Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зигопеталумы Zygopetalum

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Под названием Zygopetalum часто объединяют близкородственные роды – Zygopetalum, Chaubardia, Propetalum, Zygosepalum и тд.
Также следует различать гибридные растения, которые поступают в продажу под названием Zygopetalum от представителей рода.

Это симподиальные наземные или полуэпифитные растения со скученными псевдобульбами. Псевдобульбы округлые или яйцевидные, как правило, от 4 до 15 см высотой.

читать далее...

Листья кожистые, от 15 до 120 см длиной, слегка складчатые. Четко различаются на базальные - расположенные в основании псевдобульбы, и апикальные - берущие начало от вершины псевдобульбы. Является полулистопадным растением
Цветение приходится на зимне-весенний период, однако не редко растение может цвести в течении всего года. Кистевидные восходящие или поникающие соцветия появляются из основания новых ростов, и могут достигать до 100 см длиной. Цветки как правило крупные, яркоокрашенные с насыщенным ароматом, который усиливается в дневное время.

Температурная группа - умеренно-теплая, без четко выраженного периода покоя, в дневное время 22-28, в ночное - 16-18. Нуждается в перепаде суточной температуры для правильного развития. При повышении температуры свыше 30 градусов ростовые процессы затормаживаются.
Нетребователен к высокой влажности воздуха, 50% - для нормального роста и развития вполне достаточно. При повышенной влажности, особенно вкупе с низкой температурой и аэрацией, подвержен грибковым заболеваниям. Однако не переносит сильной просушки субстрата, так как корни имеют слабо выраженный веламен.
Выращивают преимущественно в плоских горшках, субстратная смесь - как у цимбидиумов. Пересадка - раз в 2-3 года, либо по мере роста. Нужно учитывать, что корневая система зигопеталумов довольно массивная, поэтому горшок надо подбирать в соответствии с этими характеристиками.
Зигопеталумы относятся к тенелюбивым орхидеям, и требуют рассеянного света или полутени. При слишком яркой экспозиции листовая пластинка сильно бледнеет, и растение может получить ожоги.
В период активного роста полив частый и обильный, но без застоя влаги. В зимнее время полив сокращают, но не допускают сильной просушки субстрата.
Зигопеталумы требуют частых подкормок, особенно в период роста и созревания новых псевдобульб. Если подкормок недостаточно, то новые псевдобульбы не вырастают, и остаются в зачаточном состоянии. После вызревания псевдобульб и до начала появления новых ростов подкормки рекомендуется прекратить.
Для стимуляции цветения растения с вызревшими псевдобульбами держат в более прохладном помещении и несколько сушат. Температуру и полив возобновляют при появлении новых ростов.
Основной вредитель - паутинный клещ, основные заболевания - грибковые.

Отредактировано Морфий (Пятница, 4 января, 2013г. 03:26:57 pm)

0

2

Очень интересует PROPETALUM HARK,может есть у кого опыт общения с ним?

0