Казахстанский форум любителей экзотических растений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Методы борьбы с клещом

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Девочки и Мальчики. Предлагаю в этой теме обсуждать кто и как борется с клещом, а так же давать советы, по борьбе с вредителями.
Итак начнем.....
Когда я начинала заниматься выращиванием цветов, я не знала что бывают такие "паразиты", которые кушают наши растения. Но со временем, как и у всех начали появляться "враги". Порывшись в просторах нетта и пообщавшись на форумах, подчерпнула много информации. С годами опыт стал побогаче и знаний побольше...Вообщем вот мой опыт....
Есть очень много хороших препаратов, как отечественных так и заморских, которыми лично я пользовалась.
Санмайт, СП
http://s2.uploads.ru/t/YUwbf.jpg

Санмайт – контактный акарицид, отличающийся высокой активностью при борьбе с вредителями на всех стадиях их развития (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ), эффективен при борьбе с целым рядом видов клещей: клещ паутинный, клещ земляничный, клещ виноградный и др.
Препарат позволяет бороться с клещами на всех фазах развития вредителя (яйцо – личинка – нимфа - взрослый клещ), использование препарата не вызывает перекрестной устойчивости, препарат начинает воздействовать на вредителя уже через 15 минут после обработки, препарат характеризуется удлиненным сроком действия (5-6 недель), на эффективность препарата не влияют колебания температуры, безопасен для сельскохозяйственных культур и малотоксичен для теплокровных животных, побочным эффектом Санмайта является воздействие на белокрылку.
Особенности воздействия:
Санмайт оказывает контактное действие, поэтому для достижения максимального эффекта принципиальное значение имеет равномерность его нанесения на поверхность растений при опрыскивании.
Рекомендуется использовать Санмайт после цветения, когда плотность популяции клещей достигает порогового уровня или превышает его.
Если в популяции преобладают виды Panonychus spp., рекомендованная норма расхода препарата составляет 0,5 кг/га; при преобладании клещей Tetranychus spp. – 0,75 кг/га.
Во избежание ускорения развития резистентности Санмайт следует использовать не чаще одного раза в год.

Моё личное мнение об этом препарате хорошее. Во первых он не пахнет, во вторых действительно работает очень быстро. Но есть и минусы.....у нас его не продают, и пользоваться можно им только 1 раз в год... Но так как у нас коллекции большие, то клещ все равно возращается :mad:

Ниссоран, СП
http://s3.uploads.ru/t/vgAt7.jpg

Акарицид, оказывающий воздействие на яйца, личинки и нимфы многих видов клещей. Характерен широким спектром акарицидного действия, высокой эффективностью при борьбе с клещами в различных стадиях развития (яйцо – личинка - нимфа), отсутствием перекрестной резистентности у клещей, стойких к другим акарицидам, удлиненным сроком акарицидного действия (до 50 суток), отсутствием фитотоксичности по отношению к большинству сельскохозяйственных культур. Совместим со многими видами пестицидов, не оказывает пагубного воздействия на полезную энтомофауну.
Препарат не действует на взрослую форму клещей, поэтому его рекомендуется применять до достижения популяцией взрослых клещей пороговой численности. После применения препарата яйца, личинки и нимфы гибнут, а имаго продолжает жизнедеятельность, откладывая новые яйца. При этом ни одно из отложенных яиц не возрождается, а взрослые особи гибнут естественной смертью в течение 7-10 суток. Визуальный эффект от применения препарата наблюдается через 10 дней после применения.

Тоже очень хороший препарат. Не пахнет, работает эффективно. Но клещ, гад такой , все равно остается....

Апполо
http://s3.uploads.ru/t/SPLDg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/37NQ6.jpg

Акарицидный препарат контактного действия, предназначенный для борьбы с растительноядными клещами. Особенность воздействия состоит в том, что действует препарат на яйца и личинки клещей, не вызывая гибели взрослых особей, но стерилизуя их, в результате чего популяция резко сокращается. Препарат обладает достаточно длительным действием, в ряде случаев достаточно одной-двух обработок.

Еще один эффективный препарат. Есть небольшой запах, но он не воняет как наш Актеллик.... Есть минус....обработка рекомендуется 2 раза в год....
К сожалению у нас таких препаратов нет в продаже, но нас это не останавливает....И мы покупаем их на различных сайтах или интернет магазинах....

ну а теперь расскажу про "заморские" препараты

Promanal AF Neu Schild

http://s2.uploads.ru/t/dzQ3A.jpg
http://s3.uploads.ru/t/EdNZv.jpg

Очень не плохой препарат, приятный за запах при обработке растений, на растениях не остаётся разводов, поскольку препарат прозрачный, слегка пениться. Применять стала совсем не давно, пока клещей тттт 8-)  нет. Если верить немцам, то они уверяют что после обработки этим препаратом, клещ (как и другие насекомые) пропадают на долго. Поскольку при обработке, растение покрывается тонкой масленичной пленочкой....В составе написано что там есть нефть :crazy:  :D , я бы сама померла  от такого состава....если б была клещом... :D. Кстати там еще написано , что можно обрабатывать растения для профилактики здорового листа...и действительно, после обработки листья становятся глянцевыми...

BIPLANTOL contra x2

http://s2.uploads.ru/t/SbHQp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/AdYaq.jpg

Тоже препарат от немцев, и тоже не плохой. Имеет белый цвет, слабый запах. Но запах есть из-за того что в составе есть масла трав....кипарис, эвкалипт, чабрец, мята, лаванда, чайное дерево, цитронеллы, гвоздика, 1,5% подсолнечного масла, 0,3% эмульгатор. Так же добавлены разные микроэлементы такие как...германий, бор, медь, марганец, кремний . Есть еще и минералы, такие как ....калий, кальций, железо, магний,фосфор. Честно говоря, я им еще не пользовалась, поскольку пока клеща нет (наверно помог Promanal ;) )

Отредактировано Натуся (Вторник, 15 января, 2013г. 09:14:13 pm)

0

2

Наташа, пользовалась всеми этими средствами, кроме последних немецких от Швертера, но к сожалению ни один препарат не помог
избавиться от клеща, лучше всех мне помог Ниссоран, после него не было клеща 3 месяца, но опять они вернулись, клещ у меня живет
и здравствует, но как-то так тихо, не зверствует особо, есть в допустимых количествах. Хочу поделиться своим опытом выведения
клеща, у меня есть лимон, он уже старичок, ему больше двадцати лет, живет на восточной лоджии, вынести его оттуда уже невозможно,
не поломав его, поэтому он там всегда, однажды на нем завелся клещ, а так как было такое время, когда в продаже ничего не было,
я вычитала в газете или журнале такой совет, берется махорка, ее нужно вскипятить и оставить на ночь настояться, потом состав процедить
и этим раствором хорошенько опрыскать, вымыть растение, что я и сделала, потом обработку повторила и все! За все двадцать с лишним
лет больше на нем никогда не было клеща, хотя условия у него далеко не идеальные. Может кому-то и пригодится мой опыт. 8-)
Еще хотела добавить, вместо махорки можно использовать табак каких-нибудь ядреных папирос, чем ядовитее и сильнее табак,
тем хуже будет клещу. :D

Отредактировано Avgusta (Воскресенье, 6 января, 2013г. 04:40:40 pm)

0

3

Avgusta
ой Ленуся.....а я заколебалась с лимона и лайма его выводить....надо попробовать...правда сейчас его нет после шверторовской химии, но листики видно что поедены.....я еще иногда пользуюсь обыкновенным фейри....вернее пеной...намылю растень (только горшок пакетом обворачиваю) и стоит он у меня 30 минут. потом под душем смываю. Я вообще часто горячий душ делаю растенькам , им нравится. Особенно фалам и лимонам. После душа от лимона такой аромат стоит в комнате...ммммммм....

0

4

Avgusta написал(а):

Наташа, пользовалась всеми этими средствами, кроме последних немецких от Швертера, но к сожалению ни один препарат не помог
избавиться от клеща, лучше всех мне помог Ниссоран, после него не было клеща 3 месяца, но опять они вернулись, клещ у меня живет
и здравствует, но как-то так тихо, не зверствует особо, есть в допустимых количествах. Хочу поделиться своим опытом выведения
клеща, у меня есть лимон, он уже старичок, ему больше двадцати лет, живет на восточной лоджии, вынести его оттуда уже невозможно,
не поломав его, поэтому он там всегда, однажды на нем завелся клещ, а так как было такое время, когда в продаже ничего не было,
я вычитала в газете или журнале такой совет, берется махорка, ее нужно вскипятить и оставить на ночь настояться, потом состав процедить
и этим раствором хорошенько опрыскать, вымыть растение, что я и сделала, потом обработку повторила и все! За все двадцать с лишним
лет больше на нем никогда не было клеща, хотя условия у него далеко не идеальные. Может кому-то и пригодится мой опыт.
Еще хотела добавить, вместо махорки можно использовать табак каких-нибудь ядреных папирос, чем ядовитее и сильнее табак,
тем хуже будет клещу.

Отредактировано Avgusta (Воскресенье, 6 января, 2013г. 04:40:40 pm)

Согласна, Ниссоран очень хорошо избавляется от клещей

0