обобрали! оно само отвалилось. Там и в горшок вкапывать нечего было.  :blush:
Ну, буду за твоего кулачки держать, чтобы было 2 роста) Сейчас как у молодого все закрепится и корни сами кушать будут - так бульбе и второго можно будет растить)))

Отредактировано Забава (Вторник, 25 февраля, 2014г. 12:30:07 pm)

0

78

на Ванька напал клещ, пока я прекратил опрыскивание на неделю холодов. Сегодня прополоскал его ботву, на днях планирую бактериологическую атаку битоксибациллином http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

http://farm4.staticflickr.com/3806/12949379203_166caaed92_n.jpg

Вторая бульба уже обрела собственный горшок, корни у обоих прут огого какие

http://farm8.staticflickr.com/7425/12949662084_78d365104f_n.jpg http://farm8.staticflickr.com/7344/12949236005_d9cac3a16a_n.jpg http://farm4.staticflickr.com/3786/12949227385_2dc0f135e3_n.jpg

0

79

Мой Хизис за полтора месяца отрастил здоровенный молодой рост. Но цвести не думал. И отличная корневая активность - в рост идут старые корни и молодые вылазят.
http://s9.uploads.ru/t/rqtZz.jpg

0

80

ну ты погоди, рост то еще не зрелый. Вишь вон, какой тощий еще, а вот нальется, может и зацветет

0

81

Глеб, спасибо за то, что терпеливо переворачиваешь фотки :)
Обычно цветонос вроде одновременно с ростом идет. Ну посмотрим. Не на этом, так на другом зацветет

0

82

Проснулись парочка моих морковок. Один - Тайваньское золото, которое у Нади купила осенью. Корни у него шикарно шуруют.  Один - мой мормодес непонятного происхождения.
Ну и два моих новичка из украинской теплицы - Катасетум Оро Верде и Кловессия.  Мелковаты оба, но на катасетуме две почки проснулись, а у кловеськи ростик уже корнится.  Посажены в кору-кокос-сушеная конская кокажко.
http://s8.uploads.ru/t/s3V1J.jpg
http://s8.uploads.ru/t/iuAeD.jpg
http://s9.uploads.ru/t/eCHaQ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/PLYef.jpg

0

83

корни просто КОРНИ  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

84

Глебушка, давно ты корням радоваться разучился... Эх!

Лиан, а ты не сильно первую моркву заглубила? я бы чутка откопала, они боятся попных гнилей...

А у моего горошка на попке чешуйка отогнулась, корень лезть собирается. Будете смеяться, но все это я рассмотрела через увеличительное стекло  :rofl:
http://i051.radikal.ru/1404/a4/6dc522be51c1.jpg

И (та-дам!!!) мое новое приобретение: Cycnoches warscewiczii (green)
Высота бульки 34 см, но мне достался самый короткий))) почти такую-же сегодня вечером Глеб встретит, а самого длинного приобрела по быстрому наша форумчанка Райская Фурия. Длинна ее морковки 37 см)))
http://s020.radikal.ru/i704/1404/c7/eabdfe010dbf.jpg http://s017.radikal.ru/i413/1404/7e/7feaf1cc082f.jpg

Отредактировано Забава (Воскресенье, 6 апреля, 2014г. 02:24:07 pm)

0

85

Надь, она просыхает быстро. НЕ думаю, что проблемы будут.
Этот фаллический предмет точно орхидея?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

86

Еще одна http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
разбираю вчера заказ, заходит муж, смотрит на Варшевичей и так выдает: "да... таких (простите, но вроде все мы взрослые) пиписек даже в интересном кино не показывают, а тут с доставкой из Москвы, да вживую!" И тут я просто на автомате выдаю фразу "завидуй молча!"
Групповое их фото (если позволите)
http://s52.radikal.ru/i137/1404/e2/08f4cef63e06.jpg

0

87

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif о сколько счастья!

0

88

мои корнеплоды - желтый флорикультуровский гибрид без бирки, за зиму не скинул ни листа, дразнил почками, но цветения так и не настало. Погнал рост. Второе фото - он с Вайн Делайтом, третье - "ванька". Надеюсь отъестся и зацветет

https://c1.staticflickr.com/3/2888/13660527973_9acc5cfb4c_n.jpg https://c2.staticflickr.com/8/7383/13660857034_fdf4efa084_n.jpg https://c2.staticflickr.com/6/5457/13660545123_f543794114_n.jpg

0

89

Морковки молодцы, в общем :)
Надь, ну  у тебя филиал секс-шопа блин, честное слово  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

90

Я бы пригласила тебя на экскурс, да уже нету почти ничего  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

91

Ну у меня своих два новых. Но они просто дети по сравнению  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

92

Мой зверь растет) скоро посадка предстоит
http://i024.radikal.ru/1404/98/0c4cd97f9fb4.jpg

0

93

Забава написал(а):

скоро посадка предстоит

Могу одолжить наперсток  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

94

ага, Надя как раз подыскивает  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif
это тянет уже на нанотехнологическую посадку

0

95

Лен, спасибо) у меня есть ма-а-аленькие горшочки, вечером попробую посадить, закрепив к зубочисткам его как-нибудь))) ничего, мы еще осенью цвести будем  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Глеб, посадка, это не только нано, но и нуно)))

Отредактировано Забава (Четверг, 17 апреля, 2014г. 09:08:43 am)

+1

96

Забава написал(а):

закрепив к зубочисткам его как-нибудь

Надь, можно использовать кусочек пенопласта- поставить на него гороха, и закрепить зубочистками, чтоб не болтался

0

97

если только совсем тоненький, чтобы корень быстрее заглубляться стал... спасибо, будем пробовать завтра)

0

98

Всех с Христовым Воскресением!
Зверюгу посадила на пенопластинку, закрепила зубочистками. А вот еще один примерчик:  5 апреля приехали морковки, делянка была из 4 бульб, самая задняя бульба мне не понравилась - черная была. При попытке отделения они вдвоем отломились. Позагорали 2 недели на столе и вот:
http://s019.radikal.ru/i630/1404/b9/9c10d134dac3.jpg

Отредактировано Забава (Воскресенье, 20 апреля, 2014г. 05:42:05 pm)

+1

99

Задняя бульба мормодеса. Две почки тронулись в рост. Глеб, это я тебе обещала :)
http://sb.uploads.ru/t/jluyF.jpg

Отредактировано Liana (Четверг, 1 мая, 2014г. 09:25:02 pm)

0

100

тож на размножение потянуло?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Или были показания к делению?

0


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Цимбидиумовые » Катазетум, Цикнохес, Мормодес, Кловезия и другие "морковки"