Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/gtzLZ.jpghttp://s2.uploads.ru/OBlzc.jpg

Паутинные клещи — это мелкие животные (0,3-0,6 мм) с округлым телом, покрытым редкими, но довольно заметными (под увеличением) щетинками. Самки немного крупнее – до 1 мм. Все виды, в той или иной степени, оплетают пораженные участки растения едва заметной паутинкой, за что они и получили свое название. Паутинные клещи живут колониями, как правило прячутся на нижней стороне листьев, под комочками почвы, под опавшими листьями, в оконных рамах и пр. Каждая колония может содержать сотни индивидуумов. Личинки и взрослые особи прокалывают листья и высасывают сок, отчего на листьях появляются светлые пятнышки, а при сильном поражении листья покрываются тонкой паутинкой и засыхают.
Окраска очень изменчива и зависит от целого ряда факторов. Чаще всего клещи желтоватые, буроватые, зеленоватые. Могут иметь темно окрашенные пятна по бокам тела. Непитающиеся зимующие самки обычно рыжеватого, либо красного цвета. Из оплодотворенных яиц появляются самки, из неоплодотворенных выходят самцы.
Развитие одного поколения клеща протекает в течение 12-23 дней, в зависимости от температуры и влажности. Oптимальные условия — около 27 °С и низкая относительная влажность воздуха. Взрослые самки живут 2-4 недели и способны за это время отложить несколько сотен яиц. Яйца после откладки созревают приблизительно три дня. И могут сохраняться живыми до 5 лет в почве, на коре растений, на горшках и около них, в т.ч. в щелях оконных рам и подоконника. Поэтому борьба с этими паразитами может носить очень затяжной характер, если не применять препараты, способные воздействовать на яйца. Все паутинные клещи относятся к роду пауков, все взрослые особи имеют по 4 пары ног.
Признаки поражения
Первоначальные следы их деятельности выглядят светлеющими точками на поверхности листа. Через какое-то время клещи начинают очень даже весело ползать не только по нижней, но и по верхней стороне листьев; в запущенных случаях насекомые образуют скопления паутинки. А дальше - как в старой песне: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...» - и всё в таком духе: опрыскивание растения водой для поднятия влажности воздуха, которую клещи якобы не любят, не спасает... выставление бедной растишки позагорать под ультрафиолет (который клещи тоже якобы не переносят) тоже не помогает... мыло хозяйственное тоже... чеснок с луком тоже клещей не берут...
http://s2.uploads.ru/t/6EnaH.jpg

http://s2.uploads.ru/qWC09.jpg

+1

2

Подскажите, кто -нибудь пожалуйста, можно ли убить  паутинного клеща в грунте посредством высокой температуры ?

Отредактировано Юлия Ошерова (Четверг, 27 марта, 2014г. 04:06:39 pm)

0