Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Садовые виды орхидей

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Плейоне
http://s2.uploads.ru/t/pm5b0.jpg
http://s2.uploads.ru/t/IXfwv.jpg

Плейоне - это миниатюрные наземные, эпифитные или литофитные орхидеи встреча­ются на высоте от 500 до 4200 м над уровнем моря в предгорьях Гималаев - Ките, Северной Индии, Среднием Непале, а так же в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме. Поселяются, в основном, на опушках горных лесов, недалеко от линии вечных снегов. Как эпифиты они растут в основании стволов больших деревьев. В горных туманных лесах на боль­ших высотах плейоне растут в толстом слое мхов на низкорослых деревьях и покрытых мхом скалах, в наполненных гумусом щелях и впадинах на теневой поверхности отвесных каменных стенок ущелий и на мшистых кочках. Среди плейоне имеются как весеннецветущие, так и осеннецветущие виды.

Уход за плейоне
Для размещения выбирают застекленные балконы и лоджии. Начиная с момента посадки содержатся в прохладном светлом месте, увлажняются опрыскиванием. Когда орхидея тронется в рост, производится первый полив. После цветения поливают чаще. Жарким летом полив производят ежедневно. В культуре с каждым поливом желательно вносить удобрение.

В начале сентября плейоне поливают последний раз и до октября–ноября дают бульбам вызреть. Пересадку производят в конце января–начале февраля. Бульбы очищают от следов старого субстрата и подрезают корни. Для посадки используют почвенную смесь из сосновой коры, сфагнума и перлита (2:3:1).

Размножение плейоне
Размножают весной при пересадке делением.

Орхидея Блетилла
http://s3.uploads.ru/t/8C9bX.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YMChn.jpg

Садовая орхидея блетилла.

Орхидея садовая, в районах с умеренно теплым климатом может произрастать в открытом грунте на участках с хорошо дренированным грунтом. На зимний период это растение накрывают толстым слоем сухих листьев или хвойного опада. В районах с холодной зимой орхидею блетиллу лучше будет выращивать как комнатное растение и в летний период выносить в сад.

Виды блетилл:

Блетилла полосатая (Bletilla striata),она же Блетилла гиацинтовая (Bletilla hyacinthina), высотой около 30 см цветет розовато-лиловыми или розовыми цветками с середины июня до середины июля. Её псевдобульбы высаживают в весеннее время на глубину 2,5 см на расстоянии около 15 см. Вариация ‘Albostriata’ белый цветок с полосками розового цвета и ‘Alba’ белый цветок с розовым румянцем встречаются довольно редко.

Произрастание и уход орхидеи блетилла:

Для этого вида орхидеи необходимо хорошо освещенное место с защитой от прямых солнечных лучей. В средней полосе России, например в Тольятти, садовая орхидея блетилла обычно очень хорошо сохраняется в открытом грунте, но все же добиться от этого цветка обильного цветения непросто: необходимо выбрать подходящее для растения не сырое и не затопляемое водой место. Рекомендуется прикапывать горшки с цветами на возвышенном, хорошо дренированном участке земли, а на зимнее время накрывать перевернутым ведром или ящиком и засыпать листом.

На юге блетилла зимует прекрасно, даже дичает, не теряя своей декоративности. Весной в ботанических садах Ялты, Сухуми можно любоваться роскошными цветущими массивами из садовой орхидеи блетиллы. Особого ухода за этими цветами не требуется.

К почве эта орхидея неприхотлива, может расти в обычном садовом грунте, но предпочитает специализированную почвенно-грунтовую смесь для орхидей или смесь из извести, листового перегноя и песка равного количества.

Размножение орхидеи блетилла:

Эта садовая орхидея размножается делением ранней весной, а так же семенами. Размножение не представляет собой трудности для цветовода. Неглубоко в грунте образуются целые гнезда из псевдобульб, их делят и высаживают по 3 - 4 штуки. Сначала в горшки небольшого размера, а потом пересаживают в наиболее просторную посуду.

Отредактировано Ольга0312 (Среда, 6 февраля, 2013г. 01:39:45 pm)

0

2

Свою блетиллу я содержу в горшочке- так удобней для меня и для неё , поскольку зацветает она у меня в феврале марте.
Так она выглядит сейчас.
http://s3.uploads.ru/t/f5Zhs.jpg

Заколосилась -значит весна близко!

0

3

ммм! какие аппетитные колоски! ждем-ждем

0

4

Распускается первый цветочек блетиллы
http://s2.uploads.ru/t/Rh3ob.jpg
http://s3.uploads.ru/t/wamQs.jpg

0

5

Такая изящная блетиллка! На губе такое забавное жабо)

0

6

Заколосились в полную меру :
http://s3.uploads.ru/t/lT6bJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DIuMa.jpg

0

7

Ольга0312 Какая красотка, губа вся в рюшах...

0

8

Алена,lena_gea - спасибо! :) Процветеёт блетилла и отправится на улицу, в сад до осени...

0

9

красивая и лаконичная, и цвет приятный :) все-таки у вас настоящая весна, не то что у нас на северах

0

10

АА, красота какая!!! Я в очереди на бульбочку и плейоне и блетиллы

0

11

твои плейоне приедут сразу после восьмомарта

+1

12

Аааа!!! Глеб.!!! Я тебя прям обожаю. Жду жду ждууу

0

13

плейоне в этом году также ожидаются в прайсе от Моссельманн, а блетии я по инету находил в продаже в Алматы, цена сейчас акционная, немногим дороже 1000, инфа так сказать :)

откроем заказик (бугага)? http://www.greenplants.ru/cat/new4405/

0

14

Глеб, не получается ссылку открыть.

0

15

странно, у меня в двух браузерах работает

попробуй wwwgreenplants.ru и дальше сама посмотри по навигации или поиском найди циприпедиумы

0

16

В эксплорере открылась :) Сразу не сообразила другой браузер попробовать :blush:

0

17

Avustfel написал(а):

откроем заказик (бугага)? http://www.greenplants.ru/cat/new4405/

я бы с удовольствием заказала))) почему бугага? не наберется количество?
ой, на цену сразу не посмотрела... цена то пугающая)))

Отредактировано Nasi (Суббота, 12 октября, 2013г. 01:07:58 pm)

0

18

даааа, цена космическая просто, и им условия не всегда получается создать(( все же одно дело на подоконнике растить, другое же дело воевать с погодой на улице

0

19

я вот что вспомнил - в Барнауле у меня хорошие отношения с одним оптовым магазином, у них в продаже были циприпедиумы нескольких сортов, цена была что-то около 2000 рублей за штуку. Растения в горшках в торфе и перлите. Так вот, я в ноябре там буду, и могу договориться о предзаказе на весну. Взять нужно будет минимум 1 паллет (6 штук), потому что они поштучно не работают. В любом случае, по приезду на месте я могу все подробно разузнать, что-где-когда, и цену конечно уточнить. У кого какие предложения?

0

20

Я не особо разбираюсь... :blush:  но не дороговато ли 2000 руб. за шт? Это же по нашему почти 10000 %-) может я чего не понимаю...?

0

21

дороговато, еще как, но мало ли, может есть желающие, у кого к желанию прилагается подходящий участок  o.O

0

22

Avustfel написал(а):

у кого к желанию прилагается подходящий участок

Подходящий участок еще можно попытаться сообразить...А вот подходящих финансов... :rolleyes: Хоть и ужасно интересно попробовать этот вид, но для экспериментов дороговато... :(

0

23

я поэкспериментировала с циприпедиумами из николя, купила весной 2 штуки, там скидка была и их вместо 5000 по 2500 продавали, какой вид не знаю, мне просто сказали что это садовый башмачок, и что цветы у них были желтые и розовые, там их было 3 всего, какого цвета мне достались незнаю. посадила их в ОГ под яблоню, рядом с папоротниками, сейчас остался один, второй за лето погиб, тот что остался пока стоит зеленый, никаких признаков роста за лето не было, посмотрим проснется ли после зимы...

0

24

Садовые орхидеи (блетиллу, плейоне,) я сажаю в горшочки, зацветают весной. Всё лето, до заморозков стоят в саду. На зиму заношу зимовать в прохладном помещении, где t не опускается ниже +5. Возможно и циприпедиумы так можно содержать? Я бы попробовала ... :rolleyes:

0

25

москвичи пробовали в кадках на лоджиях, но на моей памяти только одно цветение было

0

26

был в теплице, говорил на счет ципров на весну - сказали что возможно будут брать, оставил им свои контакты, обещали связаться когда будут формировать заявку, примерная стоимость 2000 рублей, +-сотен 5. К весне будет более точная инфа, в т.ч. по сортам. Кому надо, могу привезти, без комиссионных, оплата только за растения и дорогу

0

27

Плейоне проснулась, уже радует 2-мя бутошками - весна скоро http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
http://s8.uploads.ru/t/Gcj6A.jpg
Странно, что я в прошлом году её фото не выкладывала  o.O ? Цвела так вот: http://s9.uploads.ru/t/rgX4z.jpg
Уж года 3-4 как у меня обитает, цветёт и множится из года в год исправно :rolleyes: Я из садовой - горшечной ( :D ) её сделала- цветёт достаточно рано, с марта (февраля?-как в этом году) по апрель. всё лето в саду растит красивые листики. Мечтаю о других видах-разновидностях...

Отредактировано Ольга0312 (Понедельник, 10 февраля, 2014г. 08:39:11 am)

0

28

А у меня радость  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif , вылезли мои ципры после зимовки, я уже думала что они не пережили зиму а тут смотрю появилось 2 росточка, интересно теперь зацветут не зацветут (где тут мечтающий смайлик))... главное туда теперь пса не подпускать, а то у него возраст сейчас копательно-жевательный, все клумбы портит)))

+1

29

Nasi
Поздравляю!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif А какое местечко им подобрали? Какой грунт?

0

30

Спасибо) посадила в тень, под яблоню, там прямые лучи только с утра бывают, рядом папоротник, ландыши и аквилегия. На счет грунта не скажу, потому что садовод из меня никакой, обычно просто если что то понравится покупаю, втыкаю в землю растет - растет, не растет ну и ладно... но их не просто воткнула а выкопала ямку побольше дренаж вниз насыпала и засыпала землей смешанной с корой и тем в чем они продавались (было похоже на скорлупу от орешков).

+1

31

На зиму кстати ничем не укрывала, только снег с дорожки туда иногда кидали.

0

32

Я тоже в их сторону посматриваю...Будем следить за вашим опытом пока)) Хорошо вам вырасти и зацвести! http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

33

Буду рассказывать про их развитие) Спасибо)

0

34

А мы цветем!
http://savephoto.ru/Files/5n4gjsdntzsp25_t.jpg

Отредактировано Nasi (Воскресенье, 25 мая, 2014г. 09:56:37 pm)

+4

35

Какой прикольный чудик :) А еще больше радует- цветет и перезимовал в казахстанском саду)) Поздравляю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

36

Nasi
Супер!!!  Золотые ручки

0

37

Спасибо)))

0

38

Цветёт блетилла - ВЕСНА!
http://se.uploads.ru/t/m4iE1.jpg

+3

39

Ольга, мои поздравления!
она с осени с листьями? или рост начался весной?

0

40

На зиму блетилла листья сбрасывает, где-то к декабрю. Затем идёт  подземное деление луковиц, старые отмирают и завязываются 1-2 новых с каждой. Ростки проклёвываются в феврале, в марте цветение. Содержу я горшочек зимой в прохладном помещении +8-11 град., что для них очень удобно. В середине апреля горшочек выношу в сад. Таким же образом содержу и плейоне. Но моя плейоне в прошлом году сильно размножилась бульбочками, размер которых сейчас с крупный горох и пока цвести не настроена. Попробую её по-лучше "выкормить" в этом сезоне :-)

Отредактировано Ольга0312 (Пятница, 20 марта, 2015г. 02:11:11 pm)

+1

41

Ольга0312 спасибо за ликбез!!

0

42

Очень люблю Орхидеи, но сама боюсь их выращивать. Может, это миф, что они очень капризные, но опасаюсь.

0