Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши редкости

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Не хочется для каждого растения создавать новую тему, поэтому решила все " редкости" объединить в одну тему.
Итак, знакомимся : ТВИДИЯ ГОЛУБАЯ
"Твидия – лиана или полукустарник из семейства ластовневые. Информации об этом загадочном растении крайне мало, она практически не распространена у нас. Однако её красота стоит того, чтобы выращивать её дома. Хотя в продаже встретить её почти невозможно, но семена твидии часто встречаются в каталогах семян растений.
Семена, как правило, продаются лишь одного вида – твидия голубая (Tweedia caerulea), растущего в Бразилии и Уругвае. Это растение обычно достигает 60-70 см в длину и может нуждаться в опоре. Она имеет сердцевидные серо-зелёные листья длиной около 10 см и пятилепестковые цветки диаметром 3 см. Цветки очень интересны тем, что меняют окраску с возрастом: бутоны твидии розовые, появляющиеся цветки – голубоватые, затем они становятся лиловыми.
Размножение твидии. Скорее всего, сначала вам придётся выращивать твидию из семян. Рассыпьте их поверхности влажной торфяно-песчаной почвы, присыпьте тонким слоем грунта и поставьте на свет при 25°C. Почва должна быть всегда влажной. Прорастают семена обычно в течение месяца. Имеющееся растение можно и черенковать.
Уход за твидией. Растение любит яркий свет, но это должен быть рассеянный свет, а не прямые лучи солнца. Хотя утром и вечером, когда солнце не столь активно, можно выставлять растение под его лучи.
Твидия хорошо растёт при умеренной температуре, около 20°C. Зимой воздух может быть прохладнее, но не ниже 7°C, а лучше 10°C.
Полив  обильный, но перед каждым поливом верхняя часть грунта должна стать сухой. Зимой полив уменьшают, для более глубокого просыхания грунта.  Опрыскивать лучше всего 2 раз в неделю, особенно в жару.
Покормка два раза в месяц комплексным минеральным удобрением. Можете поэкспериментировать с органическими удобрениями. Любое удобрения обязательно разводите в воде!
Пересаживать твидию надо весной в  почву, состоящую из торфяной, перегнойной и дерновой земли с добавлением песка. В ёмкости должен быть хороший дренаж.
Угрозы твидии. Они недостаточно изучены, считается, что растение достаточно устойчиво к вредителям. Хотя также есть сведения, что при слишком сухом воздухе нападает паутинный клещ."
Моя твидия посеянная весной благополучно взошла, весною отправилась в сад и в конце лета выдала очаровательный цветочек лазоревого (смесь синего с бирюзой) цвета с кобальтово-синим ободочком по центру(жаль, фото не передает её истинный цвет). Цветочек стойко продержался неделю. Листики похожи на "шкурку крота" - пушистые и шелковистые на ощупь. Растение мне полюбилось, буду выращивать из него цветущую лиану.
http://s5.uploads.ru/t/MZlF8.jpg http://s4.uploads.ru/t/Dciq1.jpg http://s4.uploads.ru/t/JkVwQ.jpg

http://s5.uploads.ru/t/9CogJ.jpg так мои лианки (их 3 в одном горшочке) выглядят сейчас. За лето подросли до 40 см!

Отредактировано Ольга0312 (Среда, 11 сентября, 2013г. 02:14:17 pm)

+1

2

Иерихонская роза  (Selaginella Lepidophylla)
Названия:
Rose of Jericho, Selaginella Lepidophylla, Resurrection Plant, Dinosaur Plant; Иерихонская Роза, Селагинелла Чешуелистная, Селагинелла Лепидофилла, Роза Иерихона,
Воскресающее растение.
Семейство:
Селагинелловые (Selaginellaceae).
Происходит из:
Пустыни Чиуауа, которая располагается по обе стороны американо-мексиканской границы.
Описание:
Selaginella lepidophylla пустынное, многолетнее, тенелюбивое растение, существующее уже около 290 млн лет.
Она нуждается в очень небольшом количестве воды. Селагинелла сворачивается в плотный шар,
когда сухая, но разворачивается и растет после полива. Процесс может повторяться бесконечно.
Сухая сохраняется на протяжении десятилетий, поэтому она может передаваться из поколения в поколение.
pointer Иногда в открытой Иерихонской Розе размещают подарок, например кольцо или колье,
а затем дают ей закрыться. Как только розу поместят в воду, она раскрывает свою тайну ;)

Достаточно поместить розу в миску, налейте немного воды и станьте свидетелями великолепного природного чуда,
пробуждения Иерихоны. В течение часа она позеленеет, а её оттенок будет зависеть от температуры воды.
Иерихонская роза имеет и практическую полезность. Во влажном состоянии, поглощает табачный дым,
увлажняет и улучшает воздух. Сухая, уничтожает насекомых-вредителей в месте,
где она хранится (например, моль в шкафу).
В природе:
Растет, как правило, на скалах или на сухой земле в пустынях. В таких условиях, большинство других растений погибнут, в то время как Роза Иерихона выживает и умудряется расти.
Когда почва сухая, растение не может хранить воду, как например, кактусы. В этом случае стебли формируются в шар, чтобы сохранить некоторое количество влаги в центре. Все метаболические функции сводятся к минимуму, а Иерихонская Роза, кажется, сухим и мертвым клубнем.
На самом деле, это растение может оставаться в этом состоянии до 50 лет.
Когда начинаются дожди, ее клетки увлажняются, растение расправляет свои стебли и открывается в полном объеме. Ее метаболизм возрастает, и она восстанавливает свой рост

http://s4.uploads.ru/t/cCqnZ.jpg- моя Иерихона
http://s4.uploads.ru/t/oAUPN.jpg- через 1 час после помещения в воду
http://s5.uploads.ru/t/4zo7c.jpg- на другой день  :D

Хочу ещё добавить, что стоящая в вазе Селагинелла источает легкий аромат смеси хвойной смолы, водорослей и ещё чего-то неуловимо- экзотического, что мне очень нравится.

Отредактировано Ольга0312 (Среда, 11 сентября, 2013г. 02:13:59 pm)

+1

3

Ольга0312 написал(а):

моя Иерихона

Какая прелесть, а где можно такую взять , нужно поискать  :crazyfun:

0

4

Ольга0312
в первый раз вижу такое ЧУДО!!  :) тоже интересует где такое достать?

0

5

Селагинеллы бывают ещё и разных сортов-видов. Моя называется "Rose jf Jericho" Роза Джерико. Мечтала я об этой редкости давно. А привезла приятельница из Москвы вместе с луковичными растюшками, прихватив пакетик с шариком Розы за компанию. Так что рассылает эти чудки голландская фирма De Ree
http://s4.uploads.ru/t/J9jbZ.jpg http://s4.uploads.ru/t/MWl2J.jpg
Листики стали более жесткими, приподнялись. Цвет из ярко-зеленого стал более сизым.

Отредактировано Ольга0312 (Среда, 11 сентября, 2013г. 02:13:02 pm)

0

6

Присоединяюсь к девочкам -очень поразила Селагинелла! А как её разводить интересно, есть ли способ как -то её размножить ? Тоже хотелось бы такое чудо заиметь)))

0

7

Шпаги апостолов, шагающий ирис, или Неомарика
http://s5.uploads.ru/t/gzYf7.jpg

Сегодня неомарику, она же шагающий ирис, шпаги апостолов, ходячий, ползучий ирис, все чаще можно увидеть на подоконниках. Но легенды вокруг растения ходят по-прежнему Например, такая – растение цветет только тогда, когда число листьев достигнет двенадцати (видимо отсюда и название «шпаги апостолов», 12 листьев - как 12 апостолов). Или другая – растение не цветет, и держать его дома стоит лишь ради эффектных листьев, растущих как перья в хвосте павлина. Цветет, да еще как. А еще есть легенда, что растение названо в честь речной нимфы Марики. И не удивительно, неомарика любит попить. 
Род Неомарика включает по разным источникам от 15 до 25 растений семейства Ирисовых. Родиной неомарики стройной (а именно ее выращивают в квартирах) считаются субтропические области Южной Америки. Там растение может достигать 70 см в диаметре. Растение имеет глянцевые мечевидные зеленые листья длиной от 60 до 100 см, и шириной 4-6 см. Ирисоподобные цветы расположены на высоком, до 150 см, цветоносе. Раскрываются поочередно и держатся ровно один день, увядая к вечеру. Цветы неомарики очень ароматны.
Неомарика  не слишком прихотлива в отношении света – мягкий рассеянный свет, небольшое количество прямого солнца без полуденного солнцепека на южном окне. Лучшим вариантом для размещения неомарики будут восточные или западные окна.
Полив обильный летом, умеренный зимой. В воду для полива раз в две недели можно добавлять немного лимонной кислоты.
Среди других требований к жизни у неомарики – прохладная зимовка. Подвиньте ее максимально близко к оконному стеклу зимой – ей будет этого достаточно.
Частых подкормок растение не требует. Более того – перекормленная неомарика неохотно цветет либо не цветет совсем.
Горшок для неомарики лучше выбрать широкий, чем высокий. Корневая система растения ползучая, и новые растения образуются на некотором отдалении от старого.
Удивителен способ размножения неомарики. Кроме традиционного деления детками – молодыми растениями в основании куста, неомарика способна выращивать детку на конце старого цветоноса. Под своим весом он сгибается и новое растение, в конце концов, оказывается на земле, где благополучно укореняется. Но происходит это на определенном расстоянии от родительского растения, за что оно и получило название «шагающий ирис».
Особенно стоит сказать о земле для растения. Из готовых смесей можно порекомендовать : «Азалию» или «Грунт для хвойных». Для любителей готовить грунт самостоятельно подойдет формула 1:1:1 – в равных частях парниковая земля, торф и песок. Можно добавлять небольшое количество хвойной или вересковой земли в виде мульчи (слоем 1,5-2 см). Обязателен дренаж. "
Моя неомарика попала ко мне по-случаю в прошлом году делёночкой с забавными гребешками на центральном листе.
http://s5.uploads.ru/t/kmlib.jpg http://s4.uploads.ru/t/OxYfA.jpg
"Гребешки" вскоре пустили корешки и были отсажены в отдельные горшочки (впоследствии подарены друзьям-любителям  :) )
Само же растение по весне было пересажено в соответствующий горшок и всё лето радовалось солнышку. Сейчас это довольно разросшийся куст ок.80 см в размахе!
http://s4.uploads.ru/t/y3czL.jpg

Надеюсь на будущий год порадоваться цветению и аромату Неомарикиhttp://s5.uploads.ru/t/Hd1yQ.jpg

Отредактировано Ольга0312 (Суббота, 14 сентября, 2013г. 01:40:20 pm)

0

8

Мединилла великолепная (Medinilla magnified)  сем. Меластомовых
Долго не решалась приобрести эту красавицу из-за сложностей ухода, но в прошлом году, летом, не удержалась и взяла отцветшую  красавицу в уценке. Чувствовала она себя среди моих орхидных не плохо, дала новую веточку с листьями. И наконец, не ожиданно для меня появились бутончики- сначала со старой ветки 2 и, затем, с отросшей уже у меня веточки ещё один бутон. Жду с нетерпением цветение красавицы http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
http://s3.uploads.ru/t/Ho3Sk.jpghttp://s7.uploads.ru/t/7IOuM.jpg

+2

9

Шикарно! Не часто мединиллой хвастают. Скорейшего зацветания!

0

10

Ольга, поздравляю, однозначно, редкая штучка!!!!

0

11

Ольга0312, поздравляю! Хотя сейчас мединилла совсем не редкость, но вот зацвести ее в домашних условиях - это действительно редкость и достойно уважения!

0

12

Avustfel, lena_gea, Avgusta
Спасибо за проявленный интерес к темке. Моей заслуги особенной в её зацветании вроде и нет. Сама удивляюсь, как получилось. Хотя, вроде и с орхидными так: раз и появился, бутончик  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif Не знаю, как она переживёт лето. А пока наслаждаюсь развитием очень крупных бутонов. Зимой всё же легче создать требуемые прохладные условия. Увлажняю опрыскиванием, как и орхи, регулярный, почти ежедневный полив + 2 подкормки гранулами для цветущих после Нового года.
http://s3.uploads.ru/t/fm5j2.jpg
ЖДЕМ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

13

Ооо! скорая она какая!

0

14

Ольга0312, очень крупные бутоны! Ждем вместе с Вами!

0

15

ОО мединилла. Прям ждем ждем.
У нас в Николе на уценке они были по 1500 что ли. Но боюсь, нет у меня для них условий

0

16

Liana

Liana написал(а):

ОО мединилла.
У нас в Николе на уценке они были по 1500 что ли.

Мы, бишкекчане, всегда завидовали вашим ценам, а попасть на развалы Николь- мечта любого кыргызского цветовода.. До нас красота доходит в разы дороже. увы..Тем радостнее успешные варианты  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif и, особенно ваша поддержка при пополнении наших коллекций, друзья!

Отредактировано Ольга0312 (Суббота, 13 февраля, 2016г. 06:25:37 pm)

0

17

Моя красавица хорошеет с каждым днём
http://s7.uploads.ru/t/WvRDg.jpg
http://s6.uploads.ru/t/PurIc.jpg

+3

18

Ольга0312, извиняюсь за мой "французский", но как говорит моя дочь - шикардосссс! Мои поздравления! Очень красивая мединилла! Цветение - просто восторг! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

19

Ольга0312 Да, сплошной восторг, я свою не смогла "удержать", уж и не помню как погубила.... :(

0

20

Резеда душистая сорт мечеть. Высота растения от 20 до 30 см. Цветки мелкие с оттенками желтовато-зелёного и оранжево-красными пыльниками. Соцветия большие. Семена сеют в грунт в апреле-мае или под зиму.

Чтобы культура обильно цвела, требуется хорошо увлажнять и обогащать грунт минеральными удобрениями. Период цветения — июль-сентябрь. Места посадки: бордюры, клумбы, балконы. А также из-за оригинальности цветочного соцветия растения используются на срез.

А вот ифото резеды:

https://domsad.guru/wp-content/auploads/191592/kak-pravilno-uhazhivat-za-rezedoj.jpg

0