Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плейоне Pleione

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Аббревиатура родового названия — Pln. Эпифиты, литофиты или наземные растения.
Многие представители рода и гибриды с их участием популярны в комнатном и оранжерейном цветоводстве, а также широко представлены в ботанических садах.

читать дальше

Плейоне - маленькие листопадные симподиальные растения.
Их скученные в плотные группы, мелкие, величиной с орех, псевдобульбы с клювовидно оттянутым кончиком живут по одному году и несут один-два верхушечных эллиптических или ланцетных складчатых листьев, которые к осени отмирают. Каждая псевдобульба даёт от основания 1-2 коротких цветоноса, оканчивающихся единственным (редко двумя) крупным изящным цветком. Большинство видов цветёт в безлистном состоянии ранней весной, некоторые — поздней осенью.

Различают две группы плейоне. Виды и гибриды первой группы цветут весной с марта по апрель, в безлистном состоянии. Растения второй группы зацветают осенью, после того как новая псевдобульба уже сформировалась. В культуре более популярными являются весеннецветущие виды.
Обычно посадка производится в конце января — начале февраля. Субстрат должен быть максимально водо- и воздухопроницаемым. Вот несколько наиболее распространенных на сегодня смесей:
4 части сосновой коры мелкой фракции (1-10 мм), 1 часть вермикулита, 1 часть древесного угля, 1 часть торфа и 2 части измельченного пенопласта (3-6 мм).
2 части сосновой коры и 1 часть сфагнума.
2 части сосновой коры мелкой фракции, 3 части сфагнума и 1 часть перлита.
Однако практикуется также посадка плейоне в чистый черный торф.
До появления корней и цветоносов, полив ограничивают. В период активной вегетации полив производят ежедневно.
В начале сентября плейоне поливают последний раз и до октября — ноября дают вызреть новым побегам. В этот период растения теряют листья, субстрат полностью высыхает.
В ноябре псевдобульбы выкапывают из горшков и помещают в целлофановых пакетах в холодильник (секцию для овощей и фруктов).
Общими для большинства видов плейоне являются следующие температурные показатели:
Зима: 0—4 °C,
Весна: 8—18 °C,
Лето: до 26 °C.
P. maculate, P. praecox и их гибрид ×lagenaria цветут осенью. Зимнее содержание требует более теплой температуры — минимум 10 °C.
P. coronaria и P. scopulorum содержатся в холоде до начала марта, а P. hookeriana — до конца марта. Для P. scopulorum, в отличие от других видов плейоне, устраивают зимовку в субстрате, который не должен пересыхать полностью, иначе бульба сморщится и погибнет. (Википедия)

0

2

Моя любовь к луковичным и орхидным полностью нашла своё воплощение в садовых видах орхидей плейоне и блетилла, которые я успешно выращиваю в горшочках на подоконнике.
http://s3.uploads.ru/t/AM0co.jpg
так цвела моя плейоне в прошлом году
http://s2.uploads.ru/t/1B6UJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2Q3py.jpg
а это - моя блетилла
Сажаю клубеньки в обычные горшочки с высоким дренажем в обычную землю смешанную на 1/2 с грунтом для орхидей. Особенность этих видов орхидных при горшечном выращивании - раннее цветение в марте месяце. По окончаию цветения и с наступлением теплых деньков эти растения отправляются в сад, где наращивают массу до холодов. В ноябре их листва опадает и растюшки идут на полный покой и содержатся при t 5-10 град.
http://s3.uploads.ru/t/1iJuW.jpg
http://s2.uploads.ru/t/h5tUY.jpg
так мои растения выглядят сейчас, в начале февраля. Надеюсь в скором времени порадовать вас цветением :rolleyes:

Отредактировано Ольга0312 (Среда, 6 февраля, 2013г. 04:30:47 pm)

0

3

Ольга, на последних двух фото - блетилла, или плейоне? Две ссылки почему-то не хотят превращаться в фото.
У меня с прошлого года плейоне, несколько видов. Формозана была первой, покупал голландскую бульбу, уже с цветоносом, который она благополучно отсушила. За лето нарастила два роста, ушла спать принудительно, бо не скидывала листьев до октября. Пролежала в холодильнике до прошлой недели, но поскольку выдала ранние росты, то пришлось вытаскивать

вот они мои беспредельщицы-формозаны
http://farm9.staticflickr.com/8235/8423083428_8fe95f802c_m.jpg http://farm9.staticflickr.com/8493/8421984499_33eefc9ef4_m.jpg

сейчас воткнул их, жду что дальше будет... а в холодильнике еще три вида сидит, тоже расти начали, но не так быстро, поэтому еще мерзнут

0

4

Avustfel написал(а):

Ольга, на последних двух фото - блетилла, или плейоне?

На верхнем фото блетилла, клубеньки посажены более низко в грунт.  Каждый год размножаются в геометрической погрессии : от одной старой бульбы - 2 новых. Бульбочка мною посажена в центр два года назад, теперь новые росточки "рассеяны" по всей площади горшочка
Второе фото - плейоне, старая бульба, посаженная в грунт на 1\3 в марте прошлого года, процвела и благополучно отмерла, дав возможность подрасти  2 молодым  бульбочкам (на одной, побольше, 2 роста, на второй-поменьше -один), которые, надеюсь, будут цвести в этом году. К тому же на месте старой, сгнившей бульбы, обнаружила и ещё одну крохотную новую бульбочку с ростиком.

Отредактировано Ольга0312 (Среда, 6 февраля, 2013г. 04:58:43 pm)

0

5

Avustfel написал(а):

а в холодильнике еще три вида сидит, тоже расти начали, но не так быстро, поэтому еще мерзнут

А зачем ждать, если в рост пошли? В грунт их и на солнышко - процесс и ускорится :)

0

6

еще рано, если доставать их сейчас, то почки могут остановиться в развитии, для активизации ростовых процессов также необходима сумма отрицательных или низких температур, в зависимости от конкретного вида. Если достать рано, почки могут засохнуть.

0

7

Добрый день! Мне месяц назад пришла луковичка плейоне форести, она пришла сразу с росточком, и я ее посадила в горшок, примерно неделю она простояла на подоконнике, я ее опрыскивала пару раз, но в рост она не пошла, а потом я прочитала что форести нужно держать в холодильнике до марта, у них долгий период покоя, я ее просушила и поставила в холодильник, прямо в горшке, подскажите я правильно все делаю? они вообще должны в холодильнике начать расти или после того как их посадят и в тепло поставят? может ее вытащить и на солнышко раз у нее есть росточек?

0

8

Nasi, у меня тоже форрести, одна из новеньких, почки едва тронулись в рост, поскольку бульбы пришли подмученные, и листья она скинула в дороге. На мой взгляд, ее лучше додержать в холодильнике, пока она не разовьет ростовую почку как следует, во всех источниках пишут о длительности холодного содержания для этого вида. Оставьте как есть, на субстрате, но не поливайте и не опрыскивайте больше, пока не вернете обратно в тепло.

0

9

Я тоже больше склонялась к тому что пусть еще в холодильнике постоит, буду ждать пока не начнет там рости)

0

10

Еще вопрос по плейоне, когда их лучше заказывать? весной с новым ростом или осенью-зимой во время периода покоя? хочу заказать несколько разных видов, заказ в марте - апреле придет, если они уже начнут рости как на них скажется транспортировка? помереть могут в дороге? не хочется деньги на ветер выбрасывать...

0

11

Если не секрет, а где Вы их будете заказывать? Я бы тоже хотела и другие виды приобрести. Полагаю, что март-апрель самое время для получения заказа...

0

12

я тоже склонен думать что лучше весной, легче адаптируются, главное не проворонить момент укоренения

кажется не упоминал, но я сажаю их по питерскому методу, в черный торф, без дренажа и коры, эффект изумительный - откормленные бульбы. ОМовские немки поедут тоже в торф, как буду вытаскивать из холодильника

0

13

Я буду в ОМ заказывать, незнаю можно ли тут давать ссылки, напишу вам в лс.  Avustfel, спасибо за совет, наверно тоже попробую в торф посадить, а форрести у меня сидит в смеси торф-кора-мох-перлит.

0

14

на забугорные ресурсы ссылки не запрещаются, да и на местные, если оно не откровенная реклама или спам :)

заглянул в холодильник - жизнь! и формозана, высаженная на холодное окно тоже вроде тронула почки в дальнейший рост, а то "спросонок" было передумала

0

15

формозаны, остальные бульбы только сегодня посадил

http://farm9.staticflickr.com/8098/8543736697_8183870392_m.jpg

0

16

Я не знаю, что у меня за плейонка, заказала почтой, увидев красивую картинку. Заказала в январе, а прислали в апреле. Получив посылку чуть не разрыдалась, в пакете с опилками лежало что-то напоминающие сушеный инжир, причем ооочень сухой. Расстроившись засунула его в горшок с землей полила и оставила на окошке, через некоторое время показался первый гофрированный листик, за ним второй. Сейчас у моей плейонки два огромных жестких гофрированных листа имеющих форму ладошки сложенной лодочкой, но какое бы количество воды я в неё не налила, листики ни как не хотят расправиться, листики висят по краям горшочка, как будто им не хватает. Цветов на ней не было, а жаль ведь именно из-за них я и приобрела её... Хвостик инжира понемногу у сморщенного сухофрукта расправляется и зеленеет, в 10 см от центра показался маленький листик, такой же гофрированный как и первые два. К сожалению, немного нашла информации про разные виды этих орхидей и пришла к выводу, что посадила свои цветочки не в тот субстрат, вот думаю заменить его добавив сосновой коры, чтобы увеличить проницаемость. Может тогда зацветет?

0

17

Avustfel написал(а):

черный торф

Глеб, а что это за чёрный торф ? Моя плейоне тоже отсушила бутон, который уже начинал открываться.Листики растут, но что- то мне кажется слабовато, может тоже грунт поменять

0

18

черный - низинный торф, полностью "перегоревший", с реакцией близкой к нейтральной.
мои плейоне переехали в сад под тую, пока полет нормальный, растут без выкрутасов

0

19

Прикинулись подснежниками, фото после недельной попытки расправить сепалии и петалии: http://s017.radikal.ru/i408/1601/79/072079da1962.jpg

0

20

не опрыскивала во время роспуска? такое ощущение, что влажности эта зараза требует по-настоящему весенней http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

21

Не, не опрыскивала, у меня влажность в комнате, где "это" стоит, порядка 70% и субстрат всегда у нее влажный. В прошлом году я ее на стадии бутона подсушила, недоглядела, так и цветения не увидела, отсушила....

0

22

вот и что ей тогда для "счастья" надо, как думаешь?

0

23

Да кто ж ее знает, может быть, что все не в сезон затеяла, но не факт. Растет еще один бутон, буду делать посмотреть.

0