Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кливии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кливия-Латинское название растения: Clivia
Кливия будет радовать нас своими прекрасными цветами из года в год, при условии, что мы сможем обеспечить ей правильный уход, который прежде всего состоит в правильном поливе и оптимальном температурном режиме. Если говорить о поливе, то он должен быть умеренным, особенно в период с поздней осени и до достижения цветоносом высоты 10-15см, потом постепенно можно увеличить.
У кливии нет луковиц, как у ее собратьев семейства Амариллисовых. Кому-то она покажется простой, но посмотрите, какое богатство цветков. Целая россыпь. Есть правила, которые обязательны при уходе за кливией. Во-первых, избегайте южного и западного окна, кливии надо что-то попрохладнее. Восточная и даже северная часть дома - самое то.
По сей день биологи не пришли к выводу, сколько же видов кливии существует. Называют цифры от трех и до семи. У меня два вида кливии ; капская и киноварная. Это очень красивые растения с яркими красно-оранжевыми цветами- бутонами. Летом у меня кливии спокойно обитают в саду в тенистом месте при достаточно высоких температурах присущих нашему региону.
Поливать надо аккуратно, не допуская избытка влаги.
Это растение требует к себе достаточного внимания. Если оно его получает, то и отдача будет такая же. При своевременном и правильном уходе кливии не доставляют хлопот, к тому же, если принять ряд соответствующих мер, от них легко можно добиться цветения.
Кливия не требует очень яркого освещения, и ей не нужно слишком большого тепла и влаги. Это очень неприхотливое милое растение. Зимовать она легко может в прохладной комнате при температуре 8 - 10 градусов, но и может мириться с высокой в меру температурой, и достаточно сухим воздухом.
Для меня вся прелесть этих растений зимнее (в основном февральское) цветение. Хотя и летом при желании можно "уговорить" кливии вновь зацвести.
Кливия капская
http://s2.uploads.ru/t/ETx5z.jpg http://s2.uploads.ru/t/1wqds.jpg
Кливия киноварная
http://s3.uploads.ru/t/hl7TG.jpg
А так она цвела и прошлым летом
http://s2.uploads.ru/t/QJu9T.jpg

+1

2

Ольга0312, шикарно. Моя кливия ещё маленькая для цветения, хотя тоже очень хочется и у себя лицезреть такую красоту. У Капской листья шире, или это просто так кажется? Если так, то получается, у меня киноварная.

0

3

Rakassa написал(а):

Ольга0312, шикарно. Моя кливия ещё маленькая для цветения, хотя тоже очень хочется и у себя лицезреть такую красоту. У Капской листья шире, или это просто так кажется? Если так, то получается, у меня киноварная.

Да, у "капской листья шире, закругленные на кончиках и соцветие более плотное, а у "киноварной листья узкие и более заостренные на концах (как у амарилисовых)
Сейчас мои кливии растут в 10л горшках, им по 6 лет и размах листьв до 1 м. Соцветия размером :)  с хороший арбуз

Отредактировано Ольга0312 (Четверг, 21 февраля, 2013г. 05:08:05 pm)

0