Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Посевная лаборатория » Праведный гнев продавца, или ода нерадивому огороднику


Праведный гнев продавца, или ода нерадивому огороднику

Сообщений 1 страница 50 из 61

1

Предупреждение! Пост пропитан язвительностью!

Может для кого-то и новость, но я работаю с семенами. И с людьми. Ну вы короче поняли. Семена как известно, товар живой (семечко дышит, в нем протекают биохимические и физиологические процессы, следовательно, оно живое). И разумеется, к себе они требуют особого подхода. Однако, многие забывают и о том, что они живые, и относиться к ним нужно как к живому объекту, и о том, что есть невидимый нашему глазу мир, полный тайн и опасности, с которым, однако, мы имеем дело везде и всюду в нашем повседневном быту. Я о микроорганизмах.

Непонятно почему, но 99,9% дачников и в мысль не ставят, что микромир является едва ли не основным фактором, определяющим жизнь растения. Понятное дело, что какая-нибудь бабушка может и в жизни не слыхала об ассоциативной микрофлоре, или патогенах растений (ну не считая черной ножки), но это непростительно для лиц, имеющих доступ к интернету, недавно окончивших школу или универ. Биологию, господа, надо знать.
Приходит бабуля - дайте мне удобрение, а то у меня рассада от влажности загнивает. И хоть убей, не докажешь, что дело тут не в удобрениях, и что растениям их усваивать нечем. Это знаете, как в экранизации Булгаковских "Записок юного врача" : "Доктор, дайте ему капельки!". Самая дичь, когда приходит девушка пост-студенческих, но еще добальзаковских лет, и несет такую ахинею, какую не выдумает наркоман под дозой, о том, как она сажала что-то, и у рыбы был вооооот такой глаз! Ну например: "Я тюльпаны в том году сажала, осенью, красные и желтые, а расцвели все белые, потому что переопылились." Все, дайте мне успокоительное. Или думайте, прежде чем ляпнуть.
Про семена вообще отдельный разговор. И тут хотелось бы углубиться в науку, а если чего сказал непонятное, то гугл ответит. Объяснять все буду на жизненных ситуациях, так сказать, описание будней.

Ситуация №1: у милого вида бабули не всходят семена моркови. Кого вы думаете она винит в этом? Разумеется продавца (а я, простите, в каком месте тут замешан?)
Теперь разберемся в реальных причинах невсхожести: май месяц, несколько недель нет нормальных дождей (у нас в ВКО чаще июнь - месяц ливней), после посева грядку дважды полили, и ждут, когда же на растрескавшемся такыре появятся густые заросли морковной ботвы.
Другой вариант - зарыть морковный клад, на такую глубину, на которой эта несчастная морковь будет месяц всходить (если ее, опять же, польют). Для чего зарывать поглубже? - чтобы морковь длиннее была! О какая железная логика. А скажи, что тут ошибка, и тут же в лицо: "Да у меня дача 40 лет, что вы меня учите!".

Ситуация №2: у такого же вида бабули не всходят баклажаны (помидоры, перец, капуста - нужное подчеркнуть). Виноваты те же лица.
Причины: семена закопали также глубоко, как ту морковку (корней же будет больше!). Прошло несколько дней - всходов нет, выгребаем землю, засыпаем новую, либо оставляем ту же, но проливаем кипятком, чтобы "обеззаразить", сварив семена. Засеваем новые, на ту же глубину, и все повторяется. Нет же, подождать еще немного, дней через 10 (если их не зальют и не засушат), всходы все же появились бы. Другой вариант - семена замачивают... не в смысле в воду кладут, а в смысле до нескольких суток топят до смерти, а иногда и не просто в воде, а в ядерной смеси из: гетероауксина, эпина, циркона, энергена, марганцовки, янтарной и лимонной кислот и т. д. Кто во что горазд. А потом возникает негодование - я же все сделал(а) для того чтобы семенам было хорошо - и вода, и питание, почему нет всходов? Значит плохие семена!

Ситуация №3: нет всходов при "хорошей" почве. Почему в кавычках? Да потому, что вместо почвы используется биогумус, иногда сдобренный все той же ядерной смесью из предыдущего примера. А ведь должны всходить! Вон сколько удобрений, а всходов нет! Значит семена плохие!

Нет, я не спорю, бывает и такое что вся партия семян дефектная, и при соблюдении ряда условий, всходов все же нет. Однако в большинстве случаев, выясняется что это ситуация частного характера, поскольку с той же партии, у других людей все получается. Значит есть еще факторы, не столь заметные нам. В частности микробиологический состав почвы. Так например, грибы (здесь имеются ввиду собственно мицелий, гифы патогенных видов, а не плодовые тела аскомицетов и базидиомицетов, употребляемые в пищу) запросто уничтожат семена в слишком влажной и плохо вентилируемой почве, и бактерии им помогут, поскольку для них созданы все условия. Однако о возможности такого развития событий задумывается лишь малая доля граждан. А ведь об этом нам жевали в школе на биологии и экологии, в то время как все считали, что биология один из самых бесполезных предметов.

Особенно хочу отметить невероятную абсурдность того факта, что во всех случаях большинство людей, у которых возникли проблемы с растением, спешат в магазин за удобрениями. ...? Да потому что так подруга посоветовала! И плевать, что там говорят, главное мне так сказали и все! а раз сказали, так и будет! Такая прямолинейная наивность просто убивает. Всем этим советчикам бы диссертации писать, по уничтожению трипсов агриколой, или борьбе с хлорозом с помощью байкала-м. У людей уже от советов Ганичкиной мозг атрофироваться начинает - посадил - удобри, листик вылез - удобри, заболело растение - удобри, растение сдохло - снова удобри и посади новое.  И неважно, что есть фазы развития, главное удобрять почаще, авось что-то да получится. Маркетинг, не правда ли? Причем неприкрытый. Какая фирма заплатила - ту и пиарим.
Такая же ситуация возникает вокруг "проплаченных" сортов овощей. Что с голубого экрана ляпнули - то и бежим покупать, потому что "эта же вумный ящик сказал! а он то точно думает о нас!" Как же, разбежался он за кого-то думать. Интересно и то, что купив разрекламированную фигню, и получив нулевой результат, дачники идут и дружной толпой наступают на те же грабли из года в год, не делая для себя выводов. Иной раз так и хочется сказать, что обезьяну можно уже научить за это время.

Еще одна хохма касается уже стереотипов и неспособности мыслить. Предположим, приходит человек в магазин, хочет купить нечто самое дорогое и в то же время самое бесполезное для него, не решающее его потребностей. Человеку говорят - не делайте этого, сделайте вот так, и результат будет гораздо лучше, при том, что вы сэкономите значительную сумму. И нет же задуматься - почему же продавец не втюхивает самое дорогое, разрекламированное и дурманящее мозг, а предлагает альтернативу. Нет! Мы будем твердо стоять на своем, считая, что продавец дурак, ничего не понимает, и ничто обсуждению не подлежит. Эдакое "ИМХО! Я все сказал!". Умный продавец продаст не сверхдорогую хреновину, а то, что удовлетворит реальную потребность, и покупатель вернется. Но если у потенциального покупателя только свое ИМХО, не подлежащее обсуждению и обмену мнений, то разговаривать не о чем. Деньги - пачка - дверью хлоп.

Еще не устали? Вот на "сладенькое" две хохмы. Хохма первая: Висят две пачки, одна цветная за 50, и белая за 20. Клиент не уточняет какую хочет. Достаю белую - клиент начинает махать руками и кричать, что в белых пачках семена всегда просроченные, а в дорогие цветные кладут хорошие. Тут два вопроса - работал ли человек в агробизнесе, и если да, то я не буду клиентом этой конторы, а также, чем спрашивается, не показателен срок годности? Поясню в утрированном варианте - приходит партия семян, назначаются фасовщики, семена делятся на две кучки, одну кучку фасуют в белые пакеты, вторую в цветные. Так как спрашивается в белые попадают просроченные, а в цветные нет? или как, белый пакет сразу аннулирует все сроки? Я иногда спрашиваю покупателя: "Вы покупаете семена или упаковку?" После пол минутного ступора разумное большинство соглашается, что незачем переплачивать (неправ будет тот, кто скажет, что продавец лох - в этом гораздо больше плюсов чем минусов).

Хохма вторая тоже о сроках годности. Особенно, знающего продавца, может раздражать только вопрос: "А у вас семена свежие?". Нет, тухлые и воняют, разве не чувствуете? Семена текущего урожая никогда не поступают на прилавки следующей весной. Не буду открывать всех секретов, но скажу, что хуже вопроса быть не может. Если хотите знать вероятность всхода по сроку годности - надо знать вероятность всхода по культуре. Для пасленовых срок годности практически неограничен. Томаты взойдут и через десятилетие, если хранились надлежащим образом. А вот у петуний и астр срок имеет значение, как и у некоторых других культур. У всего есть свои особенности. Знание агротехники культуры убережет от излишних трат, неурожайного сезона и молчаливого крика в голове продавца "доколе будут одни и те же нелепые вопросы!".

Если человек читает статью в Сети, значит и браузер у него есть, и гугл в помощь, а еще форумы по соответствующим темам. Просвещение важно в любом возрасте, и учиться никогда не поздно. Часть моих сокурсников не то что детей воспитало - внуков скоро будет нянчить. И учатся, потому что чем старше, тем проще. Больше знаний - лучше урожай.

+1

2

Avustfel
Полностью согласен.
Чисто анатомически, все люди с мозгом. Но как выясняется только очень немногие могут им пользоваться. Для большинства - он - как наполнитель для черепа.
В своей работе очень часто сталкиваюсь с тем, что мне приходится учить работать людей, которые гораздо старше меня (для справки, мне почти 30).
И большинство людей считают что возраст - это показатель опыта и мудрости, и начинают брыкаться когда им говоришь "не правильно, не верно".
Хочется процитировать Акунина - "Говорят, что со старостью приходит мудрость. Это жестокое заблуждение. Со старостью приходит маразм".

Отредактировано Морфий (Пятница, 11 января, 2013г. 09:03:18 pm)

0

3

Глеб,прочитала Ваш гневный опус(оправданный на все сто)),и мне стало ужасно неловко за свой пост  в теме орхидных субстратов :tomato: Действительно, очень топорная и грубо сформулированная фраза-"подсыпала гранулированную микоризу". Осознаю две свои ошибки))) зря упростила формулировку( тут руководствовалась тем,  что никому не интересны названия штаммов, и тем, что всем знаком ассортимент Швертера). И второе, самое глупое упущение... знаю ведь, что этим бактериям нужна среда для жизнедеятельности. И кора таковой не является. И вот тут непонятки. Какой тогда толк от применения фитоспорина,гамаира,алирина и т.д. на орхидеях?
Наверное,не совсем в тему вопрос,если нужно,перенесите,плиз.

0

4

Алёна, нееее, то что мы себе позволяем высказаться немного неправильно это одно, но когда народ чудит едва ли не нарочно - это другое. Я иной раз впадаю в ступор, от перлов посетителей, и закидываю ими периодически друзей по аське, смеемся потом до упаду.

А вот про бактерии теперь непонял... я понял из той формулировки, что была внесена микрофлора, но теперь задаюсь вопросом - какая же все же? можем тут пофлудить, может разовьем тему, а потом перенесем куда надо ;)
Дело в том, что я на диплом как раз взял тему по микрофлоре растений, и мне этот вопрос очень даже интересен. Для чего были внесены бактерии в субстрат? Какого рода бактерии? Тема для меня вполне актуальна, держу несколько штаммов в холодильнике, в ожидании применения. Этот вопрос возможно заинтересует и других растениеводов. :)

0

5

Сегодня пол ночи пыталась найти ответ на свой же вопрос))) Про фитоспорин и аналогичные почвенные бактерии так до конца и не уяснила. А вот микоризу, как выяснилось, внесла не зря... И почва ей не нужна. Основной средой обитания и жизнедеятельности является веламен. Чтобы не переиначивать инфу своими словами, вот ссылки  на эту тему. Очень познавательные http://lib.znate.ru/docs/index-113957.html?page=6.        http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/3293/МИКОРИЗА.   
А вот состав швертеровского микоризного гранулята, который я внесла Glomus etunicatum, Glomus intraradices, Glomus claroideum (aus heimischen Stämmen, ohne gentechnische Veränderungen) auf Trägermaterial Blähton (2-4mm Körnung)

0

6

О-да! Сезон в разгаре, и голубые экраны и месткомовские газетки снова затуманивают голову. Сегодня хотелось бы предупредить потенциально прочитавших это сообщение о хлористых удобрениях. По сути оно у нас в ходу одно - KCl, он же хлористый калий, он же калийная соль, он же сильвинит. Его сейчас активно пиарит масс-медиа, и многие дачники сломя голову бегут в магазины скупать "опиум для растений" в виде калийного удобрения, НО! тут то самое и оно - хлористые соединения противопоказаны под многочисленный ряд сельскохозяйственных культур, поскольку те в свою очередь являются хлорофобными. Категорически непригодны хлориды и на солонцеватых почвах, и склонных к солонцеватости (ВКО - эттэншн!). Если в пределах Москвы и области эти удобрения не наносят значительного ущерба, то в нашем резкоконтинентальном регионе дело обстоит совсем иначе, и нужно сперва думать, а потом делать, а не наоборот. К действенным бесхлорным удобрениям относятся сернокислый калий (сульфат калия) - K2SO4, древесная зола и цементная пыль (отход цементного производства, не путать с цементом!).

+1

7

Avustfel
Ну тут та же система, что и с ДДТ, уже много написано про вред, а народ ищет и пользуется.

0

8

о! раз уж про ДДТ речь зашла... его по сей день находят в жировой ткани пингвинов, которые в природе не пересекаются с этим токсином напрямую. Как говорится, как у нас аукнется, так у пингвинов в жиру и отложится...

Еще по теме вредного - карбофос "на ура" пользуется спросом у тех кто о нем слышал, но не слушал, что как попало он не используется. Самый курьез у меня в этом сезоне был, когда у меня спросили цианистый калий на полном серьезе  o.O Чем только народ не травит травится.

0

9

Avustfel написал(а):

Самый курьез у меня в этом сезоне был, когда у меня спросили цианистый калий на полном серьезе   Чем только народ не травится.

Ну это надо было в теме "Смех да и только" ))), народ у нас прикольный.

Отредактировано ***John*** (Четверг, 3 октября, 2013г. 09:13:26 pm)

0

10

ага, точно))) тот клиент явно "Мисс Марпл" насмотрелся, в тогдашние времена как раз цианидом ос травили

0

11

Алена написал(а):

и тем, что всем знаком ассортимент Швертера).

Вот я как раз таки ничего  конкретного не знаю об этом, так только где- то что- то слышала, :blush:. подскажите пожалуйста в каком именно грунте Швертера добавлены эти волшебные микробусы ? 8-)
Прошу прошения, что не в тему, возможно даже где- то на форуме об этом писали,...
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biol … /МИКОРИЗА- почитала, просто и доступно написано )))

Отредактировано Юлия Ошерова (Пятница, 4 октября, 2013г. 09:59:35 am)

0

12

у них оно не в грунте, а отдельно продавалось, как "добавка"

0

13

Avustfel написал(а):

у них оно не в грунте, а отдельно продавалось, как "добавка"

Глеб, если не затруднит, можно попросить название добавки ?

0

14

это скорее вопрос к Алёне, у нее был

0

15

Глеб, напугал... :D Побежала посмотрела, чем это я позавчера розы прыскала...Уфф...K2 SО4 :)

Юль, у Швертера эта микориза была отдельно (которую я и заказала)), а сейчас есть в составе смеси Optimiertes Orchideensubstrat [ZU0201]

INOQ Top Mykorrhizapilze- это она :)

Отредактировано Алена (Пятница, 4 октября, 2013г. 01:51:10 pm)

0

16

Алёна и Глеб - спасибо большое за информацию )))

0

17

Новая глава Оды

Меня до глубины души возмущает наигранная наивность, с которой люди относятся к совершению покупок, особенно касающихся растений. Рядовой потребитель строит в своем воображении некую фантастическую модель того, что он хочет получить, и когда реальность идет в разрез с фантазией, то вместо адекватного анализа причин несоответствия и корректировки, он только негодует.

Потребитель покупает розы, опираясь при выборе на фото единичного цветка, не обращая внимания на тип растения, величину цветка и другие критерии. В период цветения оказывается, что это не то, что он себе представлял, и резюмирует, что растения «никудышные». Более нелепого определения просто придумать невозможно. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев, никто не анализирует ошибки агротехники, которые ведут к измельчанию растений, блеклой окраске и общему снижению декоративных качеств. К таким ошибкам в первую очередь относится плохой состав почвы, ее гранулометрические показатели, насыщенность полезными и вредными элементами и их соединениями. Кроме того на качество развития значительно влияет освещенность и полив, который должен регулироваться в соответствии с показателями почвы и температуры. Но, несмотря на это, если светолюбивое растение было посажено в тень, ему можно подобрать остальной комплекс факторов, способствующих развитию, приближенному к нормальному.

Прежде чем покупать растение, необходимо четко, не иллюзорно представлять, соответствует ли выбранный для него участок потребностям этого растения, если же нет, каким путем это можно исправить, и что немаловажно, нужно точно знать, какими внешними характеристиками обладает это растение. К сожалению, основная масса общества потребителей приходит бесцельно потратить деньги, приобрести "что-нибудь новенькое и красивенькое". Для продавца такой подход, конечно вполне прибылен, но с другой стороны, продавцу совершенно не интересно, где и в чем просчитался потребитель, совершив очередную необдуманную покупку, и совершенно не обязан брать на себя ответственность за чужие ошибки. Для возражающих у меня есть любимый пример – ни один продавец не обязан объяснять, как нужно употреблять в пищу хлеб.

0

18

Avustfel написал(а):

Потребитель покупает розы, опираясь при выборе на фото единичного цветка, не обращая внимания на тип растения, величину цветка и другие критерии. В период цветения оказывается, что это не то, что он себе представлял, и резюмирует, что растения «никудышные».

Я лучше спрошу...Глеб, а это имеет отношение к тому, как я охарактеризовала сорт ЧГ розы Блю парфюм? Потому что все розы у меня очень рядом, группами растут. С одинаковым уходом. И рядом кустики имеют замечательную форму и хорошее цветение. Разве не может быть, что разлапистый куст и не впечатляющее цветение- это принадлежность именно этому сорту ( о которой ну не всегда сообщается продавцом)

0

19

неа, ни в коем случае! я тут как правило описываю случаи из повседневной практики, как и этот - человек купил спрей-розы, что было отражено на упаковке, и на что обращалось внимание, и только после их цветения понял, что это не то, что он хотел, как раз случай когда фантазия превзошла действительность.

0

20

Причем судя по описанию растений, со слов того же человека, розы других групп (флорибунда), вели себя как настоящие задохлики. Видел бы кто натуральных задохликов, которых мы, продавцы (тут я имею в виду и других, кто занимается уличниками, мы все обычно тесно контактируем на фоне хобби) себе высаживаем, и которые в большинстве случаев к осени могут нагнать по размеру и состоянию крепкие растения, растущие уже не один год. Все зависит от ухода

0

21

Avustfel
Ты конечно прав со своей стороны и много ляпов конечно совершают покупатели, но согласись, что и поставщик бывает не добросовестный, а в итоге конечно виноват оказываешься ты, издержки деятельности так сказать. А вот примерчик не корректный, разная специфика: потребление готового продукта, типа тупо съесть и выращивание из саженца до взрослого цветущего состояния. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

22

Евгений, ну вы то иной раз живьем тут "перлы" слышите  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , знаете же, как оно иной раз бывает, что элементарно люди не садят растение после покупки, думая что оно может "какое-то время" существовать отдельно от земли-матушки. Пример конечно обобщенный, но по существу :)

а на счет поставщиков - да, согласен, от пересорта мы не застрахованы, потому я и беру розы у другого в этом сезоне, пока СР у себя "бардак" разгребут в описаниях каталога и на этикетках

0

23

Уфф...)) Хорошо, спросила....)) И в общем поддерживаю. Есть у меня такие знакомые, которые выкапывают и выбрасывают не понравившиеся сорта. А потом трубят- "не покупайте там-то, продают отстой". Чей-то??? Картинки, говорят, отфотошопленные, а в жизни бледнее....А поискать в разных вариантах цветение в Инете никак...По моему, Не уверен-не обгоняй!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

24

Глеб да я полностью согласен с твоим гневом, по поводу тупости подхода у некоторых покупателей, бывают ещё те кадры.

Отредактировано ***John*** (Четверг, 24 октября, 2013г. 03:02:26 pm)

0

25

Алена написал(а):

Картинки, говорят, отфотошопленные

у тебя говорят еще хотя бы "картинки", а у нас говорят "рисунки", "нарисовано" (ага, кисточкой, каждую этикетку)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

26

Немного мыслей, продолжая тему "выбора".

Люди могут строить свой выбор по-разному: кто-то строит комплексную модель, составляя единое целое из различных частей, кто-то видит красоту в одном элементе, и пытается привнести его во что-то разрозненное, состоящее из таки же единичных элементов в хаотичной системе, третьи же не делают ничего целостного, собирая единичные элементы и располагая их с целью создания системы-коллекции, которая в совокупности может не обладать единым эстетическим фоном, но каждый отдельно взятый элемент является самодостаточным.

В первом случае, это обычно люди, с определенным чувством красоты, не лишенные эстетизма в подходе к оформлению. Они могут это либо за счет естественных навыков, либо после обучения (художественное образование). Во втором случае люди, не имеющие навыков приобретенных или врожденных, делают попытку создания эстетической атмосферы. Конечным итогом может стать как полый провал такого проекта, либо, благодаря некоторым корректировкам, будет достигнут успех. В третьем варианте эстетическая система занимает вторичное значение, и при попытке ее перемещения на первый план, вероятнее всего получится тот же крах всей системы. Обычно, люди, подбирающие растения по первому и третьему сценарию не испытывают эстетического дискомфорта благодаря своему видению (но это не означает, что и другие могут видеть систему в таком же ракурсе, и быть удовлетворенными ее восприятием). Промежуточная же хаотичная система отражает пограничное состояние двух крайних. Каждая из этих систем является конфликтной по отношению к другой, и тяготеет к стабильности. Можно рассмотреть пример с розами. Предположим, существует розарий, выполненный в красном, оранжевом и розовом цвете. Предположим, садовник подсаживает в эту группу пестроокрашенную желто-красную химеру, которая выбивается из общей массы, и выглядит как явное несоответствие. Вероятно, "лишнее" растение выкопают и найдут ему другое место. Это пример первой системы. Согласно второй системе, можно представить разрозненные посадки роз различного окраса, размера, обладающими разнородными качествами. В такой системе все та же желто-красная единица не вызовет общего диссонанса, просто вольется в общий хаос. В третьей системе, которая может представлять собой коллекцию в виде бордюрной посадки, желто-красная роза займет положение коллекционного элемента, дополняя различные окрасы предшественников. В отличие от хаотичности второго примера, здесь должна прослеживаться система в размещении растений в пространстве – линейная или групповая, объединяющая растения по различным ярко выраженным критериям.

Примеры с розами являются по сути универсальным шаблоном. Переводя их в более символичные, можно описать их как систему синего цвета и оранжевого пятна, систему из разноцветных разновеликих бесформенных кусочков бумаги, и систему ячеек со схожими, но разными по каким-либо показателям элементов. Внутри каждой системы может формироваться подсистема, в целом отвечающая требованиям "материнской". Если же подсистема не подчиняется параметрам основной системы, то вероятнее всего, она выделится в отдельную. Индивидуальное восприятие автора системы формирует ее особые качества, и в первую очередь должна отвечать требованиям автора, и лишь вторично для остальных индивидуумов. С этой точки зрения нельзя однозначно судить об эстетической ценности данной системы для общества в целом.

0

27

Avustfel
УХХХХХХХХХХХ, курсовик на нас отрабатываешь???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

28

не, у нас эстетику не преподают http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

это скорее доработка прошлой мысли, просто пытаюсь в голове разложить по полочкам и понять поведение людей, исходя из их подхода к совершению покупки и применению этой покупки.
мне интересно знать мнение других!

0

29

Ой, а я значит к первой категории отношусь))) (польстю себе немножко))). Не покупаю себе новые, понравившиеся сорта роз, потому что по окрасу и габитусу не вписываются в уже имеющиеся группы http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif А места на новые розарии нету...Вот одна клумбочка- Лимбо-зеленая, спрей-розовая, мини белая, на заднем фоне колосовидная вероника- голубая, а в качестве бордюра мини колокольчики- синие, и декоративно лиственный с резной листвой-серебристый (вылетело из головы, как этот однолетник называется))) А я хочу классику винного цвета... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

30

Avustfel написал(а):

мне интересно знать мнение других!

Ну, что до меня, скорее всего вторая группа. Композиции конечно круто, может когда то и созрею, а может и нет. Мне всегда был важен сортимент растений как бы в единичном восприятии, если, что красиво выглядит и мне нравится я беру, а как оно там посажено уже не столь важно. Конечно же не кашей: типа роза, лилия, помидоры, клематисы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif , а как бы групповые посадки. Вот такой подход.

0

31

Так, первый, второй отчитались,ждёмс из третьей группы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

32

так это скорее третья группа  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

33

Avustfel
Исходя из примера с розами как раз вторая. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Отредактировано ***John*** (Понедельник, 28 октября, 2013г. 10:22:32 pm)

0

34

если же брать описание систем приведённых в самом начале, то вторая и третья сливаются в одно и то же.

0

35

заморочил я всех и себя)))

0

36

А есть, ли такая группа которая делает все по настроению? Мне кажется, что я именно по настроению делаю все. И по себе замечаю, что не всегда соблюдаю цветовые и видовые аспекты. Ну согласитесь, бывает когда участвуешь сразу в трех группах. Начинаешь думать как бы все красиво сделать, здесь как всегда появляется что-то ААААХХХ!Покупаешь, это АХХХХ, и потом бегаешь с мыслью куда бы эдакое пристроить)))) Как правило художественные способности нам даруются еще с детства. Облом приходит к годам 14(у всех по разному). Когда, человек начинает видеть не 2Д изображение(ведь раньше он рисовал именно в плоском пространстве), а уже осознает объемность мира. Не возможно сделать что-то идеально. И иногда пестроокрашенная "желто-красная химера" в розарии может выглядеть обалденно. Только вот вкусы у всех разные, так же как и мы все. Конечно есть классические каноны, где прописывается как и что нужно использовать. Но как правило цепляет та картинка, где есть хоть одно, но исключение)))Небольшое дополнение к замороченности от Глеба http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif
Давайте еще расскажу про энергетику человека))))) Хотя... долгая история. По мне так разногласия между растениями и этикетками всегда есть и будут, не говоря уже о воображаемой картинке в голове....

Отредактировано passionetekiss (Вторник, 29 октября, 2013г. 08:15:09 am)

0

37

давай долгую историю! думаю будет интересно :)

0

38

http://funportal.info/smiles/smile146.gif Не много литературы конечно написано, интересная статья попалась http://www.energiya.info/p53.html. Если даже два человека купят из одной партии одинаковые растения никогда не будет 100 процентной гарантии, что растения буду цвести одинаково. Но для меня как покупателя, важно напоминание, что могут быть различия в цветении. Но про эти различия ничего нигде не указанно, конечно, со временем я пойму, что не все так просто - как на картинке с фотошопом, но за это время я успею поругаться с продавцом, и рассказать всем недостоверную информацию ( но я правда не особо конфликтная). Мои покупки спонтанны, иногда мне не то что не хватает какого то растения, мне не хватает его цвета(да просто энергетически сегодня мне нужен цвет). Конечно мне не очень хочется затрагивать эту тему, потому что половина читателей сейчас просто веселятся от моих слов http://www.kolobok.us/smiles/standart/lazy.gif , но если так подумать и провести анализ покупок, то не думаю что я сильно отличаюсь от других покупателей.  Поделив на три категории покупателей,   забывается о том что, за словом покупатель скрывается слово человек.  Глеб, кстати можешь провести опыт. Допустим спросить покупателя по какой причине он покупает то или иное растение.... И сразу вылезет именно та группа, которая не довольна результатами. И ведь недовольный покупатель не всегда приходит поругаться из-за несоотвествия товара, а просто чтобы слегка подпитаться (наполнить себя новыми эмоциями позитивными или негативными, или просто получить внимание). Честно, мне было бы так приятно, если бы изображение на этикетках соответсвовало тому что вырастит, да еще такой формы как я хочу http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

+1

39

Ну даже не знаю к какой группе себя отнести. Цветы мне нравились всегда, но крышу так сильно снесло буквально года три назад, имею в виду то, чем больны наверное все орхолюбы и не только орхо..... Всё зависит от желаний и возможностей. Вот у меня например совершенно нет места, где хотелось бы воплотить мечты о создании Живописного сада -с озерцом и ручьём, извилистыми тропинками и цветниками, и кустарниками - живописного, то есть максимально приближенного к натуральной природной ( свободной) форме. А кому- то, наоборот, нравятся строгие геометрические сады, с правильными, пропорциональными клумбами и дорожками.Это дело вкуса и возможностей. А в моём распоряжении маленький кусочек земли около подъезда+ неугомонные дети и их мамашки, которые считают нормальным, сорвать цветок, цветения которого ты ждёшь минимум неделю. И в первый год моих попыток что-то вырастить(это было весной)- наш актив дома вышел на субботник и попросту выломали все мои камешки из альпийской горки, которую я с сыном соорудили и засадили многолетниками осенью- им и показалось важнее засыпать яму и соорудить въезд для машин. Я устроила бунт- ну очень больно было смотреть- как затаптывают показавшиеся проросшие цветы.  Но тяга к земле оказалась сильнее- вынашиваю планы по огорождению участка забором - ведь РОзы таки приедут весной. А как их посадить..... главное- чтобы они принялись !

0

40

Юлия Ошерова написал(а):

наш актив дома вышел на субботник и попросту выломали все мои камешки из альпийской горки, которую я с сыном соорудили и засадили многолетниками осенью- им и показалось важнее засыпать яму и соорудить въезд для машин.

Грустная история, порой просто поражаешься сколько быдла тупоголового живёт на земле.

0

41

***John*** написал(а):

Грустная история, порой просто поражаешься сколько быдла тупоголового живёт на земле.

Да, нет, Евгений, просто каждому своё.  Теперь то, когда цветочки растут и клумбы появились они даже спасибо сказали, и даже обещали воду провести ))))(  правда не один год уже прошёл в ожидании  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif )

0

42

а можно тоже выразить свое фи...
только как покупателя, и так сказать только набирающего опыт с растениями

стала покупать растения последние два года, и вот просто поражают сезонные ярмарки
для меня они всегда хороши, так как приезжают питомники, в которых можно прикупить чего интересного, но постоянно среди нормальных фирм товарищи фокусники с вымышленными растениями и не существующими цветами
а главное народ покупается на их обман, а потом возмущается и на следующей ярмарке опять же кидаются на фантастическую экзотику...
с одной стороны я понимаю, что покупатели сами виноваты, но организаторы то куда смотрят...

0

43

Очень справедливое фи! Организаторы сдается мне в это не вникают, а если и вникают, то волнуют их лишь организационные сборы, вот и помалкивают

0

44

Avustfel написал(а):

Очень справедливое фи! Организаторы сдается мне в это не вникают, а если и вникают, то волнуют их лишь организационные сборы, вот и помалкивают

вот это и обидно...
а потом получается, даже нормальные магазины сокращают списки новых и экзотических сортов, так как покупатели их просто боятся брать
а со стороны покупателей и возникают вопросы о нарисованных картинках

хотя я наверное, в вашем понимании буду самым чайниковым покупателем :)
я когда попадаю в новый садовый магазин, я сразу спрашиваю что у вы можете предложить для дачи, она в горах, лето короткое, холодное, полив - эпизодический, ручки кривые :)
они всегда в ступор впадают, потом правда всегда предлагают уже только часть товара, но зато всегда в первую очередь отметается все то, что у меня сразу загнется, хотя иногда это очень хочется купить

0

45

не далее как вчера продал последние пачки анемон клубневых, народ берет в руки, видит сморщенные сухие картохи, мысленно крутит у виска, думая что они уже гербарий, и идет дальше... какой там, предлагать что-то "эдакое"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
я со своими не ношусь особо - беру, сажу, растет - прекрасно, не растет - впредь не сажаю, но обычно растет все, иногда даже в издевательских условиях. Не представляете, какой взрыв мозга был, когда надо было глориозу сажать - лежит булька, ни почек, ни корней, со всех сторон одинаковая  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Я обычно на вопрос "что посоветуете" спрашиваю про почву, ее влажность и освещение, продолжительность лета влияет скорее на срок посадки. Мы свои георгины закапываем сразу в почву в середине мая, гладиолусы может чуть раньше, и ничего, цветут, зато не перерастают. Не понимаю желание прорастить пол метровые побеги, чтобы потом бегать притенять их, подвязывать чтобы ветром не вырвало, пока растение укореняется  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  Цветение так и так будет, только с меньшими усилиями

0

46

ха, а анемоны...
я в прошлом году брала лютики, так как брала для эксперимента, то выбирала цвета, потом мне дают непонятные корешки, я сразу уточняю как садить, продавец объясняет, тут рядом с нами пристраивается дама и начинает внимательно слушать, потом она так трагично ойкнула, и говорит, вчера на ярмарке 50 таких корешков купила и посадила вверх ногами  :)
думаю она тоже не скоро экзотику купит

я в прошлом году купила эту глориозу и драгунгулис, мы в продавцом первую повертели в руках и так и этак и решили садить боком, увы она у меня погибла, причем в муках, так как я боролась за неё до конца, а вот драгунгулис у меня прижился, правда только к осени выпустил два листочка, но как потом я в разговоре  с продавцом выяснила. что я чуть не единственная. у кого луковичка, хоть как-то показала, что она живая, остальные, кто покупал, говорили, что луковички сгнили, так что они теперь тоже не планируют завозить

0

47

у меня с арумом (родня дракункулуса) схожая ситуация была - сперва посадил на влажный участок, укоренились все клубни, заложили росты, весной ни один не вылез (сажал с осени), летом раскопал - гнилье. Думаю - фиг вам, знаю что в парке и подруги растут, посадил с весны на сухое солнечное место, до июля никаких признаков жизни, хотел раскопать, но обнаружил росты, осенью уже стояли пышные лопухи, жду весны теперь

0

48

Avustfel написал(а):

Мы свои георгины закапываем сразу в почву в середине мая

Глеб я опять не в тему. По поводу георгинов.Поздней осенью в детском саду, куда ходит моя дочь. Вижу такую картину- Полная клумба отцветающих георгин- цвета очень яркие салатовые, оранжевые, розовые. Спрашиваю у воспитателей- почему не выкапывают, уже заморозки вовсю начались, ответ- они однолетние, семена уже собрали. Получаю разрешение поковыряться в клумбе- результат полный пакет маленьких клубней. Беда в том, что видимо я их хранила не правильно- они все у меня проросли. Вопрос такой- цвести они будут,если я сейчас ростки у них оставлю ?Клубни маленькие, хочется чтобы подросли.

Отредактировано Юлия Ошерова (Понедельник, 13 января, 2014г. 02:09:34 pm)

0

49

Юлия, у так называемых "однолеток" клубни развиваются хуже, поэтому они хуже сохраняются, и с ними не заморачиваются обычно. Росты лучше удалить и опять отправить в спячку до апреля

0

50

Спасибо, Глеб!

0


Вы здесь » Казахстанский форум любителей экзотических растений » Посевная лаборатория » Праведный гнев продавца, или ода нерадивому огороднику