Maxillaria, сокращенно Max.

Максиллярии распространены в тропических лесах на уровне моря до высоты 3500 м, в Неотропической зоне (тропической и субтропической Америке). Это указывает на различные требования к температуре, от теплого к холодному содержания в пределах рода.
В основном это эпифиты, часто довольно большие по размеру, но некоторые из них наземные и даже литофиты. Все они требуют высокой влажности воздуха. Кроме того, представители род а характеризуется довольно быстрыми темпами роста.

Их псевдобульбы круглые или продолговатые и несут один или два листа. Некоторые растут близко друг к другу кластерным образом на короткой ризоме, в то время как у других видов псевдобульбы сохраняют дистанцию ​​на удлиненных участках ризомы.
Цветы одиночные на коротких ножках, обычно отходят от основания псевдобульбы. Цветы мелкие, зачастую ярко окрашенные, с запахом.

Для содержания требуются просторные невысокие емкости или же вытянутые блоки (для видов с большим шагом ризомы). Принимая во внимание активность роста, требуются частые пересадки и деление кустов. Субстрат должен быть воздухопроницаемым, что обеспечит лучшее развитие корней.

Выраженного периода покоя у большинства видов не отмечается, поэтому полив и подкормки проводят регулярно, не допуская пересушки и вымокания.