Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БЕЛОКРЫЛКА

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s3.uploads.ru/t/MAl6s.jpg
http://s3.uploads.ru/t/G8gyo.jpg

Крылья у белокрылок покрыты восковым налетом, немного напоминающем муку. Белокрылки очень некрупные. Длина насекомых обычно не превышает 3 мм. Несмотря на то, что белокрылки несколько напоминают мелких чешуекрылых, эти насекомые гораздо ближе к тлям.
Дотронувшись до зараженного растения, можно увидеть, как насекомые взлетают с листьев и побегов.
Белокрылки - насекомые с неполным превращением. Несмотря на это, у белокрылок довольно сложное развитие. Яйца их имеют небольшой стебелек. Выходящая подвижная плоская овальная личинка отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющийся к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной.
У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,— закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки.
Обычно белокрылки скрываются на нижней стороне листьев. На верхней стороне нижерасположенных листьев появляется блестящий налет (медвяная роса, или падь) - испражнения насекомых, на котором впоследствии развиваются сажистые грибы («чернь»), из-за чего поверхность листа становится сначала белой, а затем черной.
Именно сажистые грибы могут сильно навредить растению, а не непосредственно белокрылки. Покрытые «чернью» плоды теряют товарнный вид. Кроме того, белокрылки являются переносчиками вирусных инфекций. К передаче вирусов способны практически все формы насекомого. Симптомы вирусных болезней, передающихся тепличной белокрылкой, различны, могут включать желтые мозаики, курчавость листьев, желтухи и хлорозы. Очень часто возникает деформация листьев и побегов, некрозы плодов. Иногда рост побегов прекращается.

0

2

Натуся
не пугай меня фотками, лучше говори, как ты с этой т...насекомой борешься. Меня скорей интересует твой собственный метод, а не истории с инета. В позапрошлом году она меня извела, ну и я ее правда потом...Чуть не загубила мне коллекцию пеларгоний, а вот с фуксиями пришлось расстаться. О чем сожалею. Ну что колись каков твой опыт?

0

3

Валента
Валя. у меня на фуксиях тоже была белокрылка, я ее вывела актелликом.....вонючий гад, но эффективный. правда пропорцию я делала чуть меньше написанной...еще использовала дихлофос....в нетте вычитала....в литровую банку с водой пшыкнуть 4 раза и опрыскать растение. потом пакет на голову и на сутки....говорят клеща убивает....но я белокрылку убивала так...

0