Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГРИБНЫЕ КОМАРИКИ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/jGE6c.jpg
http://s2.uploads.ru/t/n3lom.jpg

Грибные комарики-группа длинноусых насекомых отряда двукрылых. Взрослые особи - это черные мушки с вытянутым тельцем около 3-4 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений. Молодые, только что появившиеся комарики могут быть около 1,5-2 мм светло-серого цвета. Сами комарики, если заводятся, обычно летают в большом количестве, но вреда не приносят, если не считать разносимые ими болезни и личинки других вредителей. А личинки грибного комарика - беловатые червячки около 3-5 мм длиной с черной головкой - поедают корневую систему молодых растений, от чего растение вянет, отстает в росте, не цветет, доходя иногда до полной гибели.Комарики могут попасть в помещение через открытые форточки, вентиляцию, канализацию и просто открытую дверь. Не исключено, что вы можете принести домой зараженное растение из магазина или занести личинки с купленной и непродезинфицированной почвой.
Но не всегда попавший в квартиру грибной комарик, означает немедленное многочисленно размножение колонии. Способствует размножению грибных комариков переувлажненный субстрат, особенно привлекают комариков почва, где активно идет процесс гниения или разложения органических удобрений. Поэтому в первую очередь комарики откладывают яйца в горшки с растениями политыми настойками коровяка, птичьего помета. Так же замечено, что грибные комарики склонны появляться при использовании для полива воды из аквариума, вместе с продуктами жизнедеятельности рыб.

0

2

меня чего то это комарье достало уже. Чего с ним делать? и как узнать есть личинки или нет. Растюхи все разом заболели. Я вот думаю - или я их заморозила или паразиты завелись?

0

3

Султан Брунея
С комариками можно очень легко бороться. есть множество препаратов...например Мухоед, Актара. очень хорошо помогают...и старайтесь не переувлажнять грунт...это больше всего способствует появлению "мух"

0