Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надсекание ризомы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ну, вот решила показать вам мой опыт в надсекании каттлейной ризомы. Эта процедура проводится для формирования бОльшего количества ростов и как способ сделать куст попышней. Как то раз (давно, года 3 назад) я публиковала уже подобное, после экзекуции каттлея стала расти в 4 направления (причем одно направление родилось в старой-престарой самой первой бульбе).

Начну по порядку. Орхи приехали с тайского заказа, взрослые куртины (по 10 и 15 бульб). На внешний вид - сидят в голимом сфагнуме. При разборе выяснилось, что еще и угля там было превиликое множество.

Вот так одна из них выглядела при извлечении:

http://s017.radikal.ru/i436/1305/ba/4befbfd6a382.jpg

Самое интересное, что 80% корней живые... Но все равно большая часть их была удалена, иначе я распутывала бы их дня 3) 

Внутри я нашла вот такие шарики. Это удобрения, которые тайцы подсыпают в горшок. Туда же они и будут возвращены)

http://s57.radikal.ru/i157/1305/09/a876624d7bc8.jpg

После разбора и выковыривания мха начинается условное деление. В любом случае, надо, чтобы после надламливания оставалось не менее 3 бульб 

Вот на этой кате было 2 надламливания (хотя, кто-то надсекает стерилизованным ножом). Так уж получилось, что по внешнему виду ризомы ответвления как раз так и шли, чтобы надломить в 2-х местах. Надламливание или надрезание позволяет дать понять за счет уменьшения циркуляции соков в ризоме, что надо расти дальше, и на пра-родительские бульбы не расчитывать) в то же время ризома остается целостной, и несмотря ни на что это единое растение. Я оставила в области нового роста всего 2 бульбы, потому что новая ростовая почка уже набухла и в ближайшее время прорастет. Надламливаю я до хруста, нежно. Затем все присыпано фитоспорином.

http://s61.radikal.ru/i172/1305/32/bdfe49af6744.jpg

Вторая "подруга" так-же надламливается, присыпается (сорри, там 15 бульб было, увлеклась процессом и сфотать забыла) Она еще и растет так, вширь, типа панорамно))) Вот фото, но чет оно никакое. Слева - три бульбы, справа - весь остальной кустик, который тоже понадламливаю)

http://s019.radikal.ru/i629/1305/3b/3ace586a5019.jpg

Сажаю в кору+кокосовые чипсы.

Номер 1. Не закрепляла, так как из-за желания расти не вперед, а вширь орха весьма крепко сидит в горшке

http://s47.radikal.ru/i118/1305/88/dbde01d087cf.jpg

Номер 2. Шпажки, нитки, прищепки)

http://s017.radikal.ru/i431/1305/ec/c2a25dd13052.jpg

Довесок: отвалились от большой кати 4 старых бульбы. Рука не поднялась, помня прошлый опыт, выкинуть, посмотрим, что будет

http://s40.radikal.ru/i088/1305/fd/3093fb411dfc.jpg

далее буду фотать и публиковать вам свои достижения

0

2

интересно! жду продолжения  8-)

0

3

тоже жду  продолжения ;) возник вопрос вот орха сидела во мхе, пересадилась в кору значит на моховые, мышиные корни уже можно не рассчитывать? они же усохнут по -любому.....

Отредактировано Пушинка (Пятница, 3 мая, 2013г. 09:32:01 am)

0

4

Каттлея - не фаленопсис) частично корни могут и будут сейчас усыхать - их потревожили, порвали-порезали. Но того количества будет предостаточно на ближайшие полгода. за которые растень как раз не только выдаст новые росты, но и возможно, процветет.

0

5

спасибо возьму на заметку, тогда ждем развития событий, тоже интересно так по экспериментировать  :)

0

6

Забава
Спасибо за такой подробный фотоотчет) Позаимствую такой способ. Я эту процедуру пока проделывала единожды и острым лезвием...Не вышло)) Росты пошли в ту же сторону, куда и раньше, от новых бульб. А место надреза на ризоме, похоже, срослось... :canthearyou:

0

7

Забава
ещё раз внимательно перечитала Вашу методику надламливания ризомы для кущения катлей. Ранее думала, что такие вещи можно делать со зрелыми катлеями с хорошо сформированными корнями. Как раз на днях получила посылищу с внушительным количеством материала для эксперимента :-) Страшноватенько, но.. будем пробовать!!!
Правда один вопросик возникает, а усиленное разрастание кустов не отодвинет (затормозит) их цветение не неопределённое время?
PS Ваша катлейк чувствует себя в моём "садике" замечательно, потемнела в цвете на сежем воздухе, буйствует в росте, но с зацветанием пока...молчок :-)

0

8

Ольга0312 написал(а):

катлейк чувствует себя в моём "садике" замечательно, потемнела в цвете на сежем воздухе, буйствует в росте

Ольга, я не по теме Вашего вопроса...интересно очень, как размещаете орхидеи в саду на лето? Я второй год не могу определиться с местом...под навесом жарко...под кроной деревьев дождя и града боюсь...покажите пожалуйста в какой-нибудь темке свой опыт :)

0

9

Алена
надеюсь модераторы не обидятся, если здесь отпишусь (а может лучше сами решат куда сиё изложение переместить"
Итак: катлеи размещаю в беседке у бассейна (который рядом с беседкой, хотя это и не столь существенно) повыше на тумбу так, что до 10-11 ч они освещены ярким утренним солнцем, затем весь день оказывются в тени. На переднем плане жестколистные, на заднем двулистные с более мягкими листиками. В жару (июль) под них ставлю поддон с гравием и подливаю водичку.
Дедробиумы стоят на пирамидке (под пирамидкой таз с водой) ближе к краю беседки, где на них 1-ю половину дня пробиваеются лучи солнца сквозь листву вьющейся розы и клематисов.
Эпидендрум и цимбидиумы на ярком солнце целый день.
Камбрии находились в беседке в тени на цементном полу около месяца до сегодняшнего дня (сегодня переехали в дом на восточный подоконник (на улице уже жарко)
А вот вандовые завтра выезжают в беседку, где и будут обдуваться теплым воздухом и солнцем до глубокой осени с обязательным утренним замачиванием корней в маленьком прудике на час-два, как будет складываться. Разумеется всё это "хозяйство" периодичеки, особенно по утрам, опрыскивается   иногда с добавлением чего-либо полезного. Кроме того, поскольку пол в беседке цементный, летом стараюсь в жаркие дни почаще выливать на пол воду вёдрами (идет хорошее испарение, повышается влажность)
Фаленопсисы живут у меня исключительно дома (ну не нравится им наш сухой даже и не совсем жаркий уличный воздух и сквозняки, пробовала не однократно, ничего хорошего не получалось, хотя и использовала разные уголки своего достаточно обширного сада. Зато ночь фалики проводят с открытыми окнами!
Конечно же мелюзгу, вновьприбывших и всяких редких и не стандартных (вы понимаете, о чем я :-)) конечно же наблюдаю дома на весьма обозримых местах, чтобы всегда были на виду. Вот, как-то так. Постараюсь на днях и фото выложить....

0

10

Ольга0312
так  красочно описали своих питомцев в саду )) я их как в живую прям увидела.. :rolleyes:

0

11

Ольга0312 написал(а):

Забава
ещё раз внимательно перечитала Вашу методику надламливания ризомы для кущения катлей. Ранее думала, что такие вещи можно делать со зрелыми катлеями с хорошо сформированными корнями. Как раз на днях получила посылищу с внушительным количеством материала для эксперимента  Страшноватенько, но.. будем пробовать!!!

Пробуйте, не бойтесь!

С момента раздирания прошло 8 дней, на первой кате набухло 4 почки в разных местах (для фото, правда, мелковато еще - я же на сотку фотаю, будет мутновато.
На второй пока только одна почка набухла.

Правда один вопросик возникает, а усиленное разрастание кустов не отодвинет (затормозит) их цветение не неопределённое время?

не думаю. По крайней мере кая, которая с дочкой на фото (моя любимица) цвела с первых же ростов после надламливания.

PS Ваша катлейк чувствует себя в моём "садике" замечательно, потемнела в цвете на сежем воздухе, буйствует в росте, но с зацветанием пока...молчок

Надеюсь, что все-таки вы с ней справитесь, я 3 года воевала))) покушать - да, она любит, но и сама по себе она не мелкая...

0

12

Забава написал(а):

Пробуйте, не бойтесь! .

Вчера уже расстаралась, экземпляров 5-6 подвергла эксперименту. Надламывала руками, возможно, что где-то и перестаралась? :blush: Буду ждать эффекта :D
Лично Ваш мне ну о-очень понравился...

0

13

Ольга, спасибо за такой подробный рассказ! Как я поняла, Вы тоже предпочитаете контролируемый полив и под дождями орхи не оставляете?  :rolleyes: Тогда и я не буду изобретать велосипед))) Оставлю всех под навесом. Там у меня теперь есть водопад и коврик-травка, который чудненько задерживает воду и испаряет ее в течении дня. А солнышко до 11-ти утра и после 5-ти вечера. В жару можно и перетаскать будет в тенек на газон) А в целом все так похоже... :D И макание в пруд, и поддоны с гравием были...и лила воду на бетонный пол в беседке)) Сейчас полив из бочки дождевой водой. А давайте темку откроем) Может еще кто поделится фотками) И Ваши, Ольга, очень жду :)

0

14

Алена
Сейчас как-то нет особого смысла фотографировать, так как красоты и упорядоченности особой нет, обычный промежуточный рабочий момент, который будет бесконечно двигаться, меняться местами и перемещаться- мигрировать туда-сюда, в общем всё как у всех  :unsure:
Но по вашей просьбе я предоставляю как сейчас расположены некоторые составляющие части моего орхидного собрания :-)
Дома: http://s2.uploads.ru/t/uZcQk.jpg http://s2.uploads.ru/t/pL7P4.jpg
          http://s2.uploads.ru/t/vN3h6.jpg http://s2.uploads.ru/t/JBchu.jpg

и в беседке, которую я только начинаю оформлять (многие из растений-роза, жимолость, клематисы-подмерзли этой зимой и пока недостаточно всё заплетено

http://s3.uploads.ru/t/zCOGr.jpg http://s3.uploads.ru/t/zvRK5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/EUjce.jpg http://s3.uploads.ru/t/gU21M.jpg

Прошлым летом это выглядело примерно так: тени чуть больше
http://s3.uploads.ru/t/bIKmF.jpg

Наведу "порядок" и обязательно выложу на обозрение :-)

Отредактировано Ольга0312 (Суббота, 11 мая, 2013г. 04:52:04 pm)

+1

15

Ольга0312 написал(а):

Вчера уже расстаралась, экземпляров 5-6 подвергла эксперименту. Надламывала руками, возможно, что где-то и перестаралась?  Буду ждать эффекта 
Лично Ваш мне ну о-очень понравился...

Перестарание или недостарание можно проверить лишь в дальнейшем. Пока ничего не понятно. Если у меня с певрой катей все понятно (4 почки), то со второй - всего одна почка - мождно назвать провалом? растень не погибла пока и дала рост. Значит жива. ПРавда, у тех 2 ростов, выросших в посылках, нет собственных корней - вот что меня настораживает

0

16

Ольга0312
Замечательное орхидное собрание! Спасибо за фото! Не знаю, как все наши орховоды, а я просто обожаю фото с размещением орхидей...подставочки всякие... орхо-гаджеты и апгрейды :D В общем, коллекции на любом этапе размещения и творческого беспорядка))

0