Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трубчатые лилии

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Представители класса трубчатых лилий.

читать далее...

В природе известны свыше 100 видов лилий, но лишь некоторые из них имеют трубчатые цветки. В 1903 году в Китае впервые была найдена лилия королевская (Lilium regale) с белыми ароматными трубчатыми цветками. Она была обнаружена английским ботаником Э. Вильсоном в провинции Сычуань, где росла на сухих гранитных склонах гор среди трав и низких кустарников на высоте 1600 метров над уровнем моря. Посланные Э. Вильсоном в Англию и США луковицы королевской лилии впервые зацвели в 1905 году. Белые цветки классической трубчатой формы, сильный аромат, обильное плодоношение, стойкость к вирусным и грибным болезням привлекли к ней внимание цветоводов. Она стала стимулом возрождения интереса к культуре лилий и к расширению работ по их селекции и гибридизации.
Наряду с лилией королевской цветки трубчатой формы имеют также китайская лилия Саржента (L. sargentiae), лилия белоцветковая (L. leucanthum), серно-желтая (L. sulphureum). Однако в сравнении с лилией королевской они менее устойчивы к пониженной температуре и болезням, а по¬этому редко встречаются в коллекциях.
Первые гибриды трубчатых лилий с участием лилии королевской были получены уже в 20-х годах прошлого столетия (L. x imperiale, L. x sulphurgale, L. x centigale). В 1928 году французский селекционер Э. Дебра скрестил трубчатую лилию Саржента с китайской желтой лилией Генри. Этот гибрид, получивший название Орлеанский (L. x aurelianense), сыграл выдающуюся роль в дальнейшей гибридизации трубчатых лилий и в получении десятков новых сортов.
С 50-х годов прошлого столетия во многих странах заметно возрастает интенсивность работ по гибридизации трубчатых лилий. В эти годы активно работают селекционеры Ян де Граафф (США), Э. Палмер (Канада), Д. Стоун (Англия). Селекционеры стремились получить более сильные и многоцветковые растения с цветками различной окраски и формы, сорта с более ранними сроками цветения, способные к выгонке, сорта более устойчивые к болезням. Вскоре в разных странах были выведены сорта с крупными трубчатыми белыми и кремовыми цветками ('Олимпик' — 'Olympic', 'Грин Дрэгон' — 'Green Dragon', 'Северная Пальмира', 'Эстония' — 'Estonija'), с золотисто-желтыми ('Голден Сплендор' — 'Golden Splendor, 'Пинк Перфекшн' — 'Pink Perfection'), с фуксиново-розовыми цветками ('Дэмсон' — 'Damson') и многие другие. Известный селекционер В. П. Орехов в Латвии, скрестив лилию Генри с Орлеанскими гибридами, получил группу гибридов Латгале. Гибриды Латгале ('Асуне' — 'Asune', 'Найво' — 'Naiva',  'Крустпилс' — 'Crustpils',  'Райба' — 'Raiba') отличаются сильным ростом (до 2 м высоты), многоцветковостью соцветий, широко¬открытыми, звездчатыми белыми, абрикосовыми и оранжевыми цветками с тонким ароматом. Они поздно цветут, достаточно зимостойки и устойчивы к болезням.
Звездчатые цветки имеют ряд американских сортов из группы Орлеанских гибридов. Среди них наиболее известен сорт 'Брайт Стар' — 'Bright Star' с белыми цветками и желтовато-абрикосовым центром.
К настоящему времени в мировой селекции трубчатых лилий удалось добиться серьезных результатов. Получены сорта с новыми окрасками цветков: интенсивно-желтые ('Голден Темпл' — 'Golden Temple'), бордовые ('Миднайт' — 'Midnight'), медно-оранжевые ('Копэ Кинг' — 'Copper King'). В США и Голландии получена группа миниатюрных трубчатых гибридов, высота которых не превышает 30 см. ('Пинк Эльф' —'Pink Elf, 'Уайт Эльф' — 'White Elf'). В конце 70-х — начале 80-х годов на фирме Себеко в США получены гибриды с направленными вверх трубчатыми цветками ('Геральд Эйджел' — 'Gerald Angel').
Развитие трубчатых лилий имеет ряд отличительных особенностей. Почка, из которой формируется новый цветоносный побег, закладывается в мае, за год до цветения. Она расположена в центре луковицы, под защитой чешуи. В период с мая до августа в почке формируются молодые луковичные чешуи. Вслед за ними закладывается цветоносный побег. С августа до ноября на нем появляются зачатки будущих стеблевых листьев. Они начнут вегетировать с весны следующего года. В донце луковицы с осени форми¬руются новые корни.
На следующий год, весной, в конце апреля — в мае, начинается активный рост цветоносного побега, и вскоре он появляется над поверхностью почвы. Одновременно проходит активный рост корневой системы — корней луковицы и корней в основании цветоносного побега. В отличие от Азиатских гибридов, формирование цветков у трубчатых лилий проходит не в луковице, а вне ее, на верхушке вегетирующего цветоносного побега. В мае появляются бутоны, а во второй половине июня трубчатые лилии цветут. После цветения в луковице активно идет накопление питательных веществ в молодых луковичных чешуях и рост корней, а старые наружные чешуи постепенно истощаются и отмирают. Этот процесс возобновления проходит у растения ежегодно в течение всей его жизни.
Таким образом, весенние и летние месяцы являются наиболее ответственными в жизни трубчатых лилий. Именно в это время проходит формирование цветков текущего года, заложение почки будущего года, формирование молодой луковицы. Влияние неблагоприятных факторов в этот период (заморозки, резкие колебания температуры, избыточная влажность или ее отсутствие) может привести к нарушениям в цикле развития растений и особенно отразиться на формировании цветков, а также к появлению недоразвитых или уродливых. Возможна и гибель меристематической ткани, в результате чего цветки вообще не формируются.
Для выращивания трубчатых лилий выбирают солнечные и защищенные от ветра участки. Обязательное условие — хороший дренаж и водопроницаемая, рыхлая и питательная почва. При повышенной кислотности необходимо известкование, внесение негашеной извести, мела или древесной золы.
Перед посадкой луковиц почву перекапывают на глубину 30-35 см и при необходимости добавляют листовой перегной, перепревший навоз или комплексные минеральные удобрения (50-80 г на 1 м2). Посадку и пересадку луковиц проводят в конце лета — осенью, в зависимости от погодных условий и с тем расчетом, чтобы луковицы укоренились до морозов.
Перед посадкой луковицы внимательно осматривают и удаляют старые, гнилые и поврежденные чешуи и корни. Для профилактики болезней их обрабатывают темно-розовым раствором марганцовокислого калия или фунгицидами.
Глубина посадки зависит от механического состава почвы (на легких почвах глубже, чем на тяжелых) и от размеров луковиц. Обычно она составляет 2-2,5 высоты луковицы. Это позволяет успешно развиваться стеблевым корням и защищает луковицу в зимнее время. После посадки участок с луковицами необходимо пролить водой и замульчировать листовым перегноем или торфяной крошкой. Трубчатые лилии недостаточно зимостойки, поэтому в зимнее время после подмерзания верхнего слоя почвы участок дополнительно укрывают листом или лапником.
Весной укрытие снимают, осторожно рыхлят поверхностный слой почвы и проводят первую подкормку, в состав которой преимущественно входят азотные удобрения. В начале вегетации молодые побеги трубчатых лилий необходимо тщательно защищать от заморозков, укрывая пленкой или бумагой. Как отмечалось, в этот период на верхушках побегов проходит формирование цветков и неблагоприятные условия могут нарушить этот процесс. В период вегетации уход за растениями заключается в удалении сорняков, регулярном поливе, подкормках и защите от болезней и вредителей.
Вторую подкормку проводят в период бутонизации, за 2-3 недели до цветения, фосфорными удобрениями, а третью — после цветения, внося калийные удобрения. Фосфорные удобрения положительно влияют на качество цветения, а калийные — на рост и формирование молодой луковицы. Хорошие результаты дает внесение в почву древесной золы.
В первый год после посадки и пересадки растения не достигают нормального роста и цветения. Поэтому в первый год бутоны рекомендуется удалять, чтобы не ослаблять растения.

0

2

Некоторые представители
*фото лилий частной коллекции автора

Elena (T) - сорт моей селекции
http://s2.uploads.ru/EPivT.jpg

Row Rauc (T) - сорт моей селекции
http://s3.uploads.ru/ZW3mH.jpg

Royal Gold (T)
http://s3.uploads.ru/fcLHW.jpg

Nivea (T) - сорт моей селекции
http://s3.uploads.ru/7oSqf.jpg

Niobe (T) - сорт моей селекции
http://s2.uploads.ru/T79Kw.jpg

Pink Perfection (T)
http://s2.uploads.ru/ETFGz.jpg

Medusa (T) - сорт моей селекции
http://s2.uploads.ru/lXhSN.jpg

Athena (T) - сорт моей селекции
http://s2.uploads.ru/lyZek.jpg

Io (T) - сорт моей селекции
http://s2.uploads.ru/3hfN5.jpg

Curley (T) - сорт моей селекции
http://s2.uploads.ru/ri8Sx.jpg

Golden Splendor (T)
http://s2.uploads.ru/O4Zlt.jpg

African Queen (T)
http://s3.uploads.ru/Yfxc0.jpg

Giselle (T) - сорт моей селекции
http://s2.uploads.ru/n0gPa.jpg

Irene (T) - сорт моей селекции
http://s3.uploads.ru/HGRiF.jpg

0

3

расскажешь о скрещивании?

0

4

У меня с каждой последующей темой про лилии, все ниже приходится наклонятся, что бы подобрать упавшую челюсть :)))). А ведь я ещё не всё посмотрела :). Слов нет как красиво!

0

5

Расцвела и первая в этом сезоне трубчатая лилия . Цветы стали  распускаться ближе к сумеркам и наполнили сад очень сильным ароматом. Эти лилии живут у меня более 10 лет.

http://s2.uploads.ru/t/1eZKN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/dg5P2.jpg

Отредактировано Ольга0312 (Воскресенье, 16 июня, 2013г. 03:58:57 pm)

0

6

Regale,
http://s1.uploads.ru/t/o8hSR.jpg

Пинк Перфекшн
http://s1.uploads.ru/t/tT2sd.jpg

Африкан Квин,
http://s1.uploads.ru/t/fP7cQ.jpg
  http://s0.uploads.ru/t/EM16g.jpg  http://s1.uploads.ru/t/hPouF.jpg

РЕГАЛЕ АЛБУМ
http://s0.uploads.ru/t/SDMA9.jpg http://s0.uploads.ru/t/bvcm2.jpg

Отредактировано Ольга0312 (Вторник, 18 июня, 2013г. 09:14:38 am)

0

7

Curley (T)
http://s0.uploads.ru/GtvgN.jpg
http://s0.uploads.ru/jN1HV.jpg

AtG 214 - 21 (T) - еще один мой гибрид-расщепенец
http://s0.uploads.ru/1BoDA.jpg
http://s0.uploads.ru/SA4Ip.jpg

0

8

они на основе Регале?

0

9

2-х метровые  Pink_Perfection- ТГ
http://s0.uploads.ru/t/TANZX.jpg

http://s0.uploads.ru/t/SKN2Y.jpg

Отредактировано Ольга0312 (Вторник, 18 июня, 2013г. 09:46:24 am)

0

10

Avustfel
Curley - гибрид первого поколения на основе L.regale. Цветок не крупный, цветение обильное и высокая устойчивость к болезням. Как и у родителя - не высокий рост.
AtG 214 - 21 - полиплоидный гибрид четвертого поколения созданные с использованием искусственной плоидизации на основе фертильного сорта и L.regale. Высокая, мощная лилия с огромными трубчато-колокольчатыми цветами. Рост средний, деткование низкое. Один из минусов - неустойчивость к почвенным нематодам, и вымокание по осени.
Оба гибрида мои.

0

11

Golden Splendor (T)
http://s0.uploads.ru/hFe34.jpg
http://s0.uploads.ru/MG0qJ.jpg
http://s0.uploads.ru/UaqwF.jpg

Row Rauc (T)
http://s0.uploads.ru/OAhLr.jpg
http://s0.uploads.ru/WHZvL.jpg
http://s0.uploads.ru/DAads.jpg

Athena (T)
http://s0.uploads.ru/MKCZl.jpg
http://s0.uploads.ru/HXPv1.jpg
http://s0.uploads.ru/sGWpg.jpg

0

12

Соседи из Киргизии убили своими лилиями.
Красота невероятная.
Может, ПМЖ сменить? :) Квартиру с лоджией на домик с садиком  :rofl:

0

13

Лилия Генри (чалмовидная)
http://s0.uploads.ru/t/y6Uu5.jpg
http://s0.uploads.ru/t/U0r2Y.jpg
http://s0.uploads.ru/t/MhHLr.jpg

0

14

Liana
Что то ты рановато в обморок падаешь, Лиан.
Лилии будут цвести аж до начала августа, так что, крепись.

0

15

Golden Splendor (T)
http://s0.uploads.ru/t/IAc6p.jpg
http://s0.uploads.ru/t/hWPqA.jpg

и Пинк Перфекшн

http://s0.uploads.ru/t/idtD7.jpg
http://s0.uploads.ru/t/J9WCs.jpg

0

16

Лилиям трубчатым свойственно на разных этапах расцветания менять оттенки :) , но это всё те же сорта ..
http://s0.uploads.ru/t/21Hba.jpg
http://s0.uploads.ru/t/B1vbs.jpg
http://s0.uploads.ru/t/X9MLK.jpg

0

17

А это из "старых" посадок, какое бы название придумать для моих "самопосеянцев"  :D - сортов моих селекций ?
http://s0.uploads.ru/t/TNFE0.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Yyo67.jpg
http://s0.uploads.ru/t/1tmdj.jpg

Отредактировано Ольга0312 (Пятница, 21 июня, 2013г. 08:36:00 am)

0

18

Морфий

Вот знаешь, когда такую красоту можно видеть только в чужих садах или на фотографиях, потому что живешь в многоквартирном доме, то тут не только в обморок упадешь :)
Зовите в гости уже, что ли :)

0

19

Liana, друзья!
Приглашаем, встретим, красотой поделимся обязательно :)
Надеюсь в этом Морфий со мной солидарен  ;)

Отредактировано Ольга0312 (Пятница, 21 июня, 2013г. 09:40:15 am)

0

20

Liana
Ну что за формальности, конечно приезжай!  :rolleyes:

Ольга0312
Полностью солидарен!  8-)

0

21

Night Flyer
http://s4.uploads.ru/t/eMt59.jpg
http://s4.uploads.ru/t/yIQhN.jpg
http://s5.uploads.ru/t/3uGTn.jpg

Отредактировано Ольга0312 (Воскресенье, 23 июня, 2013г. 11:06:45 am)

0

22

ЛАНДИНИ
http://s5.uploads.ru/t/IxNzT.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mO14M.jpg

Отредактировано Ольга0312 (Понедельник, 24 июня, 2013г. 07:26:49 am)

0

23

Irene (T)
http://s4.uploads.ru/1Qs8G.jpg
http://s4.uploads.ru/oKpCj.jpg

Ruby Liqueur (T)
http://s4.uploads.ru/tjn5V.jpg
http://s4.uploads.ru/pxbOB.jpg
http://s5.uploads.ru/Iy6bn.jpg

Medusa (T)
http://s5.uploads.ru/NjQuI.jpg
http://s5.uploads.ru/OT7rQ.jpg
http://s5.uploads.ru/gV6hn.jpg

Turandot (T)
http://s5.uploads.ru/3ZY7f.jpg
http://s5.uploads.ru/pf71k.jpg
http://s5.uploads.ru/aHuxd.jpg

Io (T)
http://s4.uploads.ru/fMoxV.jpg
http://s5.uploads.ru/EAqPf.jpg
http://s5.uploads.ru/zDaek.jpg

African Queen (T)
http://s5.uploads.ru/vhw1f.jpg
http://s4.uploads.ru/y7HIE.jpg
http://s4.uploads.ru/gOZ1a.jpg
http://s5.uploads.ru/07IWh.jpg

Nivea (T)
http://s4.uploads.ru/r3PcL.jpg
http://s4.uploads.ru/S1clr.jpg

Athena (T)
http://s5.uploads.ru/OBIEs.jpg
http://s5.uploads.ru/nvyw7.jpg

Row Rauc (T)
http://s5.uploads.ru/6ERPu.jpg
http://s5.uploads.ru/CHbR6.jpg
http://s4.uploads.ru/CfZaL.jpg

Nord (T)
http://s5.uploads.ru/LpSeo.jpg
http://s4.uploads.ru/3YqDl.jpg

Golden Splendor (T)
http://s4.uploads.ru/dqIvj.jpg
http://s4.uploads.ru/o4Aqc.jpg

0

24

Giselle (T)
http://s5.uploads.ru/FZO9N.jpg
http://s5.uploads.ru/kdnHh.jpg
http://s5.uploads.ru/2QoCD.jpg

Medusa (T)
http://s4.uploads.ru/pDdxq.jpg

Irene (T)
http://s5.uploads.ru/qKXQu.jpg
http://s4.uploads.ru/3RqS2.jpg

Niobe (T)
http://s4.uploads.ru/vb4Tk.jpg
http://s4.uploads.ru/fhH6q.jpg
http://s5.uploads.ru/25I9J.jpg
http://s4.uploads.ru/X3thu.jpg
http://s4.uploads.ru/RZQDr.jpg

Royal Gold (T)
http://s5.uploads.ru/5sQBa.jpg
http://s4.uploads.ru/Gmv58.jpg
http://s5.uploads.ru/ArRlC.jpg
http://s5.uploads.ru/rjoAS.jpg

Nivea (T)
http://s4.uploads.ru/Du8c2.jpg
http://s5.uploads.ru/mFydf.jpg
http://s5.uploads.ru/2WCzu.jpg

Elena (T)
http://s4.uploads.ru/BApqa.jpg
http://s5.uploads.ru/nHSVN.jpg

0

25

Лилия Генриhttp://sf.uploads.ru/t/TNAkm.jpg

0

26

Африкан квинhttp://sf.uploads.ru/t/R8zTV.jpg

Отредактировано Айрин (Воскресенье, 28 декабря, 2014г. 07:12:42 pm)

0

27

Голден сплендорhttp://sf.uploads.ru/t/ylsI9.jpg

0

28

Голден сплендорhttp://sf.uploads.ru/qcyUs.jpg

0